26 апреля 2024     

Экономика   

Правильные пчеловоды объединяются

Как рассказал на очередном заседании комитета регионального парламента по аграрным вопросам и земельным отношениям заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов, в настоящее время на территории области насчитывается более 19 тысяч пчелосемей, это почти на 13 процентов больше, чем в прошлом году. В основном они содержатся в личных подсобных хозяйствах.

Особое внимание в регионе уделяется профилактике болезней пчел. Эта работа проводится в рамках ведомственной целевой программы «Основные направления развития ветеринарной службы Тюменской области». В нынешнем году, например, было проведено 1357 бактериологических, паразитологических и микологических исследований. Опасных заболеваний на территории тюменского юга, к счастью, не выявлено. Однако замгубернатора считает, что существует еще целый ряд направлений, по которым следует усилить работу. Прежде всего в плане ветеринарного обследования пасек, различных профилактических мероприятий, повышения профессионального уровня пчеловодов.

Серьезную опасность для пчел влечет и химическая обработка посевов от вредителей и болезней, что нередко приводит к гибели целых пчелосемей. В связи с этим департамент АПК совместно с муниципальными образованиями разработали систему оповещения пчеловодов о проводимых мероприятиях. На официальном портале органов исполнительной власти Тюменской области также размещена информация о местах и количестве посевов медоносных культур.

— О сроках обработки полей пестицидами мы информирует пчеловодов через средства массовой информации и органы власти муниципальных образований, однако здесь присутствует определенный конфликт интересов между ними и растениеводами, — отметил Владимир Чейметов. — Одни не желают постоянно переносить улья с место на место, другие кровно заинтересованы в повышении урожайности сельскохозяйственных культур.

— Правительство Тюменской области последнее время уделяет серьезное внимание развитию пчеловодческой отрасли, — комментирует заведующая лабораторией по изучению болезней пчел Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии Тамара Домацкая. — Действенную поддержку оказывают органы власти муниципальных образований. Да и сами пчеловоды стали гораздо активнее заявлять о себе и имеющихся проблемах, объединяться в профессиональные сообщества. В прошлом году в регионе была создана областная организация «Союз пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Тюменской области».

Что же касается профилактики болезней пчел, проблема по-прежнему сохраняет свою актуальность. Случается, что в регион еще нелегально поступают пчелосемьи, причем нередко с болезнями. Областная ветеринарная служба и наш институт постоянно осуществляют мониторинг ситуации. Мы регулярно встречаемся с пчеловодами, проводим семинары по вопросам болезней пчел. Большой плюс заключается в том, что в НИИ мы имеем возможность производить многие ветпрепараты, предназначенные для профилактики и лечения болезней пчел, а также располагаем научными разработками, которые позволяют сохранять ветеринарное благополучие в регионе.

На 13% увеличилось количество пчелосемей в Тюменской области.

Фото ИТАР-ТАСС.

Нравится

Статьи по теме

№206 (5648)
16.11.2012
Николай Боталов
Рынок в формате ВТО
№203 (5645)
13.11.2012
Николай Боталов
Урожайная арифметика

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"