25 апреля 2024     

Общество   

Ямальские хроники

Наука придёт в Арктику
Сибирское отделение Российской академии наук, правительство Ямала и «Газпром» планируют создать в округе новый научный центр по изучению Арктики. Он станет десятым территориальным отделением Российской академии наук.
Научный центр будет иметь четыре подразделения в соответствии с направлениями исследований: Салехард — социально-экономические проблемы, археология, этнология, комплексные экологические исследования, Надым — науки о Земле (применительно к исследованию, освоению и эксплуатации месторождений углеводородов), медицина, физиология, биология, остров Белый — комплексный мониторинг природной среды, мерзлотоведение — и Новый Уренгой — нефтегазохимия, новые технологии переработки углеводородного сырья.
Сибирское отделение РАН считает реальным заложить первые инвестиции в новый научный центр в бюджеты 2013-2014 годов. В ближайшее время будет сформирована трехсторонняя рабочая группа с участием ведущих специалистов Сибирского отделения Российской академии наук, Ямала и Газпрома.
Школьные изыски
В столовые 11 школ Надымского района завезли современное оборудование. Из региональной казны на это потратили более 6,7 миллиона рублей. Таким образом, закрыты потребности 60% учебных заведений района.
Новые технологии расширили ассортимент блюд, улучшили качество питания детей по микробиологическим показателям, а также обеспечили его безопасность и сбалансированность. Наиболее востребованы оказались пароконвектоматы, которые экономят время приготовления продуктов, что позволяет сохранить витамины и микроэлементы, а также готовить диетические блюда.
Предновогоднее турне
Скоро ямальский Дед Мороз — Ямал Ири — даст старт новогоднему путешествию по России и зарубежью.
Как сообщает пресс-служба Ямал Ири, с 3 по 8 декабря он будет гостить в Финляндии, на родине Йоулупукки, с которым у ямальского деда намечено множество совместных мероприятий. 12-15 декабря планируется поездка в Санкт-Петербург, 20-24 декабря — в село Красноселькуп, 25-26 декабря состоится предновогоднее турне в Тарко-Сале, а с 26 по 30 декабря ямальский волшебник будет работать в Новом Уренгое.
Против вахты!
Жители Ямала против освоения региона только вахтовым методом. Это доказали результаты замера социально-экономической и политической ситуации в округе, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.
На вопрос: «…Должно ли при дальнейшем освоении Ямала предпочтение отдаваться исключительно вахтовому методу?» — 72% респондентов ответили: «Скорее всего, нет».
92% считают, что дальнейшее развитие объектов социальной инфраструктуры в округе целесообразно. По сравнению с 2009 годом значительно возросло количество ямальцев, положительно оценивающих социальную ситуацию в городах и поселениях. 19% характеризуют ее как благополучную, 59 — как спокойную.
Кампания идёт по плану
В новом убойном комплексе агропромышленного кооператива «Тазовский» началась забойная кампания.
— Качество оленей весьма удовлетворительное, — отметил главный зоотехник АПК Юрий Кокин. — Особенно с учетом расстояния, которое они прошли. Последний перегон из Находкинской тундры — километров 150. Достаточно мяса первой категории, выше средней упитанности, «тощака» практически нет. И комплекс, судя по первым впечатлениям, себя оправдывает.
Правда, забиваются олени старым дедовским способом: их оглушают специальным пистолетом на площадке перед забойным блоком, в самом блоке туши обескровливаются и разделываются. Есть блок расфасовки и холодильник. Руководят процессом зоотехники агропромышленного комплекса, которые только что вернулись из тундры, с просчета стад. Как информирует сайт администрации Тазовского района, в плане забойной кампании кооператива намечено 1200-1300 голов оленей, это около 40 тонн мяса.
Машины ушли на дно
Следственные органы Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ возбудили уголовное дело по факту затопления на реке Таз баржи, груженной автотранспортом и стройматериалами.
По версии следствия, в сентябре при транспортировке несамоходная баржа «МП-285», буксируемая теплоходом «ГТ-56», вышла за пределы судового хода и ударилась о каменную косу. В результате баржа с грузом получила пробоины и накренилась. Принятыми членами экипажа теплохода мерами спасти баржу не удалось. В результате груз затонул.
По информации пресс-службы Уральского следственного управления на транспорте, общий ущерб составил свыше 8 миллионов рублей.
Нравится

Статьи по теме

№201 (5643)
09.11.2012
Екатерина Шандрыголова
Ямальские хроники
№195 (5637)
31.10.2012
Екатерина Шандрыголова
Ямальские хроники

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"