25 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

Большой прорыв
Ноябрьск. 25 семей города дождались переселения из отживших свой век «деревяшек». Ключи от новых квартир им вручили руководитель Фонда жилищного строительства ЯНАО Александр Скиданов и глава муниципалитета Жанна Белоцкая.
Новые квартиры в районе с развитой инфраструктурой выполнены под ключ, с полной современной отделкой, приборами учета потребления воды и тепла, удобной планировкой и совсем не типичной для нынешних новостроек высотой потолков — 3 м 15 см. До 2015 года в рамках реализации поручения губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина Фонд жилищного строительства ЯНАО профинансирует в Ноябрьске строительство 235 тыс. кв. м жилья.
— Вслед за первыми новосельями в Ноябрьске последуют другие, — заверил собравшихся на церемонии вручения ключей Александр Скиданов. — Большим прорывом для города станет сдача 8-го микрорайона — сразу 2800 новых квартир. По губернаторской программе только в 2013 году мы рассчитываем построить в разных населённых пунктах округа 4379 квартир. По итогам 2012-го ожидаем ввод более чем 100 тысяч квадратных метров — все это для переселения из аварийного жилья.
На радость югорским студентам
Ханты-Мансийский округ. Студентам Югры повысят стипендию. Такое решение принято окружным правительством.
В июле в соответствии с указом Президента РФ федеральные вузы решили поднять размер стипендий до величины прожиточного минимума нуждающимся студентам-очникам первого и второго курсов, которые учатся за счёт бюджета по двум программам — бакалавриата и подготовки специалистов. На такие стипендии могут рассчитывать ребята, обучающиеся на «хорошо» и «отлично». Теперь аналогичная мера поддержки распространена и на студентов югорских вузов.
Она будет назначаться ученым советом образовательного учреждения с учетом мнения студенческого коллектива по итогам промежуточной аттестации. При определении ее размера будут также учитываться назначаемые студентам государственная академическая и социальная стипендии. К примеру, отличники и хорошисты, обладатели академических стипендий, будут получать 9504 рубля, хотя в настоящее время размер прожиточного минимума в среднем на душу населения в Югре составляет 9228 рублей. Для всех остальных категорий студентов с сентября этого года стипендии индексируются на 6%.
К врачу — по Интернету
Ямало-Ненецкий округ. В больницах региона появляются интернет-регистратуры. Здесь реализуется проект по внедрению региональной медицинской информационно-аналитической системы здравоохранения и регионального распределенного архива медицин-ских изображений. Создан специальный портал — «Интернет-регистратура ЯНАО» (yanaozdrav.ru).
Единая окружная система интернет-записи позволит каждому застрахованному жителю автономного округа записаться на прием к врачу, что даст возможность обеспечить доступность здравоохранения, снизить нагрузку на персонал, сократить очереди в лечебно-профилактических учреждениях и в конечном итоге повысить качество медицинских услуг.
Всей семьей — на свежий воздух
Тобольск. Пятьдесят тоболяков из числа многодетных семей минувшие выходные провели в известной здравнице «Серебряный бор».
Участники смены выходного дня «Вместе дружная семья» приняли участие в игровых и конкурсных программах, весёлых стартах, обменялись опытом воспитания сыновей и дочерей, совершили прогулки на свежем воздухе. И это не первый опыт организованного отдыха для больших семей. Октябрь-ский заезд многодетных жителей Тобольска проходил на базе оздоровительного центра «Алые паруса». А многодетные мамы и папы из Ялуторовского района вместе со своими ребятишками в возрасте от 3 до 17 лет были приглашены на весёлые выходные в «Ребячью республику».
Такой насыщенный всевозможными мероприятиями отдых для всей семьи стал возможен благодаря воплощению комплексной региональной программы «Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на социальную поддерж-ку отдельных категорий граждан в Тюменской области на 2011-2013 годы».
Контроль — за народом
Надымский район. «Народный контроль» отправляется в рейд по адресам, указанным жителями. Народные контролеры, а это общественники, не связанные по службе с продажей продуктов питания, обращают внимание на условия хранения реализуемой продукции и соблюдение предпринимателями правил торговли. Самых злостных нарушителей держат на контроле, возвращаясь к ним снова и снова.
Во время очередного рейда добровольцы отметили несоблюдение правил хранения продуктов питания уже во втором магазине одного из надымских предпринимателей. Они забраковали полуфабрикаты, у которых не только деформирована упаковка, но давно истекли сроки реализации. Однако самым грубым нарушением стало отсутствие документации для реализации алкогольной продукции, часть из которой вызвала сомнения в подлинности. Участники рейда собрали информацию о производителе товара, партии и сроках его изготовления и передали ее в районную администрацию для принятия мер.

Подборка информаций по материалам пресс-служб подготовлена Натальей Осеневой, Ольгой Никитиной и Еленой Ёлкиной.

Нравится

Статьи по теме

№204 (5646)
14.11.2012
На злобу дня
№197 (5639)
02.11.2012
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"