20 апреля 2024     

Общество   

Ямальские хроники

Салехард преображается
6 детских игровых комплексов, 124 контейнерные площадки, 7 новых остановочных комплексов и 2,5 километра дорожных ограждений появятся в Салехарде до конца этого года.
Как сообщается на официальном сайте городской администрации, в окружной столице идет установка новых фонарных столбов, активно внедряются энергосберегающие технологии. К началу ноября на 11 улицах города загорятся огни светодиодных ламп.  Вблизи школ появятся 20 табло обратной связи с водителем, которые с помощью встроенного радара измеряют скорость приближающегося авто и отображают ее значение на светодиодной панели. Если водитель превысил скорость, цифры на табло станут красными. Один такой дорожный знак уже работает в столице Ямала.
«Снежинке» — 50 лет!
Национальный ансамбль танца «Сыра-Сэв» отмечает 50-летие. Его называют визитной карточкой Ямала, хорошо известной в России и за рубежом. В переводе с ненецкого — «сыра’ сэв» означает «снежинка». Уже десять лет коллективом руководит талантливый хореограф Олег Ролев. Сейчас в репертуаре «Снежинки» около 40 хореографических постановок, отражающих самобытную культуру народов Севера. Скоро коллектив представит в окружной столице новую юбилейную программу. Об этом сообщает ГТРК «Ямал-Регион».
Две столицы свяжет чартер
По информации агентства «Север-Пресс», между Ханты-Мансийском и Салехардом скоро появится воздушное сообщение. Первый чартерный рейс авиакомпании «Скол» запланирован на 2 ноября. Затем самолеты будут летать регулярно, раз в неделю. Рейс будет выполняться с посадкой в Белоярском на дозаправку. Новый маршрут начнут обслуживать самолетами «Цессна», рассчитанными на 9 пассажиров. Скорость самолета — 330 километров в час. Время полета от столицы Югры до столицы Ямала — 2 часа 35 минут.
Тюменское молоко отправится на Север
В Губкинском появится натуральное молоко. Скоро в город прибудут два молоковоза, каждый из которых способен перевозить 24 тонны напитка. Свежее молоко будет доставляться с юга Тюменской области. Сейчас горожанам предлагается продукция, изготовленная на местном молокозаводе из порошка.
Идея принадлежит губкинскому предпринимателю Евгению Фаерману, который предложил ее губернатору Ямала Дмитрию Кобылкину. Глава региона ее поддержал, и предприниматель получил финансовую помощь округа.
Новый Уренгой закрыли?
В газовой столице Ямала начал действовать пограничный пост «Тазовский». Как сообщает агентство «НоябрьскИнформ», он расположен на въезде в микрорайон Коротчаево.
Сотрудники поста совместно с представителями полиции города и Салехардского отдела ФСБ проверяют законность пребывания на закрытой территории иностранцев и россиян. Для въезда сюда потребуется предъявить стражам порядка не только документ, удостоверяющий личность, но и пропуск, который необходимо получить в пограничном управлении ФСБ.
Только за одни сутки проведённой совместной работы сотрудники полиции и пограничного поста проверили 355 граждан. 36 из них не разрешили въехать в зону пограничного контроля.
Тонны колбасы
В Салехарде построили цех по переработке мясной продукции. Ввести в эксплуатацию его планируют до конца года.
Как передает пресс-служба главы округа, цех начнет выпускать продукцию высокого качества — колбасные изделия и мясные деликатесы. Общая площадь производственного корпуса превышает 800 квадратных метров. Здесь будут работать участок приемки, термической обработки и хранения сырья и мясной продукции, холодильник емкостью 500 тонн единовременного хранения, участок переработки мяса производительностью до тонны колбасных изделий в смену и склад готовой продукции.
Нравится

Статьи по теме

№177 (5619)
05.10.2012
Екатерина Шандрыголова
Ямальские хроники
№172 (5614)
28.09.2012
Екатерина Шандрыголова
Ямальские хроники

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"