18 апреля 2024     

Политика   

Материнский капитал — без отсрочки

Экспертно-консультативный совет фракции «Единая Россия» в Нижней палате российского парламента на прошлой неделе поддержал предложенный тюменскими законодателями проект закона «О внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Автором законодательной инициативы является депутат областной Думы Николай Барышников. По его словам, идея родилась благодаря обращениям граждан: «Четыре года назад ко мне обратились несколько молодых матерей из Ялуторовска. Они жаловались, что не могут сразу воспользоваться материнским капиталом в решении жилищных проблем».

Напомним, что материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий, получение образования и формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Все это возможно лишь по истечении трех лет с момента рождения второго ребенка. Есть лишь одно исключение: сразу после родов эти средства можно использовать только на погашение кредита или ипотеки.

Николай Барышников в своем законопроекте предлагает дать возможность гражданам с помощью материнского капитала решить жилищный вопрос любым способом, а не только путем оформления кредита, не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года.

Как заметил Николай Барышников, банки зачастую отказывают семьям в получении кредита в силу низкого дохода или отсутствия поручителей. Кроме того, при использовании кредитных средств заемщики вынуждены платить проценты. С принятием закона молодые семьи смогут использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса для ипотеки, а также на покрытие расходов на строительство или приобретение жилья без привлечения банковских средств.

«Я благодарен фракции «Единая Россия» в Тюменской областной Думе, что она поддержала меня и направила свое решение в экспертный совет в Государственной Думе РФ. Слава богу, что экспертный совет фракции «Единая Россия» в Госдуме поддержал принятие закона. Сейчас мы имеем право такую законодательную инициативу рассмотреть в областной Думе и уже официально внести в Госдуму РФ», — отметил Николай Барышников. По его словам, дополнительных бюджетных расходов принятие законопроекта не потребует.

Как сообщил первый вице-спикер регионального парламента Андрей Артюхов, экспертный совет одобрил законопроект, однако Тюменской областной Думе рекомендовано получить заключение из Правительства Российской Федерации, потому что вносимые изменения потребуют поправок в бюджет Пенсионного фонда.

Нравится

Статьи по теме

№170 (5612)
26.09.2012
Любовь Гордиенко
Бюджет-2013: единороссы предлагают не скупиться
№11 (5453)
25.01.2012
Наталья Тереб
Мама с капиталом

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"