23 апреля 2024     

Общество   

«Люди жалуются и на полицию, и на мигрантов»

“С целью повышения дополнительных гарантий сотрудникам и работникам полиции мы разработали проект соглашения по предоставлению субсидий из бюджета автономного округа. В настоящее время проект находится на рассмотрении губернатора”, — сообщил думцам полковник Беспалов.

По его словам, в 2012 году управление МВД округа совместно с органами исполнительной и законодательной власти подготовили два законопроекта: один — по административным правонарушениям, второй — о перемещении транспортных средств на специализированные стоянки. В стадии согласования находится проект закона, регламентирующий участие граждан в охране общественного порядка. Кроме того, полицейские готовы приступить к разработке законопроекта, ужесточающего наказание за семейное дебоширство.

Александр Беспалов рассказал также, на что были потрачены выделенные окружной полиции 600 миллионов рублей. По его информации, приобретены две передвижные лаборатории на базе отечественной “Приоры”, которые способны контролировать дорожное движение в мобильном режиме. Сданы в эксплуатацию три пункта для участковых уполномоченных в Октябрьском, Нефтеюганском и Кондинском районах. В административных зданиях ОМВД Советского района готовится проектно-сметная документация по обустройству 28 пунктов полиции. До конца года планируется приобрести автоматизированную систему для экспертных исследований игровых автоматов с денежным выигрышем, 6 приборов для обнаружения опасных жидкостей в пластиковых бутылках, 4 тренажерных комплекса для профилактики детского дорожного травматизма.

Полковник Беспалов также сообщил: 18 систем видеонаблюдения, а это более 370 видеокамер, используются в 15 муниципальных образованиях. Только в этом году с их помощью удалось выявить 740 тысяч административных правонарушений, что наполовину больше аналогичного периода прошлого года. Был раскрыт и ряд резонансных преступлений. По словам Александра Беспалова, использование систем видеонаблюдения позволило снизить количество правонарушений на улице, в том числе тяжких, особо тяжких, разбоев, грабежей, краж, хищений автотранспорта и хулиганства.

Также Александр Беспалов отметил целесообразность рассмотрения вопроса о создании единого диспетчерского центра по мониторингу поступающей со всех сегментов видеонаблюдения информации. Заместитель начальника УВД считает: необходимо усилить работу по оснащению въездов и выездов из городов округа стационарными комплексами видеофиксации.

В ходе своего выступления полицейский доложил оперативную обстановку на территории округа. Так, за девять месяцев текущего года было выявлено три правонарушения экстремистского характера, связанных с возбуждением ненависти и вражды, 9 преступных деяний, связанных с ложными сообщениями об актах терроризма. Руководитель полиции признал, что, несмотря на снижение количества преступлений, проблема этнической преступности остается острой. Всего за 9 месяцев 2012 года мигрантами на территории округа совершено более тысячи преступлений, в том числе 287 тяжких и особо тяжких. Александр Беспалов уточнил: все эти преступления совершаются на бытовой почве.

Он сообщил: в текущем году в полицию поступило более 200 тысяч обращений граждан на действия сотрудников полиции. Особое внимание органов уделялось жалобам (142), направленным в адрес Президента РФ, депутатов Государственной и окружной Дум, органов исполнительной и муниципальной власти. И всего 12 из них нашли свое подтверждение.

По данным силовика, в округе сохраняется тенденция неуклонного снижения уровня преступности. За 9 месяцев текущего года уровень снизился на 18 процентов. Суммарное количество преступных деяний в Югре достигло 19 тысяч. Снижение произошло по линии тяжких и особо тяжких преступлений на 11 процентов, сокращается число убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда, уличных преступлений, совершенных подростками, а также ранее судимыми. В этом году зафиксировано 45 преступных мероприятий, совершенных преступными сообществами, это на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В качестве доказательства Александр Беспалов привел несколько примеров раскрытия преступных деяний, совершенных в составе групп: была ликвидирована группировка, занимавшаяся организацией проституции в Нягани, в Сургуте — группа, организовавшая кражи из квартир, разоблачена этническая группировка, совершившая разбойное нападение на жителей Нижневартовска.

В округе совершено 115 тысяч административных правонарушений, половина из которых — это нарушение антиалкогольного законодательства, почти 12 тысяч человек были подвергнуты административному аресту.

Кратко докладчик коснулся темы коррупции. По его словам, на 8% увеличилось количество коррупционных преступлений в сфере экономики, в органах государственной и муниципальной власти. Полиция также продолжает чистку своих рядов. В отношении запятнавших честь мундира возбуждено 10 уголовных дел, 5 из них были уволены за нарушение ПДД в пьяном виде, еще 5 были привлечены к административной ответственности, а затем уволены из рядов МВД. В то же время полиция возбудила 160 уголовных дел по фактам неправомерных действий против сотрудников системы МВД.

Александр Беспалов согласен: проводимой работы в сфере профилактики противоправных нарушений недостаточно. По его мнению, об этом говорит и факт продолжающейся алкоголизации и наркотизации населения. В этом году произошло резкое увеличение криминальных посягательств, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Больше всего таких случаев зафиксировано в Белоярском, Нижневартовском, Октябрьском и Ханты-Мансийском районах, в городах Когалым и Радужный. В три раза возросло число правонарушений, совершенных гражданами в наркотическом опьянении. Продолжается рост преступных деяний, которые совершают граждане, не имеющие постоянных доходов. По данным окружного МВД, этой частью населения совершается каждое второе преступление. Наиболее тревожное положение сложилось в сельских районах.

Неутешительными выглядят и показатели по дорожно-транспортным происшествиям — число ДТП с участием пьяных водителей выросло в 10 муниципальных образованиях, среди них лидеры печальной статистики — Белоярский, Советский, Нижневартовский и Сургутский районы. Отмечается также рост числа погибших на дорогах на 22% (203 человека, 11 из них — дети).

Завершая свое выступление, Александр Беспалов отметил: по прогнозам положительные тенденции по снижению преступности, наметившиеся на территории округа, будут сохранены до конца года.

Нравится

Статьи по теме

№202 (5644)
10.11.2012
Андрей Фатеев
Моя полиция меня бережёт?
№160 (5602)
11.09.2012
Сто офицеров прибыли в Тюмень

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"