20 апреля 2024     

Культура   

Планета одарённого детства

Директор центра Александр Березин доволен результатами образовательного учреждения и уверен в его перспективах.

Центр искусств для одаренных детей Севера был открыт в 1997 году. Тогда, как рассказывает Березин, перед работниками ставились две задачи:

— Первая задача — создать в округе систему непрерывного многоуровневого образования в сфере культуры и искусства. Вторая и основная — дать качественное образование юным жителям Ханты-Мансийского автономного округа, проживающим в отдаленных поселках.

Эти направления развиваются и по сей день. В частности, на базе центра реализуется программа предпрофессионального образования — колледж-интернат, после которого учащиеся получают среднее профессиональное образование. Для завершения профобразования в 2001 году был открыт филиал Уральской государственной архитектурно-художественной академии, в 2002 году — филиалы Московского государственного университета культуры и искусств и филиал Российской академии музыки имени Гнесиных. Таким образом, система была выстроена и сегодня дает положительные результаты.

Кроме того, за 15 лет в образовательном учреждении собран блестящий профессорско-преподавательский состав, который практически не изменился. Разработана и уникальная система отбора талантливых детей. Ежегодно ведущие преподаватели, инспекторы по набору и психологи проводят выездные просмотры и прослушивания.

В 1997 году была создана уникальная материально-техническая база центра, равной которой не было в Российской Федерации. Спустя 15 лет эта база развивается и остается столь же современной. Территория, на которой расположен центр, составляет 60 тысяч квадратных метров. К этому стоит добавить наличие музыкальных инструментов ведущих мировых фирм, обустроенные хореографические классы, художественные, производственные и столярные мастерские, печи для обжига керамики…

К 15-летию Центра искусств коллектив начал готовиться заранее: все проводимые в течение года мероприятия были посвящены юбилею. Праздник выдался по-настоящему общим и ярким. Было вручено более 200 благодарственных писем и грамот, звучали поздравления губернатора и председателя Думы округа, состоялся гала-концерт.

«У нас есть свой гимн, герб, флаг. Более того, герб зарегистрирован как товарный знак, мы имеем исключительное право его использовать. Некий международный уровень празднования 15-летия Центра искусств придало проведение Национального совета ассоциированных школ ЮНЕСКО, в котором принял участие ответственный секретарь комиссии по делам ЮНЕСКО РФ Григорий Орджоникидзе», — рассказывает Александр Березин.

Стоит добавить, что за время существования Центра искусств было немало международных поездок, а также участие в серьезных международных событиях. Например, сертификат ассоциированной школы ЮНЕСКО они получали в Париже в 2002 году, в штаб-квартире организации. Туда выехала целая делегация учащихся — около 140 человек. К слову, гала-концерт в Париже прошел с большим успехом.

Успехов на пустом месте не бывает. Для работы центра сегодня в Югре созданы все условия, и в первую очередь финансовые.

— Мы можем спокойно планировать участие наших воспитанников в конкурсах различного уровня: всероссийских, региональных. Недостатка в подготовленных ребятах, которые могут участвовать в этих конкурсах, нет. Мы имеем возможность — и мы ею пользуемся. Подтверждение тому и все наши крупные выезды — они проходят удачно. К примеру, мы участвовали в конференции международного общества по музыкальному образованию, она проходила в Малайзии, в Куала-Лумпур. В рамках проведения этой конференции проходил Всемалазийский конкурс духовых оркестров. И хотя к участию в конкурсе допускались лишь малазийские оркестры, ансамблю народных инструментов Центра искусств сделали предложение выступить в финале этого конкурса.

Если говорить только о конкурсах, то мы примерно посчитали: за последние 15 лет около 800 наших учащихся стали лауреатами различных премий. Из них 250 были лауреатами первых премий или обладателями Гран-при. В 1997 году мы открыли Центр искусств, а в 1998 году состоялись первые Дельфийские игры в Саратове. В эти первые игры делегация Центра искусств заняла первое общекомандное место среди 72 субъектов. Нам вручили «Золотую пальмовую ветвь», которая по сей день хранится у меня в кабинете, — с гордостью говорит Александр Березин.

Впрочем, на достигнутом здесь не останавливаются. Большое внимание уделяется развитию новых проектов. Появляются и новые специальности.

— Изначально мы были настроены на исполнительские специальности: фортепьяно, все инструменты струнного оркестра, ударные инструменты, инструменты народного оркестра и вокальное исполнение. У хореографов — хореографическое искусство. У художников — декоративно-прикладное искусство, народные промыслы и дизайн.

Все эти годы мы неоднократно обсуждали возможность и необходимость открытия других специальностей, но, анализируя ситуацию, мы приходили к решению, что такой необходимости нет. Единственное, мы подходили достаточно близко к созданию специальности «Ювелирное дело». И даже создали ювелирную мастерскую. Сегодня мы отказались от открытия этой специальности, но у нас остался факультатив. Мы проводим мониторинг, изучаем востребованность наших выпускников, — подчеркивает директор центра.

Есть, конечно, и проблемы, требующие своего решения. Одна из них — вопрос существования филиалов. Педагогический коллектив центра уверен, что и для этой проблемы будет найдено оптимальное решение.

Фото Виталия Титова.

Нравится

Статьи по теме

№162 (5604)
13.09.2012
Ирина Берсенёва
Соприкосновение с шедеврами

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"