20 апреля 2024     

Культура   

Первый из манси

Единогласным решением секретариата этого творческого союза, который возглавляет народный артист России, композитор и музыкант Владислав Казенин, в члены СКР был принят Владимир Шесталов.

«Наверное, это глубоко символично, — говорит Владимир Иванович, — но полвека назад моего отца — Ювана Николаевича Шесталова — принимали в Союз писателей. Выходит, теперь я продолжаю его дело — открываю миру культуру народа манси, но только в другом направлении — не литературном, а музыкальном».

Прием в Союз композиторов России для Владимира Шесталова стал еще одним знаковым событием за последние два года. В июне 2011г. он защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата искусствоведения.

Работа, которую Шесталов представил к защите диссертационному совету при Российском институте истории искусств в Санкт-Петербурге, была посвящена музыкально-инструментальным традициям и драматическим особенностям медвежьего праздника обских угров.

«Первые описания музыкального фольклора наших народов были сделаны еще участниками II Камчатской экспедиции Г.И.Гмелиным и С.П.Крашенинниковым в 1733-1734 годах, — рассказывает В.Шесталов. — Известные финские и венгерские исследователи XIX века М.Кастрен, К.Карьялайнен, У.Сирелиус, А.Регули, Б.Мункачи собрали большой научный материал по языкам и культуре обских угров. Да и в 20-40 годах прошлого века В.Чернецовым был собран богатый материал о медвежьем празднике. Но вот музыкальную составляющую этого едва ли не самого главного праздника в традиционной культуре обских угров серьезно никто не исследовал».

Впрочем, для вступления в Союз композиторов Владимир Шесталов представил новую редакцию симфонической сюиты «Сорни най», которая была написана в 2007 году, и сборник камерных сочинений «В своем мире музыки».

«В него вошли несколько моих пьес, — делится подробностями композитор. — Причем все они были написаны в период работы над диссертацией под впечатлением легенд и мифов обских угров. К примеру, «Чары колдуньи Миснэ» — это пьеса для кларнета и фортепиано, «В царстве Духа Уральских гор Нёр-ойки» — пьеса для саксофона и фортепиано. А вот пьесу «В Подводном царстве Вит-хона» для трубы, тромбона, виброфона и ударных инструментов я написал уже после смерти отца».

Кстати, некоторые из этих произведений вошли в музыкальный диск «Музыка Севера». Это совместный проект композитора В.Шесталова с «Духовым оркестром Югры», руководит которым Антон Яковлев.

За развитие культуры малочисленных народов Севера в сентябре нынешнего года Владимиру Шесталову было присвоено почетное звание «Лауреат премии Ханты-Мансийского автономного округа — Югры».

«Как композитору мне хочется создать национальную оперу, — делится своими мечтами Владимир Иванович. — Возможно, в будущем на основе уже существующих инструментальных версий симфонической сюиты появится опера «Сорни най». Но для этого нужна соответствующая финансовая поддержка. Отдельные арии уже разучивает моя жена, певица Софья Шесталова, которая обладает редким голосом — драматическим сопрано».

А еще первый профессиональный композитор из народа манси мечтает, чтобы его произведения хотя бы раз прозвучали в Ханты-Мансийске в исполнении симфонического оркестра под управлением знаменитого дирижера Валерия Гергиева.

Нравится

Статьи по теме

№210 (5652)
23.11.2012
Виктор Журавлёв
Увидеть Югру — влюбиться в Россию!
№197 (5639)
02.11.2012
Виктор Журавлёв
«Торум Маа»: так звучит вечность

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"