20 апреля 2024     

Общество   

Балки — под снос… раз и навсегда

— Снос балочного фонда, а на сегодня в Мегионе и посёлке Высоком 889 таких строений, является острейшей проблемой для нашего муниципалитета, — говорит и.о. директора департамента муниципальной собственности администрации города Александр Ромащев. — Глава Мегиона Михаил Игитов ещё при вступлении в должность назвал её решение своей приоритетной задачей, и вот сегодня мы делаем уже реальные шаги по реализации целевых муниципальных программ ликвидации и расселения балочных массивов.

На данный момент разработаны две программы, по которым были поданы заявки на софинсирование из бюджета Югры, и средства уже выделены. Мегион получит 169 миллионов 396 тысяч рублей, из бюджета города направлено 18 миллионов 821 тысяча рублей. Будет снесено на первом этапе 88 балков, расселено 266 человек. В первую очередь в программу вошли строения, находящиеся в наиболее неблагоприятных зонах: инженерной и транспортной инфраструктур, прилегающих к линиям электропередачи, санитарно-защитных. И, конечно же, — на участках, где планируется возведение объектов социального назначения.

— Александр Владимирович, как будет происходить расселение? Какие варианты предлагаются жителям балков?

— В утверждённом порядке софинансирования адресных программ предусмотрено предоставление субсидии на приобретение жилого помещения в собственность. Такое право имеют граждане, проживающиеся в настоящее время в приспособленных помещениях, в которые вселились до 1995 года, не имеющие другого жилья, принадлежащего им на праве собственности или предоставленного на основании договоров социального найма на территории РФ. Для этой категории “балочников” предлагается ещё один вариант расселения — предоставление субсидии на приобретение жилых помещений в собственность в других субъектах Российской Федерации с более мягким климатом, например на юге Тюменской области, или в другом регионе, в зависимости от желания человека.

Горожанам, которые вселились в балки после 1 января 1995 года, будет предоставляться жильё на условиях коммерческого найма, с правом выкупа квартиры в течение 5 лет. Те граждане, кто не имеют правоустанавливающих документов на строения, в которых проживают, или по каким-либо причинам не соглашаются на предложенные варианты, будут переселены временно в специализированный маневренный фонд. Балок в любом случае будет снесён. Это надо понимать всем.

— На каких условиях и в каком размере будет предоставляться субсидия?

— Размер субсидии составляет 70% процентов от стоимости приобретаемого жилья и зависит от нормы предоставления общей жилой площади, установленной для семей разной численности, и средней рыночной стоимости 1 кв. метра в муниципальном образовании. Норма предоставления жилой площади для семьи из одного человека — 33 кв. метра, из двух — 42 кв. метра, для семьи из трех и более человек — 18 кв. метров на каждого члена семьи.

— Оставшиеся 30% — собственные средства жителей?

— Да, оставшуюся сумму человек должен изыскать сам, и это может быть, например, банковский кредит. Я считаю, что безвозмездная субсидия в размере 70% — это серьёзная и ощутимая поддержка для решения жилищного вопроса. Порядка 80% жителей балков, запланированных к расселению на первом этапе, имеют право на субсидию.

— А если в балке обитает не одна семья, а несколько, дети выросли и проживают вместе с родителями?

— Даже если в балке проживает несколько поколений, например 8-10 человек, мы должны расселить их с учётом вышеназванной нормы. Они получат либо субсидию, либо жильё по коммерческому найму. Это должны решить сами члены семьи. Они могут приобрести одну большую квартиру или две маленькие, как им удобнее и целесообразнее.

— Каким образом строится разъяснительная работа с людьми, проживающими в балках?

— Мы провели заседание комиссии, где обозначили главные задачи, создали рабочие группы, которые непосредственно работают с населением. Надо отметить, что к этой деятельности привлечены инициативные группы, в которые вошли и представители общественности, и жители балков. Главное сейчас — индивидуальная работа с людьми. Нужно разъяснить каждому условия программы, его права и возможные пути решения жилищной проблемы.

Я не питаю иллюзий, что всё будет проходить гладко. Раньше всех в округе начали реализацию программы в городе Радужном, и, исходя из их опыта, уже предполагаем, какие проблемы могут возникнуть. Постараемся не повторять ошибок наших соседей. Конечно, мы должны дать людям время, чтобы определиться, взвесить свои возможности, но его не так уж и много. Согласно постановлению расселение должно произойти не позднее полутора лет со дня принятия решения о выделении субсидии, всего 18 месяцев. Варианты будем искать персонально для каждой семьи.

У людей должно быть понимание: балочную проблему необходимо решить в установленные сроки, раз и навсегда. Уверен: никто сегодня не предложит жителям приспособленных помещений более выгодные и лучшие условия, чем адресная муниципальная программа. Надо этим шансом воспользоваться.

— Может, пока ещё рано говорить, но какой видится дальнейшая ликвидация балочного фонда после первоочередного расселения балков, ведь это лишь десятая часть таких строений?

— Естественно, мы уже думаем о завтрашнем дне. Заявка на 2013 год сформирована и в округ направлена: просим выделить по программе софинсирования на расселение и снос балков в общей сложности более 105 миллионов рублей. Эти средства надеемся успешно освоить и войти в программы 2014-2015 годов, чтобы в максимально короткие сроки решить наболевшую проблему.

15 лет предполагается, по словам Натальи Комаровой, отвести на ликвидацию приспособленных для проживания помещений. Это первоочередная задача, которая находится под постоянным контролем губернатора округа.

Фото Александра Федотова.

Нравится

Статьи по теме

№193 (5635)
27.10.2012
Наталья Осенева
Балочный вопрос под прицелом губернатора
№218 (5426)
07.12.2011
Андрей Фатеев
Как ликвидировать бараки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"