24 апреля 2024     

Общество   

Югорские хроники

Тема для фильма
Нефтеюганский район. В городском поселении Пойковский сегодня стартует фестиваль фильмов, посвященных жизни людей с ограниченными физическими возможностями.
Как сообщает администрация района, показы картин будут проходить в течение нескольких дней в кинозале “Дома молодежи”. Начнется фестиваль с демонстрации документальной ленты “Крутая Римма”, продолжится художественным фильмом “Слепой музыкант”.
Всего в программу мероприятия вошли девять фильмов российских и зарубежных режиссеров. Среди них — “Ночь светла”, “Мой папа Барышников”, “Бедуин”, “Клеймо”, “1+1” и другие.
Бисер в помощь
Урай. В городе объявлен благотворительный сбор помощи. Нужны не вещи или обувь, а… бисер, пряжа, ткань, кожа, мех.
Акция, организатором которой выступила местная Молодежная палата, носит название “Помоги мастеру”. В рамках мероприятия планируется собрать материалы, необходимые для декоративно-прикладного творчества, и передать их мастерам реабилитационного отделения для молодых инвалидов.
Помощь нужна в преддверии новогодних праздников. Молодые люди с ограниченными физическими возможностями готовят большую выставку-продажу изделий декоративно-прикладного творчества, которая состоится в начале декабря. Об этом сообщает администрация города.
Песни на ночь
Нижневартовск. В городе объявлено о проведении необычного конкурса. Его участники будут состязаться в… колыбельных песнях.
Прием заявок на конкурс “Баю-Бай” уже принимается. Как сообщает пресс-служба городской администрации, мероприятие приурочено ко Дню матери. Цель творческого отбора — привлечь внимание общественности к проблемам материнства и детства, а также стимулировать местные коллективы и исполнителей.
Финальный этап конкурса состоится в центре национальных культур в первых числах декабря. Победителей ждут призы.
Электронный ликбез
Радужный. На базе местной компьютерной школы состоялся большой выпускной. 300 горожан завершили обучение по программе “Эффективное использование сервисов электронного правительства”.
Участниками курсов, по сообщению городской пресс-службы, стали пенсионеры, бюджетники, безработные и малоимущие горожане. За время обучения они узнали, как пользоваться Интернетом, зайти на портал государственных и муниципальных услуг, получить доступ к правовой, нормативной, социальной информации, найти сведения о законах, функциях и режиме работы государственных и муниципальных органов и т.д.
В следующем году на курсы, посвященные использованию сервисов электронного правительства, планируется набрать очередную группу слушателей.
Путь к успеху — грант
Сургутский район. В муниципальном образовании подведены итоги и названы победители конкурса молодежных бизнес-проектов “Путь к успеху”.
Молодые бизнесмены приняли активное участие в отборе, тем более что награда была солидной — 6 грантов по 300 тысяч рублей. Конкурсанты представили 15 проектов, прошли тестирование на выявление предпринимательских способностей, получили теоретические и практические навыки, а финалисты в публичном режиме защищали свои бизнес-проекты.
По информации официального сайта районной администрации, по итогам защиты эксперты назвали имена шести победителей. Гранты получили авторы проектов по созданию школы хореографии, студии фитнеса, свадебного агентства и т.д.
История в костюмах
Югорск. В местном музее истории и этнографии открылась новая выставка — “Большая угорская семья”.
По данным администрации города, экспозиция рассказывает о традиционном костюме угорских народов мира. Уникальные экспонаты на месяц предоставлены музею из фондов центра художественных промыслов и ремесел (Ханты-Мансийск).
На выставке представлено 27 костюмных комплексов: венгерский, марийский, коми-пермяцкий, коми-зырянский, хантыйский, мансийский, ненецкий и другие. Часть этой коллекции была изготовлена участниками Международного фестиваля финно-угорских ремесел.
Больше фантазии
Нягань. В городе стартовали предпраздничные конкурсы “Новогодние огни” и “Новогодние фантазии”.
К двадцатым числам декабря их участники должны будут представить на суд экспертов свои варианты оформления жилых домов, зданий и прилегающих к ним территорий, а также новогодней иллюминации. Конкурсантам предлагается проявить как можно больше фантазии и не забыть про традиционные элементы и символы.
Особо будет приветствоваться внедрение новых разработок, технологий и приемов праздничного светового оформления.

Подготовил Влад Дымов.

Нравится

Статьи по теме

№191 (5633)
25.10.2012
Ирина Тарабаева
Двадцать шесть минут из жизни Александра Гришина
№188 (5630)
20.10.2012
Любовь Киселёва
Прорыв в Европу

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"