25 апреля 2024     

Общество   

Имя твоего ангела — Мама

— Но как я узнаю его?
— Ты это почувствуешь по улыбке, по ласковому прикосновению рук, по тревожным глазам, если вдруг заболеешь.
— Назови мне хотя бы имя моего ангела, — попросил ребёнок.
И услышал в ответ:
— Имена у него могут быть разными. Но ты будешь называть его Мамой.

С этой красивой, а главное — очень правдивой легенды я начала разговор с Натальей Рудагиной накануне поистине уникального праздника, что не признаёт границ, не делит людей по национальным и возрастным признакам. Праздник этот именуется Днём матери. И отмечать его мы будем в последнее воскресенье ноября.

Мой собеседник — тоже человек уникальный. Наталья Борисовна — мама Маши, Бори и Марфуши, а «по совместительству» ангел-хранитель сотен боровских ребятишек. Ведь она — практикующий врач-педиатр местной поликлиники. А это значит, что многие мамочки посёлка, и первородки, и уже опытные, именно ей доверяют и дыхание, и сердцебиение, и прибавление в росте и весе самого дорогого для них человечка — собственного дитя. К ней обращаются со своими проблемами и многодетные семьи, потому что Наталья Рудагина второй год возглавляет боровскую общественную организацию «Много деток — хорошо!»

— Народная мудрость утверждает: «Много деток — много бедок, забот, тревог, хлопот». Наталья Борисовна, вы с этим спорите?

— В этих словах звучит… горький опыт, который накопили родители, тычась лбом в часто закрытые двери высоких учреждений, призванных помочь, посоветовать, подсказать… Почему-то в нашей стране так повелось, что все административные, социальные, психологические службы, нацеленные на работу с семьей, обращают своё внимание на проблемные семьи. А обычные — на обочине этой заботы. Есть еще и отголоски тех лет, когда многодетность считалась критерием неблагополучия и иждивенчества. И когда на приём в высокие инстанции приходит представитель многодетной семьи — со своими хлопотами, проблемами, он чаще всего слышит в ответ (пусть и не произнесённые вслух, но готовые сорваться с уст) слова…

— …О чём вы думали, когда рожали одного за другим?

— Абсолютно верно! Как многодетная мама уверяю вас: мы думали… И опыт воспитания первых детей подсказал, что взвалили на себя огромную ответственность и груз забот и хлопот, которые не заканчиваются в то время, когда ребёнку исполнится 18 лет. Но и государство тоже должно думать! Скажу вам как врач: в восьмидесятые годы уже прошлого столетия я передавала во взрослую медицинскую сеть ежегодно более 100 своих повзрослевших подопечных — будущих рабочих, инженеров… Статистика настоящего времени — около 30 подростков. За этими цифрами — реальный демографический кризис! Если оценить его с государственной точки зрения, то придём к выводу, что через ближайшее десятилетие будет уже просто некому трудиться и «зарабатывать» пенсию для людей старшего поколения!

Не стану скрывать, не о проблеме «выкарабкивания» из ямы демографического кризиса страны думают супружеские пары, зачиная новую жизнь… Но уверяю вас, что и не ради пособий. 127 многодетных семей Боровского (это подтверждает статистика 2012-го. — Н.Т.) никак нельзя отнести к государственным нахлебникам. Это хорошие, дружные семьи, где рождаются пусть не всегда «запланированные» — но желанные дети. Да и как можно запланировать то, что в руках Божьих… Помните народную мудрость: «Дал Бог дитя — даст и на дитя», а еще: «Один сын в семье — полсына, два сына — вот сын…» В нашей с мужем семье один сын и две девочки. Старшая Маша, 1998 года рождения, окончила художественную школу, серьёзно занимается изучением английского языка, увлечена волонтерским движением, организованным учащимися школы № 1 Боровского, занимается в воскресной школе, а ещё мечтает постичь искусство танца. Шестилетний Борька увлекается танцами, пением и тоже посещает воскресную школу. А младшей Марфуше всего два года… Эта независимая, творческая и своенравная личность с полутора лет ходит в детский сад «Журавушка».

— Характерная девочка?

— То, что третий ребёнок в семье рожается особенным, это вам могут подтвердить и другие многодетные папы и мамы. Конечно, для любой матери каждый ее ребенок, пусть он третий, четвертый, десятый, — самый уникальный. А задачи и цели у многодетных родителей те же, что и у имеющих одного или двух: вырастить и сформировать личность, воспитать Человека. Не скрою, что, решая воспитательные задачки, приходится крутиться, а порой и выворачиваться наизнанку. Не хватает знаний, времени, остро встают финансовые вопросы. Ведь хочется не только накормить детей, одеть их достойно, но и дать дополнительное образование.

— Насколько мне известно, для ребятишек из многодетных семей прописан целый ряд льгот…

— В нашем государстве регионам самим поручено определять, какие льготы и преимущества семья получит при рождении третьего и последующих детей. В Тюменской области на реальную поддержку могут рассчитывать лишь те многодетные семьи, где на каждого члена приходится доход ниже прожиточного минимума.

— Ну а «урезанная» плата за посещение ребятишками детских садов, бесплатные обеды в школе, выделение земельных участков для многодетных…Предоставление таких льгот, что тоже требует справок о финансовом благополучии многодетных?

— Без справок семья может претендовать только на землю и снижение платы за детсад. Да, и здесь есть свои подводные камни. Благими намерениями руководствовались те, кто принимал решение о выделении многодетным семьям земельных участков. Пусть, мол, строят свои дома, занимаются огородами — приучают детишек к труду, закаляют их на свежем воздухе. Землю многодетным семьям района выделяли в Винзилях, Головино, Каскаре. Из-за отдаленности от Боровского некоторые семьи отказывались от предложенных участков. Нашей семье был предоставлен участок без инженерной подготовки: нет дороги, света и газа. На наш запрос в администрацию района есть официальный ответ: нет возможности провести такие работы, так как средства на эти цели должен предусмотреть областной бюджет. Местные муниципалитеты вообще лишены полномочий по земле и помогают нам по собственной инициативе.

Вот с этими целями: объединить усилия по реализации прав, сформировать общественное мнение, помочь одеждой, обувью, поддержать советом и даже заменить друг друга в случае необходимости (сегодня я веду на кружок или в воскресную школу вместе со своим ребёнком твоего, а завтра — наоборот), мы и создавали свою общественную организацию «Много деток — хорошо!» Среди ее членов — уважаемые жители поселка, предприниматели, представители культурных, спортивных и трудовых династий поселка.

Всей душой поддерживает нас глава администрации Боровского Светлана Витальевна Сычёва. Она сама из многодетной семьи, понимает наши проблемы. И сегодня у нас нет вопросов по поводу устройства ребятишек в детсады, бесплатного посещения нашими детьми спортивных секций Боровского, мы в центре внимания всех праздников, организуемых для жителей посёлка. Пока на счету нашей организации немного дел. Но уже есть «общий знаменатель»: мы можем гордиться нашими детьми и радоваться за них вместе. Ведь наши ребятишки сражаются за честь посёлка, района, области, растут достойными гражданами — это очень важно.

В преддверии праздника хочу пожелать всем женщинам здоровья! Берегите себя! Пусть будут тихими и уютными семейные вечера в окружении детей. Мудрости, сил, терпения вам, милые женщины!

Вот с этими целями: объединить усилия по реализации прав, сформировать общественное мнение, помочь одеждой, обувью, поддержать советом и даже заменить друг друга в случае необходимости и создавали свою общественную организацию «Много деток —хорошо!»

Фото Гузель Ирназаровой.

Нравится

Статьи по теме

№181 (4923)
14.10.2009
Елена Иванова
Много деток — хорошо?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"