20 апреля 2024     

Общество   

О престиже рабочих профессий и путёвке в рынок

Вадим Самсонов напомнил присутствующим о прошедшем на всей территории УрФО конкурсе “Славим человека труда”, который состоялся по девяти номинациям — рабочим профессиям и специальностям. И мы видели, что эти люди действительно получили признание на уровне Уральского федерального округа.

Как подчеркнул Вадим Михайлович, именно по этим профессиям мы испытываем сегодня дефицит на рынке труда. Конкурс — это одна из форм профориентации, популяризации рабочих специальностей. Он прошел по номинациям в сферах “Строительство”, “Машиностроение”, “Нефтедобыча”, “Электроэнергетика”, “Сельское хозяйство”. В региональных этапах от Тюменской области приняли участие 84 человека из 58 организаций. 27 человек участвовали в заключительных окружных этапах конкурса и заняли десять призовых мест. 1-е место мы заняли по пяти номинациям: “Лучший штукатур”, “Лучшая бригада плотников”, “Лучший оператор по добыче нефти и газа”, “Лучший электромонтер”, “Лучший токарь-универсал”. В четырех номинациях были вторыми, в одной — третьими.

В рамках этого же конкурса соревновались и средства массовой информации. Был организован фотоконкурс по четырем номинациям, конкурс социальной рекламы по двум номинациям, конкурс среди журналистов по шести номинациям. Вышло 634 материала по данной теме, из них 237 — в печатных СМИ, 253 — в электронных, 144 телесюжета.

Надо сказать, что о человеке труда наша газета писала и прежде. На территории Тюменской области проходят и различные конкурсы профессионального мастерства. По данным отраслевых ведомств, состязаются работники еще по 32 номинациям в таких отраслях, как социальная и молодежная политика, образование, транспорт, общественное питание, здравоохранение и так далее.

В результате был составлен реестр всех победителей, призеров и участников конкурсов, чтобы привлечь их в качестве наставников для молодежи, в профориентационной работе для обучения и трудоустройства по рабочим профессиям. Также Союз работодателей планирует привлекать победителей и призеров к составлению сертификаций профессий.

В своем выступлений Алексей Райдер говорил о том, как важен для системы образования принцип “Славим человека труда”.

— Развитие экономики Тюменской области, — отметил Алексей Владимирович, — это не только потребность в кадрах с высшим профессиональным образованием. Те отрасли, которые сегодня получают наиболее динамичное развитие, нуждаются в кадрах другого уровня подготовки — об этом неоднократно говорилось с самых разных трибун. Примеры уже демонстрировались. Сегодня ребята, выпускники системы среднего и начального профессионального образования, зачастую оказываются более востребованы на рынке труда. И это реалии жизни.

Между тем существует перекос в сознании, и большинство детей (и их родителей) мотивированы на обучение ребят в вузах. Это престижно и высоко ценится, но потом молодые люди оказываются нетрудоустроенными. И по новой, с переобучения, начинается становление человека как специалиста.

Алексей Райдер сказал:

— Сегодня мы говорим о повышении трудовых функций деятельности. И мы все понимаем, что трудовое воспитание должно активно развиваться и во время обучения в общеобразовательной школе. Эффективно должна раскручиваться профориентационная работа, поворачивающая ребенка к реальному миру профессий, к востребованному кругу специальностей.

Сейчас проводится большая работа и по линии “Молодежной биржи труда”, и по линии центра занятости населения. Сюда же нужно включить профориентационные мероприятия, проводимые в системе образования. Все это направлено только на одну цель — максимально сориентировать ребят, куда и на кого пойти учиться. Расширить кругозор подростка, чтобы свой выбор он сделал более осознанно.

Нынче запущен проект “Профессиональный пример”, в летний период удалось охватить более четырех тысяч ребят 5-7-х классов, которым была предоставлена возможность познакомиться с миром профессий. Подростки и молодые люди других возрастов могут посещать ярмарки, которые проводят образовательные учреждения, сами работодатели. Ребята, в конце концов, могут пройти переподготовку или курсы повышения квалификации в центрах при образовательных учреждениях.

Немаловажную роль в работе по профориентации играет “Молодежная биржа труда”, о чем и заявила на пресс-конференции Елена Брохес.

— У нас существуют и реализуются проекты, которые направлены не только на подростков, молодых людей, но и на их родителей, — отметила Елена Валерьевна. — Мне бы хотелось обратить внимание, что часто родители говорят: “Я всю жизнь простоял у станка, поэтому мой ребенок пойдет учиться в вуз!” Но те, у кого есть ремесло в руках, более востребованы на рынке труда.

Запущен проект “Центры карьеры” для молодежи, который действуют на всей территории Тюменской области (в том числе на базовых территориях — Тюмень, Ишим, Тобольск). Как часть названного проекта есть еще один, он называется “Карьерный взлет”. Это возможность попробовать себя в различных профессиях и различных должностях на этой профессии школьнику, учащемуся любого уровня образования, безработному молодому человеку. Определено шесть базовых направлений, и есть шанс “порепетировать” на уровнях от основ производства до должности руководителя предприятия.

— Начали подготовку к следующему году, — сказала Елена Валерьевна. — Хотим внедрить “Карьерный взлет” для учащихся 9-х и 11-х классов, чтобы сориентировать их на получение профессии. Проекты новые, но перспектива у них колоссальная. Всю информацию можно почерпнуть на сайте “Молодежной биржи труда”.

Как подчеркнула Елена Брохес, в разговорах с руководителями предприятий на селе порой прослеживается такая мысль: есть замечательная техника, есть оборотные средства, есть технологии, но некому работать! Сегодня руководители предприятий приходят к тому, что они готовы инвестировать в развитие своего предприятия, в частности в подготовку профессиональных кадров. Необходимо сбалансировать рынок труда и рынок образовательных услуг. Надо повысить престиж рабочих профессий и закрыть кадровые “дыры”, которые имеются сейчас. Эта работа уже ведется.

Алексей Райдер, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул: “Проблему невостребованности выпускников без работодателей не решить! И они заключают с образовательными учреждениями прямые договоры. Предприятия готовы сотрудничать: на сегодняшний день заключено 119 соглашений с работодателями”.

Департамент труда и занятости планирует в течение 2013 года создать и открыть центр профориентации всего населения. Это будет межотраслевая структура, куда войдут работодатели, департамент молодежной политики, департамент социального развития.

Нравится

Статьи по теме

№186 (5628)
18.10.2012
Андрей Решетов
Человек труда: престиж возвращается?
№159 (5601)
08.09.2012
Татьяна Потёмкина
Цена рабочих рук

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"