26 апреля 2024     

Общество   

О мостах, дорогах и подземных переходах

В этом же году в Тюмени началось глобальное строительство развязок моста по ул.Монтажников, а в скором времени придет очередь реконструкции двух мостов через Туру.

О ходе дорожного строительства в областном центре и на территории юга Тюменской области на днях журналистам рассказали заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Чистяков и начальник областного управления автомобильных дорог Алмаз Закиев.

Традиционно в начале встречи руководители провели для журналистов общий ликбез: в регионе содержится 17,7 тысячи километров автодорог (без учета автодорог федерального значения), в том числе 8,8 тысячи километров регионального или межмуниципального значения. Из 1248 населенных пунктов региона дороги с твердым покрытием имеют 989. В идеале дорогами необходимо обеспечить 259 населенных пунктов Тюменской области, 36 из которых относятся к труднодоступным районам Заболотья.

В 2011 году с сетью дорог области были соединены три населенных пункта, а в этом году — пять. «Процесс этот долгий и непростой, — объяснял журналистам Андрей Чистяков, — ведь перед тем, как приступить к прокладке дорожного полотна к отдаленному поселению, идут тщательные расчеты его удаления от имеющихся дорог, учитывается количество проживающих в нем людей, множество других факторов, отвечающих за целесообразность дорожной стройки. И только тогда мы приступаем к работе по соединению отдаленных поселений с имеющимися магистралями».

Имеется и положительная динамика по отношению к финансированию предыдущего года, которое выросло на 40 процентов. Так, из регионального фонда софинансирования расходов Тюменской области бюджетам муниципальных образований в 2012 году выделено 3,9 миллиарда рублей на приведение в нормативное состояние автодорог местного значения.

Алмаз Закиев обрисовал ситуацию, которая сейчас складывается вокруг стройки моста через ул.Монтажников: «Для того, чтобы эта развязка была удобной, нам приходится частично внедряться в имеющуюся в этом районе застройку. Речь идет о гаражных кооперативах, в которых по плану придется сносить и изымать около 800 гаражей. После оценки независимой экспертизы все владельцы гаражей, подлежащих изъятию и сносу, получат компенсацию от государства. Сейчас мы ведем переговоры с председателями гаражных кооперативов, пытаемся объяснить им, что пока не прекратятся все споры, в том числе и судебные, стройка не сможет двигаться дальше. А в этой развязке нуждается весь город».

…Проект развязки на ул.Монтажников рассчитан на четыре года. Что касается расширения мостов через реку Туру через ул.Мельникайте и ул.Челюскинцев, то конкретных сроков строительства журналисты не услышали, зато узнали, что в данный момент проекты реконструкций обоих мостов находятся на рассмотрении в Москве, а саму стройку хотят начать в следующем году: «Сначала мы возведем мосты-дублеры рядом с имеющимися конструкциями. После того, как они будут сданы, мы их откроем для движения и займемся ремонтом старых мостов. А уж потом соединенные мосты вступят в полновесную эксплуатацию по всем своим полосам движения».

Конечно, журналистам хотелось знать, когда же будет сдан в эксплуатацию еще один долгожданный городской объект — подземный пешеходный переход через ул.Республики на площади 400-летия Тюмени. Несмотря на то, что за переход отвечает другое ведомство, представителям СМИ дали понять, что первоначально прогнозируемых в этом году сроков сдачи, пожалуй, ожидать не стоит…

40 крупных развязок, мостов и путепроводов необходимо современной Тюмени.

Фото Сергея Русанова.

Нравится

Статьи по теме

№147 (5589)
23.08.2012
Пресс-служба губернатора Тюменской области
Новая развязка дорожной истории
№99 (5541)
14.06.2012
Геннадий Иванов
Мост на Монтажников в ожидании строителей

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"