26 апреля 2024     

Общество   

Доброжелательность как лекарство

Поводом для формирования такой программы послужили участившиеся случаи так называемого пациентского эгоизма со стороны посетителей центра. По словам главного врача Александра Попкова, в последнее время наблюдается радикализация этого явления: пациенты являются в медицинское учреждение в нетрезвом виде, позволяют себе нецензурную брань в адрес докторов, распространяют ложную информацию, порочащую честь, достоинство и деловую репутацию медицинского персонала.

Отчасти администрация центра связывает это с введением самозаписи. В итоге люди, которые записались на прием заранее, требуют пропустить их по времени, а те, что ожидают встречи с врачом в порядке живой очереди, не соглашаются на такой вариант. Есть и такие пациенты, которые считают, что они «должны пройти вперед всех». Поругавшись в очереди, больные и с доктором общаются на повышенных тонах, не соблюдая элементарных правил этикета.

Впрочем, Александр Владимирович считает, что психо-эмоциональное состояние пациентов серьезно изменилось за последние два-три года не только в СПИД-центре:

— По моим наблюдениям пациенты стали более озлобленными, достаточно искорки (хмурая погода, опоздавший автобус, неразбериха в очередности), чтобы они вспыхнули и обрушили свой гнев на врача. Если раньше требования наших посетителей были связаны с качеством оказания медицинской помощи, то теперь им просто может не понравиться лечащий доктор…

Во многом Александр Попков связывает такое настроение с участившейся информацией в СМИ о врачебных ошибках и других недоразумениях. В своих материалах журналисты обобщают проблему, что потом негативно сказывается на отношениях врача и пациента. Между тем доброжелательность между ними — залог успешного лечения. Когда медики и больные находят общий язык, и между ними устанавливаются доверительные отношения, выздоровление наступает гораздо быстрее. Ведь тогда с болезнью борется не только врач, но и пациент. Поэтому в СПИД-центре решили исправить ситуацию, разработали ряд мер, направленных на установление цивилизованных взаимоотношений.

Первая часть программы носит технический характер и направлена на внедрение аудио- и видеоаппаратуры в регистратуре и кабинетах.

— Во-первых, это защитит персонал от необоснованных жалоб со стороны пациентов, так как доказать клевету больного на врача практически невозможно. Во-вторых, техническое оснащение позволит установить и контроль над работой медицинского персонала, — рассказывает Александр Владимирович.

Вторая часть программы — образовательная. Медиков СПИД-центра научат, как правильно реагировать на непростые ситуации, защищать свои права. Для этого они прослушают и освоят курс такой науки, как конфликтология (в сфере медицины), а также вопросы права.

Программу поддержания доброжелательных отношений между пациентами и медицинским персоналом предполагается реализовать в течение 2013 года. К этому привлекут представителей сообщества, людей, живущих с ВИЧ/СПИД.

Правда, первый шаг в этом направлении осуществлен уже сегодня: с 1 декабря по согласованию с директором областного департамента здравоохранения Андреем Кудряковым СПИД-центр отменил прием пациентов по предварительной записи (это правило было введено с 1 июля 2012 года). Теперь, надеется Александр Владимирович, число конфликтных ситуаций снизится.

Нравится

Статьи по теме

№215 (5657)
30.11.2012
Валерия Кабакова
ВИЧ-наследство от мамы
№81 (5523)
17.05.2012
Александра Бучинская
Красные ленты напоминают о надежде

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"