29 марта 2024     

Спорт   

Королевы играют белыми фигурами

Напомним: главные соревнования планеты стартовали в окружной столице 10 ноября. В них приняли участие 64 лучших шахматистки мира, представляющие несколько десятков стран. Рейтинг-фаворитом турнира стала индианка Хампи Конеру. В списке участниц соревнований было 11 россиянок, в том числе одна югорчанка — Ольга Гиря. Однако все они выбыли из борьбы на ранних стадиях турнира.

Имя чемпионки определилось в субботу, 1 декабря. В финале встречались украинка Анна Ушенина и болгарка Антуанета Стефанова. Шахматистки оказались достойны друг друга: для выявления победителя им понадобилось максимально возможное количество партий — шесть. Очная борьба этих соперниц началась 27 ноября. Согласно регламенту спортсменкам изначально предстояло провести четыре встречи. В первых двух партиях были зафиксированы ничейные результаты. В третьей верх одержала украинская шахматистка, однако в четвертой встрече представительница Болгарии, припертая к стенке, смогла победить и сравнять результат.

Для определения обладательницы шахматной короны был назначен дополнительный раунд — две партии с контролем времени. Как нам сообщили в пресс-службе чемпионата, в первой дополнительной встрече была зафиксирована ничья. А во втором матче Ушенина уверенно одержала верх, играя белыми фигурами. Эта победа позволила украинке стать 14-й чемпионкой мира по шахматам среди женщин. Прежде шахматную корону носила китаянка Хоу Ифань, два года подряд выигрывавшая чемпионат мира. Однако в Ханты-Мансийске она выбыла из борьбы уже во втором раунде соревнований — в 1/16 финала.

— Меня поддерживали родители, друзья, а также большое количество болельщиков по всему миру. Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо всем, кто за меня болел. Это очень приятно! — сказала после своей победы Анна Ушенина. — Перед началом соревнований я не ставила перед собой каких-то конкретных задач. Я просто хотела играть хорошо, а там уже действовать по ситуации.

Награждение новоявленной чемпионки провел президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, лично прибывший в Ханты-Мансийск на финальную часть турнира. После завоевания громкого титула все собравшиеся просили Анну Ушенину раскрыть секрет, как же она настраивалась на заключительный день соревнований, на решающие партии финала против Стефановой. Оказалось, все довольно просто. «Накануне я смотрела сериалы и готовилась с хорошим настроением выйти на игру», — призналась 14-я чемпионка мира.

Фото пресс-службы чемпионата мира.

Нравится

Статьи по теме

№207 (5649)
20.11.2012
Андрей Решетов
В поисках шахматной королевы
№203 (5645)
13.11.2012
Югра-2012: белые начинают!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"