19 апреля 2024     

Спорт   

Дух захватывает. Но не от холода

Вот, собственно, само событие: 14-16 декабря 2012 года в Тюмени будет проводиться I Открытый турнир городов России по зимнему плаванию. Казалось бы, чего необычного? Тюменские моржи регулярно проводят подобные мероприятия. Недавний пример — День моржа, проведенный 5 ноября Тюменской федерацией закаливания и зимнего спортивного плавания на реке Туре.

Год назад наш земляк, тюменец Андрей Сычев, установил мировой рекорд по дальности заплыва в проруби — 2 километра 100 метров за 96,5 минуты. И хотя эта новость сильно не рекламировалась в наших СМИ, зарубежные коллеги-моржи отнеслись к ней ревностно. Главным образом потому, что на чисто российский турнир заявилось 12 иностранных государств. Лучшие из лучших! Что ни фамилия, то имя в зимнем плавании.

Мария Костенен — президент Международной ассоциации зимнего плавания, организатор чемпионатов мира по зимнему плаванию в Финляндии, Великобритании, Словении, Латвии и Норвегии (только России в этом перечне не хватает).

Рам Баркай — руководитель Международной ассоциации марафонского зимнего плавания, «Король рекордов», организатор заплывов на Южном полюсе, представитель Израиля и ЮАР. В его копилке рекордов нет пока рекорда дальности в проруби, но, как говорится, дорогу осилит идущий. В смысле — плывущий.

Джаклин Кобел — спортсменка лондонского клуба «Серпантин». Преодолела 38 километров пролива Ла-Манш из Англии во Францию. К слову, на Камчатском танцполе заплясала всех (приходите на соревнования и попробуйте определить ее возраст!).

Кристиан Вергада — руководитель Чилийского клуба зимнего плавания (лично не знаком, но слышал много удивительного об этом человеке).

Скотт Лаутман, член Национальной сборной США (в прошлом), зимний пловец, рекордсмен.

Ирландия, Китай, Латвия, Эстония, Украина, Германия, Казахстан. Просто заявка на будущий чемпионат мира! А почему бы и нет? Тюмень, мы в этом уверены, для таким спортивных мероприятий вполне подходит, тем более для россиян. Количество российских городов тому прямое доказательство: их уже за 20.

Спешу сообщить читателям «ТИ»: подготовка встречи идет в круглосуточном режиме. Строим базу и тренируемся одновременно. При этом опираемся на мощное плечо помощи: от Тюменской федерации закаливания и зимнего спортивного плавания, парламентской программы Тюменского отделения партии «Единая Россия» «Моржи Тюмени», ОАО «Автоград» под руководством Алексея Салмина. Спонсоры — ОАО «Тюменский фанерный комбинат» (Альмира Каримова), ООО «Спецстройинвест» (Валерий Кожаев), ООО «Спецстроймаш» (Зиновий Бориськевич), ООО «Тюменьстройподряд» (Юрий Неупокоев).

Содействие нам оказали и оказывают вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, мэр Тобольска Владимир Мазур, мэр Тюмени Александр Моор, департаменты спорта и молодежной политики, культуры, имущества, экологии и недропользования, ГБУ Тюменской области, ТО «Управление автомобильных дорог».

Надо сказать, что подобного рода марафонские заплывы вообще проводятся впервые. Отсюда и определенный ажиотаж среди нашей братии.

Думаем, это будет хорошая обкатка и отточка марафонского зимнего плавания — с учетом лучшего мирового опыта! Что точно увидим на этом турнире — мужество и удаль человеческого характера, силу духа, безграничность резервов человеческого организма, спортивную стойкость. И, конечно, рекорды. Они уже «заложены» в самом названии водоема — озеро Чемпионов.

Приходите! Горячий чай, сытная и вкусная каша, водные аттракционы, чистый воздух, белый снег, звонкий лед, концертная программа… Не пожалеете!

Наше месторасположение: 10-й км объездной дороги по Велижанскому тракту, обводненный карьер «Липовое», озеро Чемпионов на базе моржей.

Фото Татьяны Редькиной.

Нравится

Статьи по теме

№204 (5646)
14.11.2012
Андрей Агарков
У моржей праздник: лёд тронулся!
№190 (5632)
24.10.2012
Андрей Агарков
На озере Чемпионов штормит

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"