28 марта 2024     

Культура   

Вундеркинд — опасное слово…

Среди его участников — Национальный филармонический оркестр России под управлением народного артиста СССР Владимира Спивакова, народной артистки РФ Хибла Герзмава (сопрано), лауреаты международных конкурсов Василий Ладюк (баритон) и Айдар Гайнуллин (баян), “первая балалайка мира” Андрей Горбачёв, а также знаменитые джазмены Дмитрий Севастьянов (ударные), Александр Иванов (контрабас), Аркадий Шилклопер (валторна, флюгельгорн, альпийский рог).

Тюменские меломаны проявили огромный интерес к фестивалю (еще свежи впечатления от “Крещендо” 2010 года): концерты прошли при аншлагах. При этом программы были подчеркнуто академичны, без репертуарных компромиссов, звучали сочинения, которые составляют фундамент русской и мировой культуры.

Аудитория фестиваля представляла настоящее вавилонское “смешение языков”. В зале мирно сосуществовали “отцы и дети”, элегантные вечерние наряды и джинсы, потертые рюкзаки и миниатюрные клатчи, дорогие заморские ароматы и бессмертная “Красная Москва”…

Секрет успеха прост — дружба! Его на пресс-конференции раскрыл народный артист РФ Денис Мацуев. Все свои фестивали (а их у Дениса Леонидовича не менее десятка — в России, Франции, Америке) он привозит в города, где многократно до этого побывал с концертами. В Тюмень, например, приезжал раз пятнадцать… Так что все, начиная от директора филармонии и заканчивая слушателями, — большие друзья молодого музыканта, не говоря уж об именитых солистах — участниках.

На открытии фестиваля в исполнении Мацуева и Национального филармонического оркестра прозвучали сочинения П.И. Чайковского — Первый концерт для фортепиано с оркестром и Четвертая симфония.

Сказать, что это было состязание солиста и оркестра, как диктуют то законы концертного жанра, значит не сказать ничего. С первых аккордов концерта стало понятно, что на сцене встретились антагонисты: Мацуев — сгусток энергии, волевого напора, локомотив, который тащит за собой оркестр и слушателя от первой ноты до последней — и маэстро Спиваков, склонный вслушиваться в каждое звучащее мгновение и прочитывать сочинения вдумчиво, выполняя волю автора и одновременно открывая новые нюансы в известных партитурах. Победил солист, взявший в финале феерический темп и заставивший слушателей гадать, успеет ли за ним оркестр…

Зато Второй концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова, прозвучавший в том же составе на следующий день, оставил огромное впечатление как выдающееся событие в культурной жизни города и в истории интерпретации рахманиновского шедевра. Ощущение легкости, божественной свободы, с которой играли музыканты, невольно захватило и слушателей, испытавших в тот вечер не меньший, чем артисты, творческий и эмоциональный подъем.

С воодушевлением приняла тюменская публика и Четвертую симфонию Чайковского, где оркестр предстал во всем блеске профессионального мастерства. Этот коллектив знаком тюменцам с 2004 года, почти с первых своих концертов. В трактовке Спивакова особенно проникновенно зазвучали лирические темы симфонии — мятущиеся и певучие, умиротворенные и скорбные — трепетный мир человеческой души, противостоящий ударам рока. Восхищенные меломаны не уставали дарить маэстро цветы, а он преподнес залу роскошный букет бисов из популярных классических сочинений, чем вызвал настоящий взрыв восторга у слушателей.

Искусство bel canto Хибла Герзмава и Василий Ладюк представили в беспроигрышном репертуаре — сценах из опер Россини, Доницетти, Пуччини и Верди. Ладюк, строгий, сдержанный, академичный в лучшем смысле этого слова, сочетает прекрасное владение гибким теплым баритоном с полным отсутствием популистских исполнительских эффектов.

Герзмава, напротив, раскрылась не только как певица с уникальным тембром голоса, абсолютно ей подвластным, но и как незаурядная актриса, превращающая даже небольшой сольный номер в запоминающийся мини-спектакль. Рядом с ней даже пуританин Ладюк превратился в пылкого мачо, и дуэт солистов на бис потряс меломанов откровенно продемонстрированной чувственностью.

Традиционный дневной концерт юных стипендиатов фонда “Новые имена” порадовал тем, что тюменский край не оскудевает талантами. На сцене зала им. Ю.Гуляева наряду с учащимися Академического колледжа при Московской консерватории им.П.И.Чайковского достойно выглядели учащиеся ДШИ № 1 им. Знаменского Эдуард Винокуров (саксофон), Лев Роган, Евгений Криночкин и учащийся ДШИ “Гармония” Руслан Захаров (фортепиано). Все участники концерта, в котором прозвучали сочинения Баха, Бетховена, Мендельсона, Грига, Листа, Глинки, Чайковского, получили цветы и подарки, а Винокуров и Захаров стали еще и стипендиатами фонда “Новые имена”.

Фонд существует уже более 20 лет. Десятки молодых музыкантов, в том числе и нынешний его президент Денис Мацуев, получили поддержку фонда в начале своего творческого пути.

На пресс-конференции пианист подчеркнул, что стать членом большой семьи под названием “Новые имена” почётно, но это только начало большой работы. И вообще, вундеркинд — опасное слово…

Тем не менее 9-летний Эдуард Винокуров так понравился Мацуеву, что он пригласил юного саксофониста сыграть в джазовом концерте, который завершал фестиваль.

Если некоторых участников джазового концерта — Иванова, Шилклопера, Севастьянова — тюменцы хорошо помнят по “Крещендо”, то, наверное, и знатоки никогда не слышали в джазе баяна и… балалайки! Причем не только в качестве солистов, но и как участников коллективной импровизации! Два часа без перерыва пролетели как мгновение. Звучали виртуознейшие импровизации на темы “вечнозеленых” джазовых хитов и классики, экзотические тембры, необычные приемы игры… Иногда музыканты создавали музыку, просто извлекая звуки из окружающих предметов!

За искрометными музыкальными эскападами, головокружительной техникой, неуемной изобретательной фантазией — незаурядный талант и профессионализм высочайшего класса. Денис Мацуев предупредил на прощание: “Только не воспринимайте за чистую монету всё, что мы сейчас здесь делали. Некоторые из участников действительно серьёзные музыканты…”

Фонд “Новые имена” существует уже более 20 лет. Десятки молодых музыкантов, в том числе и нынешний его президент Денис Мацуев, получили поддержку фонда в начале своего творческого пути.

Фото Юрия Хозяинова.

Нравится

Статьи по теме

№224 (5432)
15.12.2011
Ирина Тарабаева
Денис Мацуев: «Боюсь людей без чувства юмора»
№161 (5138)
16.09.2010
Ирина Тарабаева
«Crescendo» в гостях у «Алябьевской осени»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"