23 апреля 2024     

Политика   

Бюджет Ямала: затягиваем пояса?

Жестко, но справедливо

По прогнозам финансистов, в следующем году объем доходов консолидированного бюджета округа составит 125 миллиардов рублей, расходов — 140,5 миллиарда рублей. Почти пятнадцатимиллиардный дефицит власти Ямала намерены покрыть за счет привлечения банковских кредитов.

Проект главного финансового документа округа на ближайшие годы парламентариям представила директор департамента финансов ЯНАО Альбина Свинцова. Перед этим депутаты детально рассмотрели его на заседаниях комитета по бюджету, налогам и финансам и других комитетов. Поэтому уже в ходе итогового обсуждения спорных вопросов у законодателей почти не возникало.

Уже в начале выступления докладчик подчеркнула: бюджет-2013 будет жестким, но социально ориентированным.

— Приоритеты остаются прежними: безусловное выполнение социальных обязательств, модернизация экономики, инфраструктуры и социальной сферы в интересах ямальцев, — заявила глава департамента.

При этом, по ее словам, необходимо добиться большей адресности в предоставлении социальной помощи, а также разработать и утвердить бюджетную стратегию до 2030 года и программу повышения эффективности бюджетных расходов до 2018 года. Еще одна из ключевых задач — переход к программному бюджету.

— Это не самоцель, а способ начать реформу всей системы государственного управления, ее переориентацию на общественно значимые результаты, на повышение ответственности за выполнение показателей, на экономическую и бюджетную эффективность, — убеждена Свинцова. — Только в таких условиях начнется поиск приоритетных направлений развития и сокращение неэффективных расходов, а запросы на дополнительные ресурсы станут признаком неэффективного управления.

Перейти на новый уровень управления госказной поможет и внедрение современной интегрированной информационной системы — электронного бюджета. Он позволит контролировать исполнение главного финансового документа в режиме реального времени.

Помимо этого правительство намерено поддержать муниципалитеты, привлекающие дополнительные средства, а также усилить их ответственность за неэффективное расходование государственных денег.

Председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению, член фракции «Единая Россия» Марат Абдрахманов обратил внимание коллег на то, что бюджеты муниципалитетов сформированы без дефицита — и не ниже прошлогоднего уровня.

— Это создаст условия для развития потенциала органов местного самоуправления, — считает депутат.

Вся надежда на нефтяников

Предполагается, что доходы округа в 2013 году составят 105,1 миллиарда рублей. Главным источником поступлений в ямальскую казну по-прежнему останутся налоги на прибыль крупнейших предприятий топливно-энергетического комплекса и их дочерних обществ — «Газпром», «Роснефть», «Новатэк», «Газпромнефть». По прогнозу в будущем году они перечислят 47 миллиардов рублей, что на 31 процент ниже планов 2012 года. Виной тому изменения в налоговом законодательстве, связанные с созданием консолидированных групп налогоплательщиков и повышением ставок на добычу полезных ископаемых.

В связи с этим власть округа должна будет активно работать над увеличением доходной базы региона — тесно взаимодействовать с предприятиями ТЭКа и готовить законодательные инициативы по совершенствованию налогового законодательства.

Защищенные строки

Что касается структуры расходов, основная часть — 80 процентов — будет направлена на социальные нужды северян.

— Несмотря на дефицит, мы даже не рассматриваем варианты сокращения так называемых защищенных строк бюджета. В этом заключается основной принцип социальной политики региона, — прокомментировала вице-спикер ямальского парламента, руководитель комитета социальной политики и ЖКХ, единоросс Елена Зленко. — Причем по отдельным направлениям ожидается существенный рост социальных расходов. В частности, это касается сферы образования: в соответствии с майскими указами президента зарплата педагогов достигнет средней по экономике округа.

Свою позицию по этому поводу высказал руководитель фракции КПРФ Олег Клементьев. По его мнению, столь существенное увеличение доходов учителей вызовет справедливое возмущение у других работников образования, чьи зарплаты остались на прежнем уровне. К тому же, считает лидер коммунистов, нестабильная политика Кремля наносит ущерб экономике региона.

— Президент не вовремя установил новые правила игры, издав указ в середине года. Региональным властям приходится спешно подстраиваться под ситуацию и искать средства на реализацию поставленных задач, — заявил Олег Клементьев.

В дискуссию вмешался губернатор округа Дмитрий Кобылкин:

— Мы столько лет ждали, когда начнется повышение заработной платы бюджетников. Этот момент настал, и нам всем нужно радоваться, Олег Петрович!

В целом трехлетний бюджет ямальского образования ждет прибавка в 53 миллиарда рублей, из них 17 миллиардов — в 2013 году. Эти средства направят на модернизацию системы и реализацию национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Одним из основных приоритетов бюджетной политики Ямала на ближайшие годы определена реализация программ по сохранению здоровья его жителей. Расходы на этот период составят 71 миллиард рублей, 22,6 из которых запланированы на грядущий год. В округе продолжится модернизация системы здравоохранения и переход на одноканальное финансирование через систему обязательного медицинского страхования. Медицинские учреждения будут получать деньги по результатам работы согласно принципу «подушевого» финансирования. К тому же в округе планируется уделять больше внимания профилактике заболеваний и развитию первой медицинской помощи, в больницах и поликлиниках внедрять современные информационные системы и создать эффективную систему управления качеством медпомощи.

До 36,5 миллиарда рублей в 2013-2015 годах вырастут ассигнования на социальную поддержку пенсионеров, инвалидов, семей и детей. В наступающем году доля этой статьи составит 13 миллиардов рублей.

— Вместе с тем для формирования устойчивого механизма оказания помощи именно тем ямальцам, которые действительно в ней нуждаются, в предстоящем бюджетном периоде будут внедряться новые социально оправданные и экономически эффективные модели управления социальной защитой, — добавила Альбина Свинцова.

Она также обратила внимание депутатов: приоритетами бюджетной политики округа останется поддержка талантливой молодежи и модернизация учреждений культуры. Помимо этого в 2013-м, объявленном на Ямале Годом народосбережения, за счет окружной казны планируется развивать сеть физкультурных учреждений, детско-юношеский, национальный и спорт высоких достижений.

Тарифы под контролем

Значительные государственные средства планируется направить на поддержку и модернизацию сферы жилищно-коммунального комплекса, которая составит 54 миллиарда рублей, в том числе в 2013 году — 18,5 миллиарда. Более 70% из них передадут муниципальным бюджетам на подготовку систем жизнеобеспечения к осенне-зимнему периоду, содержание объектов благоустройства, выполнение адресных программ по капитальному ремонту жилищного фонда. Как подчеркнула Елена Зленко, несмотря на дефицит, округ по-прежнему будет проводить политику регулирования цен на тарифы и компенсировать затраты ресурсо-снабжающим организациям.

Доступные тарифы сохранятся и в сфере воздушного и водного транспорта, которые будут действовать на 43 межмуниципальных и межрегиональных маршрутах. Всего на субсидии в области транспорта и дорожного хозяйства запланировано 25 миллиардов рублей (из них 8,2 миллиарда — на 2013 год).

Как доложила глава профильного департамента, на реализацию адресной инвестиционной программы автономии на ближайшие три года предусмотрено 45 миллиардов рублей, в том числе 14,8 миллиарда — на 2013 год. Более 70% ассигнований инвестируют в объекты образования, здравоохранения и модернизацию коммунальной инфраструктуры.

В округе продолжится возведение жилья, причем приоритет в строительстве будет отдан объектам сельских территорий. Благодаря окружной целевой программе «Жилище» 6000 ямальских семей смогут переехать в лучшие условия. На эти цели в течение трех лет Ямал потратит свыше 14 миллиардов рублей, в 2013 году — 5 миллиардов.

Не оставят без поддержки и сельхозпроизводителей. По словам главного финансиста Ямала, расходы в агропромышленном секторе экономики превысят 6 миллиардов рублей, более трети из которых запланированы на будущий год.

Завершая выступление, Альбина Свинцова еще раз охарактеризовала предстоящий финансовый год сложным и напряженным.

— Он всех нас проверит на прочность, — пообещала руководитель ведомства.

Дмитрий Кобылкин смотрит в финансовое будущее куда оптимистичнее. Подводя итог обсуждения, он подчеркнул: дефицит бюджета спрогнозирован при условии «самого плохого расклада».

— Не факт, что он будет и нам придется воспользоваться кредитными средствами, — считает глава региона. — Главное, нам удалось сохранить баланс между социально ориентированным бюджетом и бюджетом развития, — заключил губернатор.

156 миллиардов рублей составит общий объем межбюджетных трансфертов
в 2012-2015 гг.

Фото Леонида Трофимчука.

комментарии

Сергей Харючи
председатель Законодательного Собрания:

— У нас есть все основания говорить о том, что принятый закон о бюджете содержит рецепт достижения основной цели проводимой социально-экономической политики в округе — повышение качества жизни наших земляков.
Утвержденные средства позволят продолжить работу по увеличению заработной платы работникам бюджетной сферы. Строительство и реконструкция детских садов, создание дополнительных мест путем перепрофилирования помещений действующих образовательных учреждений, а также создание кочевых и семейных воспитательных групп позволит значительно сократить очередность в детские дошкольные учреждения.
Кроме того, мы ожидаем достаточно высокий уровень инвестиционной активности, ведь на законодательном уровне предпосылки для этого созданы. Радует и то, что значительной финансовой поддержкой будут охвачены сельские поселения. А реализация принятой долгосрочной целевой программы по развитию аграрного сектора на территории округа позволит не только увеличить объем сельхозпродукции, но и достигнуть прироста сельхозпроизводства, создать множество рабочих мест для селян и решить важные социальные вопросы.

Сергей Ямкин
председатель комитета по бюджету, налогам и финансам:

— Формирование бюджета на 2013 год проходило в сложных условиях, связанных с изменением законодательства в части снижения налога на прибыль организаций. Тем не менее в проекте бюджета учтены все планируемые повышения, связанные с увеличением на 5,5% фонда оплаты труда бюджетникам с 1 октября, стипендий учащимся с 1 сентября и индексированием мер социальной поддержки с 1 января. Оптимизации на десять процентов были подвергнуты расходы, связанные с реализацией окружных целевых программ, а также расходы в части адресной инвестиционной программы автономного округа. Приоритет отдан обеспечению заработной платы и социальных выплат. Последние превысят 5,5 миллиарда рублей.

Валерий Степанченко
лидер фракции «Справедливая Россия»:

— Правительство представило толковый и ясный бюджет. Но при всей публичности обсуждения не все бюджетные вопросы были детально рассмотрены. Не стоит воспринимать бюджет как некую победу. Необходимо более тщательно прорабатывать риски падения цен на природные ресурсы. Нефтегазовый комплекс Ямала продвигается в Заполярье, и себестоимость наших углеводородов окажется значительно выше, чем в более комфортных климатических условиях США. Кроме того, наша страна вступила в ВТО, что не может не сказаться на экономике региона. В проекте бюджета эти изменения не учтены.

Александр Евай
председатель комитета по делам национальностей и общественных объединений:

— В целом поддерживаю проект бюджета, направленный на дальнейшее развитие округа. Не вижу катастрофы в том, что он дефицитный, поскольку четко определены источники дополнительного финансирования. Есть надежда, что цена на нефть изменится в нашу пользу и кризис в этой сфере скоро кончится.

Нравится

Статьи по теме

№206 (5648)
16.11.2012
Екатерина Шандрыголова
Ямальские приоритеты: на языке цифр
№199 (5641)
07.11.2012
Екатерина Шандрыголова
О «резиновых» квартирах и рекордных уловах

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"