26 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Недра Ямала
Федеральное агентство по недропользованию завершило приём заявок на разработку участков углеводородного сырья на Ямале. На геологическое изучение, разведку и разработку Верхнехарловского, Карасёвского, Лензитского, Стахановского и Южно-Таркосалинского участков претендуют «Шелл НефтеГаз Девелопмент», «Нова-энерго», «Заполярнефть» и «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». Аукцион намечен на 26 декабря.
Новый виток
По мнению Дмитрия Кобылкина, губернатора Ямала, топливно-энергетический комплекс арктического края переживает новый виток развития. В уходящем году активизировались работы на Самбургском и Медвежьем месторождениях. «СИБУР» ввёл в эксплуатацию Вынгапуровский газоперерабатывающий завод. «НОВАТЭК» приступил к строительству завода по сжижению природного газа и нового морского порта в Сабетте. Но едва ли не главным событием года стал запуск Бованенковского месторождения. К 2016 году «Газпром» намерен ввести в разработку Харасавэйское месторождение. К этому времени завершится строительство газопровода Бованенково — Ухта — Торжок и нефтепровода Заполярье — Пурпе — Самотлор. Последний позволит вовлечь в разработку крупнейшие нефтяные месторождения Ямала. Новые возможности открывают Ямалу возрождение Северного морского пути и строительство железнодорожного Северного широтного хода.
Добавят льгот
Минэнергетики рассчитывает, что новыми льготами по налогу на добычу трудноизвлекаемой нефти воспользуются 33-35 проектов. По расчётам Павла Фёдорова, заместителя министра, льготы прибавят компаниям от 16 до 23 долларов чистой прибыли на каждый добытый баррель. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2013 г. и предполагает налоговые каникулы по НДПИ для проектов в пределах баженовских, абалакских, хадумских и доманиковых продуктивных отложений.
Умные месторождения
«ТНК-ВР» инвестирует более $170 млн на развитие «интеллектуальных месторождений». Программа предусматривает внедрение на зрелых месторождениях «ТНК-ВР» высокотехнологичных автоматизированных систем управления скважинами. Как свидетельствует международный опыт, это позволяет увеличить запасы месторождения на 1-2%, снизить операционные расходы на 3-10%, а также увеличить добычу на 1-4%. Высокая результативность автоматизированного управления скважинами была подтверждена в рамках пилотного проекта на Самотлоре. С 2010 г. только на обслуживании скважин компания сэкономила $15 млн, замедлив снижение дебита. Принципы комплексного технологического подхода предполагают также закладывать и при разработке новых месторождений.
Нам не по пути
Павел Завальный, заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике, предлагает отказаться от термина «попутный нефтяной газ», заменив его во всех законах на «углеводородный газ». Одновременно депутат настаивает на принятии комплекса мер по снижению его сжигания. Несмотря на все санкции, применяемые к нерадивым недропользователям, в стране, по данным космического мониторинга, продолжает ежегодно сгорать до 36 млрд кубов ценнейшего химического сырья. Это не только ухудшает экологическую ситуацию, но приводит к большим потерям пропан-бутановых фракций — ценного химического сырья. «По развитию газохимии, без которой невозможно эффективное освоение новых нефтегазовых месторождений, мы отстаём не только от западных стран, но уже и от бывших соседей по СССР — Узбекистана и Таджикистана», — замечает Павел Завальный.
Без революций
Генадий Шмаль, президент Союза нефтегазопромышленников России, считает, что никакой сланцевой революции нет и не будет. Ведь себе-стоимость тысячи кубов сланцевого газа составляет сегодня 120-140 долларов, тогда как добыча традиционного газа в нашей стране не превышает 25 долларов. «В условиях России, с её огромными запасами традиционного газа, делать ставку на сланцы нецелесообразно, — делает вывод президент. — Вместе с тем особое внимание необходимо обратить на развитие сжижения природного газа. Мы уже опаздываем на этом направлении. Между тем себестоимость любого СПГ-проекта в холодных широтах будет ниже, чем, например, в Австралии, из-за технологических особенностей сжижения газа».
Нефтяной генерал
В «Юганскнефтегазе», самом крупном дочернем предприятии «Роснефти», появился новый генеральный директор. Им назначен 42-летний Игорь Жерж, выпускник Тюменского индустриального института, прошедший путь от слесаря по ремонту бурового оборудования до заместителя генерального директора по бурению «Пурнефтегаза». Его предшественник Сергей Здольник, депутат Думы Югры, был отправлен в отставку в конце сентября, после известной аварии на заводе по переработке нефтяных отходов.
Нравится

Статьи по теме

№208 (5650)
21.11.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№197 (5639)
02.11.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"