20 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Возрождение Самотлора
До 2015 года «Самотлорнефтегаз» направит на рекультивацию земель 1 млрд рублей, что позволит восстановить порядка 500 гектаров. Всего на счету добывающего предприятия с советских времён остаётся 1732 гектара нефтезагрязнённых участков. Полностью ликвидировать историческое наследие планируют к 2019 году.
Сланцы Бажена
Совет директоров «Газпром нефти» обсудил перспективы добычи сланцевой нефти и использования инновационных технологий. Как отметил Алексей Миллер, председатель совета директоров компании, “в отличие от сланцевого газа, добыча которого в России совсем неактуальна, направление сланцевой нефти представляет для группы «Газпром» заметный интерес, и мы намерены этим вопросом активно заниматься”. Совет одобрил так называемую дорожную карту, определяющую этапы движения к главной цели — разработке баженовской свиты в промышленных масштабах. Первый опыт работы со сланцами российские нефтяники намерены приобрести вместе с партнёрами из «Shell» при освоении баженовской свиты на Верхне-Салымском месторождении, которое разрабатывает СП «Sаlym Petroleum Development». Что касается применения инновационных технологий, только на действующих месторождениях компании они позволят дополнительно извлечь от 700 до 950 млн тонн нефти.
Танкеры для Арктики
«Ямал СПГ» объявил тендер на строительство и эксплуатацию танкеров арктического класса для перевозки сжиженного природного газа. Среди участников конкурса — 7 судостроительных и 13 судоходных компаний. Победители конкурса, которых планируют объявить до конца 2012 г., должны будут обеспечить перевозку ямальского СПГ по Северному морскому пути в течение как минимум 20 лет. Первый танкер из порта Сабетта предполагают отправить в 2016 г., когда в строй введут первую очередь завода по сжижению газа на Южно-Тамбейском месторождении.
Преображение Сёяхи
«НОВАТЭК» обязуется обустроить посёлок Сё-яха на полуострове Ямал. До 2016 г. газовики возведут в ямальской глуши 7 тыс. квадратных метров жилья, детский сад, спальный корпус интерната, начальную школу, спортивно-оздоровительный центр, гостиницу, аэровокзал, баню и магазины. Программа предусматривает строительство автомобильных дорог, вертолётных площадок, котельной, дизельной электростанции, объектов водоподготовки, канализационных очистных сооружений, автозаправочной станции и цеха по переработке оленины. Всего на реализацию проекта «НОВАТЭК» направит 6 млрд рублей.
Дамоклов меч
Поглощение частной компании «ТНК-ВР» государственной «Роснефтью», по мнению финансовых аналитиков, дамокловым мечом висит над российским рынком. В разговоре с инвесторами глава госкомпании Игорь Сечин подчеркнул, что дивиденды «ТНК-ВР», которые из-за конфликта акционеров в текущем году ещё не выплачивались, будут направлены на снижение долговой нагрузки «Роснефти». Одного этого заявления оказалось достаточно, чтобы на 15% обвалить котировки акций российско-британской компании. Бумаги самой «Роснефти» тем временем дорожают.
Доступ к трубе
Минэкономразвития РФ прорабатывает различные варианты доступа к газовой трубе. Ранее президент Владимир Путин высказался за обеспечение доступа независимых газодобывающих компаний к трубопроводному транспорту, но против выделения из монополии газотранспортного бизнеса. Согласно действующему законодательству «Газпром» не только является владельцем единой системы газоснабжения страны, но и обладает эксклюзивным правом на экспорт голубого топлива.
Негативный прогноз
Прирост запасов нефти в текущем году может оказаться в 1,7 раза ниже добычи. Негативный прогноз Минэнерго РФ подтверждается данными 9 месяцев: прирост новых запасов нефти составил 121 млн тонн при добыче в 386 млн тонн. При этом введена 3721 скважина при плане на 2012 г. в 5413 скважин. Хуже всего ситуация на Ямале и севере Красноярского края. В программе комплексного освоения месторождений данного региона на 2012 г. закладывался прирост запасов в 118,3 млн тонн. Однако фактический прирост по итогам
9 месяцев составил всего 12,5 млн тонн. И это при достигнутой добыче в 38,8 млн тонн, что явно не обеспечит предусмотренные госпрограммой 64,3 млн тонн нефти. Причина отставания, по мнению министерских чиновников, кроется в изменении сроков ввода нефтепровода Заполярное — Пурпе, а также в низком уровне сейсморазведки и поисково-разведочного бурения.
Сливают нефть
Сотрудники управления экономической безопасности УМВД России по Югре совместно с региональным управлением ФСБ выявили масштабное хищение нефти. Злоумышленники хорошо замаскировали не только место врезки в магистральный нефтепровод Холмогоры — Клин, но и километровый трубопровод, по которому похищенное сырьё доставляли до промбазы в Сургутском районе. Здесь нефть сливали и спецтранспортом вывозили для последующего сбыта. В ходе операции сотрудники силовых структур обнаружили работников предприятия, водителей и автомобили с погруженной нефтью.
По признанию оперативников, с преступлениями такого масштаба и такой дерзостью они сталкиваются нечасто.
Нравится

Статьи по теме

№195 (5637)
31.10.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№180 (5622)
10.10.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"