27 апреля 2024     

Культура   

Новое поколение КВН!

Традиционный 22-й Тюменский городской фестиваль «Мы выбираем КВН!» порадовал совершенно новыми школьными и студенческими командами. Впервые его открыли выпускники Летней городской школы КВН. Это ребята из 20 школ Тюмени. Большинство из них вошло в состав трех сборных. Их первые шаги тепло принял зрительный зал, с нетерпением ждущий шуток.

Из подавших заявки 23 команд достойно подготовились и успешно выступили 16. Среди них 5 команд представили Тюменский район, Самарскую, Челябинскую и Томскую области. После двухчасовой экскурсии по Тюмени наши гости были в восторге. Особенно им понравились монастырь на крутом берегу Туры, набережная, театр и мост Влюбленных. Жаль только, что пришлось из-за снегопада вернуться домой «Трем медведям» — команде, ехавшей к нам на машине из Нижнего Тагила.

Шутили ребята о том, что их, да и всех нас, волнует: городские и школьные проблемы, взаимоотношения отцов и детей и другие темы — от Древнего Рима и выборов президента США, где «снова янки выбрали смуглянку», до российского футбола, в котором «если часто, часто, часто… тренера менять — все останется как есть». Было в этой песенке и конкретное предложение — «строить школы и детсады, в это вкладывать бы надо или лучше в КВН!» А как без критики, ведь КВН призван высмеивать недостатки, чтобы изменить жизнь к лучшему. Вот такой это серьезный и социально значимый жанр.

Спонсором сборной команды «Космос», в шутку, конечно, был объявлен «Арт-палас» — «дворец искусств без искусств», а спонсоры выступления команды КВН «Без детства» «городские фонтаны — мелочь, а приятно!» (общеобразовательный лицей ТюмГНГУ). Эта же команда отметила полное отсутствие рыбы в магазине «Океан».

В номинации «Лучший актер фестиваля» победил и получил в подарок велосипедный шлем и спидометр ученик 4-го класса Козыревской средней школы поселка Мирный Челябинской области (команда «Козырь») Роман Давоян. Он к тому же, обращаясь в своей песне к «Алле Пугачевой завтрашнего дня», спел: «Выбери меня, я моложе, чем твои мужья».

Золотая рыбка досталась имениннику Сереже Гусамову из той же команды, ведь он на 41 год моложе КВН и из своих десяти уже четыре года играет в него. «Лучшей шуткой фестиваля» жюри признало сюрприз школьной команды «Не все дома» из города Кинель Самарской области, подарившей в конце выступления Тюменскому городскому клубу КВН то, что объединяет наши города, — 35-сантиметровый кусок железнодорожного полотна, иными словами, украшенный бантиком кусок настоящего рельса. Этот подарок мы еле унесли.

Среди студентов приз в этой номинации получила шутка команды «Из народа» Тюменского педагогического колледжа № 1 про Джигурду, которому еще в детском саду воспитательница так туго завязала шарф, что голос у него до сих пор хриплый. Кстати, были и другие новости шоу-бизнеса. Вот, например, «нательный крест Стаса Михайлова подумывает о сольной карьере» («Не все дома»).

Признаться, просто невозможно пересказывать шутки фестиваля, хоть и очень хочется. Поверьте, лучше один раз их увидеть, чем сто раз прочесть!

В номинации «Лучшая команда фестиваля» победили и получили памятные кубки среди школьных команд «Кипиш» из села Александровское Томской области и студенческая команда «Четкая сборная». Эта команда из технологического института ТюмГНГУ своей мощной энергетикой и юмором просто чуть не снесла зал.

На дне рождения любимой игры не обошлось и без подарков. Лучший из них — «сделанная своими руками» совершенно новая чисто мужская сборная «12 стульев», подаренная Тюменскому городскому клубу выпускниками гимназии № 12. Они отличились в прошлом сезоне и как одна из лучших команд города стали счастливыми обладателями специального приза! Остается только ждать новых встреч с ними в студенческих командах.

Надолго запомнится зрителям фестиваль открытия нового сезона, проведенный детско-юноше-ским центром «Авангард» при поддержке департамента образования и науки Тюменской области и департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени. Он открыл счет в поединке команд за звание чемпиона Тюменского регионального представительства Всероссийской юниор-лиги КВН. Уже второй сезон этот статус подтверждает Тюменская городская лига.

А новый, совсем молодой состав юниор-сборной «Тюменское время» в первых числах декабря поедет покорять Москву на Всероссийский фестиваль открытия сезона.

Потому полвека и молод КВН, что в нем всегда новое поколение!

 

Нравится

Статьи по теме

№116 (5558)
07.07.2012
Лариса Антропова
Есть одна награда — смех!
№47 (5489)
23.03.2012
Лариса Антропова
«Не перевелись ещё в Тюмени...»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"