19 апреля 2024     

Экономика   

Очередь как показатель спроса

Каждое утро, часто еще до открытия, постоянные покупатели приходят, терпеливо ждут разгрузку и выкладку товара, а заодно обсуждают последние новости. Правда, стоят в основном пенсионеры, но именно этот факт и служит еще одним подтверждением положительной репутации магазина. Ведь людей старой закалки на мякине не проведешь и красивой упаковкой не обманешь — им подавай все настоящее. Да и деньги экономить они умеют лучше молодых.

Большая часть ассортимента в тот магазин поставляется из Исетского района: колбасные изделия и мясные полуфабрикаты — из поселка Коммунар, пельмени и вареники — из Солобоево, хлебобулочные изделия — из Архангельского, молоко, сметана, творог и сыры — из Бархатово.

Если ради спортивного интереса задаться целью и ежедневно покупать по одному виду продуктов, «поход» может затянуться на несколько месяцев. Посудите сами: молоко пастеризованное разной жирности, кефир, сметана, десерт творожный, «Снежок», ряженка, сыворотка, ацидофилин, сливки питьевые пастеризованные, йогурт фруктовый, масло сливочное и шоколадное, шесть сортов сыров: твердые, мягкие, сычужные, рассольные и даже из козьего молока… Дальше ассортимент вареных и полукопченых колбасных изделий, сосиски и сардельки в натуральной и искусственной оболочке, а еще деликатесы из свинины и говядины, вырезка, рагу, фарши, шпик копченый, фрикадельки, кнели, крокеты, биточки, голубцы, котлеты… Плюс пельмени — «Сибирские», «Русские», «Крестьянские», «Закусочные», «Даниловские», «Иркутские» (принципиально отличаются начинкой) и вареники, хоть с брусникой, хоть с творогом и изюмом.

…На днях у меня случилась оказия побывать в цехах, где и производится вышеперечисленная продукция. Впечатления такие: площади молокозавода и колбасного цеха, можно сказать, миниатюрные, но «напичканы» современным оборудованием. Все работает не первый день (и даже не первый год), поэтому процесс отлажен: выпускаемая продукция проверяется в лабораториях; технологи тоже знают свое дело (некоторых специалистов «выписали» из Тюмени); дипломы с различных выставок красуются в рамочках; планов, как водится, громадье…

Например, на молокозаводе планируется выпуск сыров «фигурных» мягких и полутвердых, соленых и копченых, а также напитков из сыворотки с различными добавками. А производители мясной продукции в перспективе мечтают работать с олениной, но пока не позволяют производственные площади.

— Можете назвать принципиальное отличие вашей «Молочной» от колбасы других производителей? — задала я вопрос технологу Тамаре Токуновой.

— Конечно, — с ходу согласилась Тамара Радионовна. — Мы работаем только на свежем сырье. Принимаем скот, сами забиваем, и мясо идет в производство только после проверки его ветеринарным врачом. Свинину мы получаем из Шороховского и Мичуринского свинокомплексов, они у нас рядом, у частников берем очень много мяса. В тот год, когда работала программа по поддержке личного подворья, у нас очередь из желающих сдать свинину на два месяца вперед была расписана. Но мы закупали столько, сколько могли переработать.

…Продукция ИП «Кривощеков В.В.» расходится как горячие пирожки не только в Тюмени, но и в Кургане, Шадринске, Шатрово, Ялуторовске, Заводоуковске, Упорово. Только за прошлый год было реализовано 102 тонны колбасных изделий, 246 тонн пельменей и 502 тонны полуфабрикатов. В лидеры продаж выбились «Охотничьи колбаски», настоящим деликатесом стала вырезка «Министерская» из говядины. «Министерскую» готовят из подвздошной мышцы, которой на туше говядины всего 800 граммов!

Фото Галины Задориной.

Нравится

Статьи по теме

№204 (5646)
14.11.2012
Антон Башкирцев
От нашего стола к вашему!
№177 (5619)
05.10.2012
Екатерина Шандрыголова
«Здоровые» продукты для наших северян

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"