26 апреля 2024     

Экономика   

Финансисты — о лесе

Как уже сообщали «ТИ», в Тюмени состоялась Всероссийская практическая конференция «Совершенствование финансовых основ государственного управления лесами». В ней приняли участие представители Федерального агентства лесного хозяйства и профильных департаментов в федеральных округах, руководители экономических и финансовых служб органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представители лесной науки. На конференции обсуждались актуальные проблемы, связанные с финансовой деятельностью в лесной отрасли, платежами за использование лесов, а также вопросы социальной защищенности работников лесного хозяйства.

Тюмень не случайно была выбрана местом проведения всероссийского форума. По словам директора регионального департамента лесного комплекса Дениса Мамонтова, наша область является одним из немногих субъектов РФ, где в полном объеме финансируются полномочия по управлению лесным фондом, переданные с федерального уровня на региональный.

— Не секрет, что из федерального бюджета на развитие лесного хозяйства выделяются очень скромные средства, которые позволяют лишь едва-едва сводить концы с концами, — пояснил в беседе с корреспондентом «ТИ» Денис Мамонтов. — Что же касается поддержки из региональной казны, то здесь мы идем опережающими темпами, финансируем не только различные лесоводческие мероприятия, но и помогаем предприятиям, которые модернизируют производство и совершенствуют технологии. В этом плане Тюменская область можем быть примером для других регионов страны.

У нас также достаточно успешно решаются и вопросы повышения оплаты труда работников лесного хозяйства. Может быть, она не столь высока, как в других отраслях экономики, но в сравнении с коллегами из других регионов мы живем неплохо. Именно этими факторами и объясняется повышенный интерес руководства Федерального агентства лесного хозяйства к Тюменской области как самодостаточному субъекту. Наш опыт, безусловно, интересен и представителям других регионов страны, принявших участие в конференции.

Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Анатолий Булдаков, поблагодарив руководство области за теплый прием, особо отметил: сегодня основная проблема связана с вопросами финансирования лесного хозяйства.

— В лесную отрасль необходимо направить финансы не только из федерального бюджета, но и из регионов, и из самих лесничеств, которые должны активнее зарабатывать деньги на внебюджетной основе. В этом плане весьма показательно взаимодействие Рослесхоза, департамента лесного хозяйства и исполнительной власти Тюменской области. На протяжении ряда лет мы наблюдаем, как возрастают объемы финансирования лесного хозяйства из регионального бюджета, и, самое главное, эти средства приносят реальную отдачу.

На конференции всесторонне обсуждаются и вопросы социальной защищенности работников лесного хозяйства. Рослесхоз ставит задачу за ближайшие два-три года подтянуть уровень зарплаты в отрасли до среднего показателя по экономике в целом. В Тюменской области он составляет 28-29 тысяч рублей. Это достаточно серьезное достижение, которое успешно позволяет решать многие проблемы, в том числе и с привлечением в лесопромышленный комплекс молодых квалифицированных кадров, и с дальнейшим развитием лесного хозяйства.

Вместе с тем у лесной отрасли региона достаточно неиспользуемых резервов. К ключевым задачам на ближайшую перспективу Денис Мамонтов относит расширение объемов производства действующими лесопромышленными предприятиями, организацию новых производств и создание дополнительных рабочих мест в лесопромышленном комплексе. Не менее важны вопросы, связанные с лесовосстановительными работами, эффективным лесопользованием с точки зрения экологии и предотвращением пожаров.

Нравится

Статьи по теме

№163 (5371)
16.09.2011
Николай Боталов
Тюменский лес ждёт инвестора
№60 (5268)
13.04.2011
Николай Боталов
Здоровье леса — дело общее!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"