24 апреля 2024     

Общество   

К новым путешествиям!

Историю появления этого автобуса рассказала директор школы Валентина Луценко: «Просьба помочь школе с собственным транспортом поступила от родителей учеников в прошлом году на встрече с кандидатом в депутаты Владимиром Новоселовым — такой у них был для него избирательный наказ. И Владимир Васильевич не забыл нашу просьбу. Благодаря его помощи теперь мы станем более мобильными и сможем возить ребят в театры и на экскурсии. Возможно, мы также сможем использовать его для транспортировки ребят в школу из отдаленных районов города».

Депутат Тюменской областной Думы Владимир Новоселов лично перерезал символическую ленточку, которой был украшен автобус. «Я рад, что теперь вы сможете оперативно добираться до желаемых пунктов назначения. Вашу просьбу одобрили и поддержали и в правительстве области, и департаменте по образованию. Надеюсь, на этом автобусе вы совершите множество приятных поездок», — сказал он.

…Сегодня в коррекционной школе № 2 обучается 299 ребят с ограниченными физическими возможностями, из них 172 — инвалиды. Кроме преподавателей с учениками на базе школы занимаются социальные педагоги, логопеды, психологи. Главная задача этого общеобразовательного учреждения — обучать и социализировать учеников. Поэтому особый упор преподаватели делают на трудовую подготовку и досуговую деятельность. В семи мастерских школьники обучаются основам столярного ремесла, картонажно-переплетного дела, есть в школе и уроки по растениеводству. В старших классах за неделю бывает до десяти часов уроков труда. А после выпуска из школы ее ученики продолжают обучение в специализированных группах при тюменских колледжах.

Что касается досуговой деятельности, то ею охвачено 98 процентов всех обучающихся: в школе действует 32 кружка!

— Больше всего у нас востребованы спортивное и прикладное направления, — рассказывает директор школы Валентина Петровна. — Наши ребята активно участвуют в городских, областных и даже всероссийских конкурсах, не раз получали призовые места. Например, мы гордимся тем, что у нас есть свой театр моды «Времена года» и коллекции для моделей разрабатывают наши собственные дизайнеры!

…За первой поездкой учеников практически из всех окошек школы (была перемена) пристально следили их товарищи. Хотелось бы верить, что все задуманные поездки на этом виде транспорта состоятся (вопросы с топливом, водителем и гаражом практически решены) и все ребята с теплом будут вспоминать свои путешествия на желтом школьном автобусе…

Фото Сергея Русанова.

Нравится

Статьи по теме

№8 (5450)
20.01.2012
Татьяна Поваренкина
Владимир Новосёлов: «Кораблю необходимо равновесие»
№171 (5379)
29.09.2011
Вероника Наумова
Владимир Новоселов: «Мне нравятся люди, которым не надоедает учиться»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"