26 апреля 2024     

Экономика   

Где растёт конкуренция?

Как известно, на протяжении последних лет в регионе ведется системная работа по техническому переоснащению и повышению эффективности сельскохозяйственного производства. Как подчеркнул губернатор Тюменской области Владимир Якушев, успешному и динамичному развитию агропромышленного комплекса во многом способствует и весомая господдержка. При участии регионального бюджета на территории области реализован целый ряд крупных инвестиционных проектов, завезен импортный скот улучшенной селекции. Благодаря этому год от года возрастают объемы производства и переработки сельскохозяйственной продукции, улучшается ее качество. В нынешнем году, несмотря на засуху, тюменские аграрии полностью обеспечили регион зерном, картофелем, овощами, мясом, молоком, яйцами.

Вместе с тем в агропромышленном комплексе остаются и нерешенные проблемы. Основным приоритетом для отрасли на ближайшую перспективу, по мнению тюменского губернатора, должна стать работа по формированию эффективной системы образования, позволяющей готовить для аграрного сектора высококвалифицированные кадры. Она будет заключаться в структурировании системы образования таким образом, чтобы сделать профессиональную подготовку востребованной, эффективной и конкурентоспособной.

— У нас накопилось много вопросов к высшим и профессионально-техническим учебным заведениям региона, особенно к тем, что готовят студентов по непрофильным специальностям, — заявил Владимир Якушев. — В итоге выпускники не могут устроиться на работу, в то время как сельхозпредприятия ощущают острую нехватку специалистов и вынуждены искать их в соседних регионах, в Подмосковье, Белоруссии. Кадровая проблема сегодня вышла на первый план, причем не только в агропромышленном комплексе, но и других отраслях. Мы будем жестко сокращать невостребованные специальности. Набор на некоторые непрофильные направления в следующем году будет отменен.

Глава региона также считает, что назрела необходимость провести ревизию кадрового состава преподавателей, учебных программ, материального обеспечения учебных заведений, с тем чтобы выпускать специалистов, готовых к работе в современных условиях.

Заместитель губернатора, директор регионального департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов основной акцент в своем выступлении сделал на проблемах, связанных со вступлением России во Всемирную торговую организацию, и вопросах технической модернизации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства, которые в новых условиях становятся еще более актуальными.

Модернизация сельского хозяйства в регионе ведется с 2006 года, и за это время тюменским аграриям уже удалось достичь определенных успехов. В частности, производительность труда в региональном агропромышленном комплексе возросла практически вдвое. Примерно на столько же увеличился и уровень заработной платы. Вместе с тем сельские труженики по последнему показателю еще существенно уступают работникам других сфер экономики.

Что касается рентабельности, то, по словам замгубернатора, 87,8 процента сельхозпредприятий должны закончить нынешний год с прибылью. В среднем по отрасли ее уровень, с учетом господдержки, составляет 18 процентов.

Ключевыми задачами развития агропромышленного комплекса на ближайшую перспективу Владимир Чейметов считает формирование условий для формирования кадрового потенциала для работы в современном высокотехнологичном производстве и дальнейшую модернизацию сельскохозяйственных предприятий. Необходимо также повышать эффективность использования дорогостоящей многофункциональной сельскохозяйственной техники, продолжать обновление машинно-тракторного парка.

Не менее важна и работа по дальнейшей оптимизации структуры посевных площадей в пользу экономически выгодных и востребованных сельскохозяйственных культур, адаптированных к местным условиям.

Хорошим примером в этом плане перевода отрасли на новые технологии является Заводоуковский городской округ, кстати, удостоенный в нынешнем году переходящего знамени по итогам соревнования среди муниципальных образований тюменского юга. Как рассказал глава МО Александр Анохин, по производству многих видов сельхозпродукции в расчете на душу населения городской округ значительно превысил среднеобластные показатели. Заводоуковские аграрии в нынешнем сельскохозяйственном сезоне намолотили более 160 тысяч тонн зерна и, несмотря на сложные погодные условия, сумели добиться хорошей урожайности — 28,6 центнера с гектара в весе после подработки. Серьезные успехи демонстрирует и животноводческая отрасль. За 9 месяцев текущего года производство молока в районе увеличилось на 30 тысяч тонн, а надои в расчете на одну фуражную корову выросли на 250 килограммов.

Растет в районе и производство мяса, его произведено на две тысячи тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На многих предприятиях ведется реконструкция производственных мощностей, расширяется ассортимент выпускаемой продукции. Наращиваются и объемы переработки. Сейчас, например, в стадии реконструкции находится цех ООО «Согласие» по переработке мяса. Таким образом, помимо хорошо известного тюменцам мясоперерабатывающего комбината «Пурагроук» вскоре появится еще одно современное высокотехнологичное производство по выпуску различных мясных деликатесов. Предприятие намерено взять на себя до 50 процентов производимого в Заводоуковском округе мясного сырья.

К числу успешных заводоуковских предприятий относится и тепличное хозяйство «Ритза», оснащенное самым современным оборудованием. Его руководитель Андрей Фокин охотно поделился с участниками заседания секретами ведения высокотехнологичного и рентабельного бизнеса. Применение передовых зарубежных технологий и оборудования позволило предприятию, специализирующемуся на производстве свежей зелени, огурцов и томатов, увеличить объемы выручки более чем в 10 раз. Сегодня каждый сотрудник предприятия производит в год продукции на три миллиона рублей.

Необходимо повышать эффективность использования дорогостоящей многофункциональной сельскохозяйственной техники.

В нынешнем году аграрии полностью обеспечили регион зерном, картофелем, овощами, мясом, молоком, яйцами.

Фото Сергея Русанова и Михаила Калянова.

Нравится

Статьи по теме

№219 (5661)
07.12.2012
Николай Боталов
Кто узаконит потребкооперацию?
№217 (5659)
05.12.2012
Николай Боталов
Ферма будущего

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"