27 апреля 2024     

Общество   

Ямальские хроники

Миллион для молодых и деловых
На Ямале выделят более одного миллиона рублей на реализацию социальных проектов молодежи по итогам конкурсов мини-грантов в рамках общественно-образовательного проекта «Деловая молодежь Ямала».
Его итоги подведут 18 декабря во время видеоконференции, в которой примут участие все ямальские города и районы. Планируется, что 100-тысячные гранты получат три долгосрочных проекта из размещенных на сайте delovayamolod.ru. В голосовании могут участвовать и жители округа.
Во многих муниципалитетах уже прошли краткосрочные семинары для специалистов, работающих с детьми и молодежью, а также активистов. Занятия проводят тренеры авторского агентства «Новые социальные и педагогические технологии» из Тюмени, Кургана, Москвы и Калужской области. Как передает информационное агентство «Север-Пресс», в Тазовском участники проекта изучали теорию и методы управления групповой динамикой. В Новом Уренгое, Салехарде, Губкинском, Тарко-Сале, Ханымее и Аксарке — рассмотрели активные современные формы работы с молодежью. Такой же семинар пройдет и в селе Мыс Каменный. Красноселькупские специалисты совершенствовали навыки публичного выступления и подготовку презентаций. В Надыме, Пангодах и Мужах актуальными оказались разработка и реализация стратегии работы с активом и проведение лидерского курса. Ноябрьские специалисты обратятся к теме «Социальное проектирование для всех», в Муравленко рассмотрят личную эффективность руководителя. Тема «PR и интернет-технологии в работе с молодежью» изучается в Лабытнангах.
Вот такой обмен!
В поселке Харп Приуральского района завершено расследование уголовного дела в отношении 53-летнего экс-главы местной администрации. В феврале по решению суда он был отстранен от занимаемой должности в связи с подозрением в совершении действий, явно выходящих за пределы его должностных полномочий.
По данным информационного агентства «Ямал-Медиа», следователи Лабытнангского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по ЯНАО уже выявили и собрали доказательную базу по 14 совершенным чиновником преступлениям. С января 2006 года по январь 2010 года он вне очереди предоставил нескольким местным жителями квартиры, часть которых впоследствии была приватизирована. А тех, кто мог претендовать на жилье в первую очередь, оставлял ждать лучших времен.
Как сообщает газета «Красный Север», одной из женщин он предоставил квартиру на улице Одесской при весьма необычных обстоятельствах. Якобы на территории Харпской горбольницы был захоронен близкий родственник жительницы поселка. Чтобы это обстоятельство не тормозило ввод больницы в эксплуатацию, обвиняемый пошел на своеобразный обмен: дама дала согласие на перезахоронение останков, а бывший глава Харпа решил за это ее жилищную проблему.
Сейчас материалы уголовного дела с обвинительным заключением переданы в прокуратуру, откуда они будут направлены в суд.
Грипп под контролем
На Ямале усиливают меры профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.
Пока случаев лабораторного подтверждения сезонного или пандемического гриппа не зарегистрировано. Но в ряде школ и детских садов Надымского района, Салехарда и Лабытнанг приостановлен учебный процесс.
По словам главного государственного санитарного врача по ЯНАО Людмилы Нечепуренко, заболеваемость гриппом и ОРВИ по региону пока на неэпидемическом уровне. Больше всего болеют дети от трёх до шести лет — они составляют почти 30 процентов от числа обратившихся. Как сообщает агентство «Ноябрьск-Информ», в регионе планируют привить против гриппа более 120 тысяч человек. Уже вакцинировано около 86 тысяч человек.
Завтраки поставят на поток
Сеть школьного питания Нового Уренгоя станет экспериментальной базой для введения новой схемы питания школьников. Проект городского управления образования успешно защищен в правительстве округа.
Он должен на 20 процентов снизить муниципальные затраты на школьное питание. При этом качество еды только улучшится. Завтраки и обеды будут готовить на современном поточном оборудовании по единой технологии на общей базе школьного питания. Полуфабрикаты, запакованные вакуумным способом, по графику развезут учебным заведениям. Школьные повара лишь завершат процесс приготовления горячей пищи. Об этом передает информационный портал Нового Уренгоя.
Мошенники ловят щедрых
На Ямале участились случаи телефонного мошенничества. Такие факты сотрудники полиции регистрируют практически ежедневно.
По данным пресс-службы УМВД России по ЯНАО, всего с начала года на уловки «мобильных» преступников попались 125 ямальцев. Так, недавно неизвестный позвонил в Новоуренгойскую службу такси и, представившись налоговым инспектором, заказал машину к зданию городской налоговой инспекции. Он также попросил водителя приобрести две бутылки коньяка и перечислить деньги на номера трех мобильных телефонов, зарегистрированных в Краснодарском крае. В общей сложности счета телефонов были пополнены на 8,5 тысячи рублей. Когда такси подъехало по указанному адресу, выяснилось, что заказа никто из сотрудников налоговой инспекции не делал, а деньги были переведены на счета телефонных мошенников.
Аналогичный звонок с того же номера телефона и в это же время поступил жителю Муравленко, занимающемуся частным извозом. По просьбе «клиента» щедрый таксист перевел через банкомат 2 тысячи рублей на телефон мошенника.
Жителю Ноябрьска по мобильному неизвестный сообщил о том, что его сын, управляя автомобилем, сбил женщину и для того, чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо перевести 250 тысяч рублей. Через несколько минут мужчина перечислил на счет телефона, зарегистрированного в Самарской области, все имеющиеся деньги — 15 тысяч рублей.
Сотрудники окружного управления Министерства внутренних дел призывают жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Чаще всего они звонят в ночное и утреннее время, когда человек не в состоянии адекватно оценивать обстановку. Преступник говорит быстро и убедительно, не дает времени сосредоточиться, использует психологические приемы. Если в отношении вас уже совершено телефонное мошенничество, необходимо обратиться в дежурную часть отдела полиции.
Нравится

Статьи по теме

№208 (5650)
21.11.2012
Екатерина Шандрыголова
Ямальские хроники
№201 (5643)
09.11.2012
Екатерина Шандрыголова
Ямальские хроники

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"