29 марта 2024     

Общество   

Шведские дни в Сибири

Руководство нашего субъекта Федерации и власти Швеции намерены наладить более плотное сотрудничество. В 2013 году в столице региона совместными усилиями стороны планируют провести Дни Швеции в Тюменской области. Нынешний визит зарубежных гостей носил ознакомительный характер: они, отлично изъясняясь на русском языке, самостоятельно обозначили цель визита: «Мы сейчас ведем разведку».

В состав делегации вошли советник по экономическим вопросам Посольства Швеции в РФ Томас Халльберг, атташе по вопросам культуры Мортен Франкбю, советник по экономическим вопросам Марианн Хультберг и глава российского отделения Торгового совета Швеции Микаэль Юханссон.

— В первую неделю марта мы хотим провести Дни Швеции в Тюменской области. Мы регулярно ездим по регионам с целью установления более плотного сотрудничества, — пояснил Томас Халльберг. — Обычно такие мероприятия проводятся с участием губернатора региона и посла Швеции. Мы организуем мероприятия совместно с вузами, бизнес-сообществом, проводим различные семинары, организуем культурные мероприятия, деловые встречи предпринимательского сообщества и т.п.

В ходе двухдневного визита шведская делегация встретилась с заместителем губернатора Тюменской области Вадимом Шумковым, директором департамента культуры Евгением Негинским, руководителем регионального департамента недропользования и экологии Владимиром Волковым. Иностранцы пообщались с руководством Тюменского государственного университета, Торгово-промышленной палаты, Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа. Также делегация осмотрела отели и культурные площадки города.

Как заверили представители официальной делегации, все увиденное в Тюмени оставило у них исключительно позитивные впечатления. Будем надеяться, что за дипломатичным ответом последует более основательный визит в наш регион, который даст новое развитие двусторонним деловым, культурным и иным отношениям.

В начале марта 2013 года в столице региона пройдут Дни Швеции в Тюменской области.

Фото Михаила Калянова.

Нравится

Статьи по теме

№183 (5625)
13.10.2012
Андрей Решетов
Югра и Дания: точки взаимопонимания
№164 (5606)
15.09.2012
Андрей Решетов
Кипр — остров для туризма и бизнеса

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"