26 апреля 2024     

Культура   

На сцене только звёзды

На сцену вышли звёзды — победители всевозможных конкурсов. И в зале им аплодировали звёзды — те, что когда-то, много лет назад, «диктовали» свои талантливые первые строки в биографию Дворца культуры.

«Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?» Варианты ответов на этот вопрос разные. Самый распространённый: потому что «нам песня строить и жить помогает». Тем более если звучит она в исполнении ансамбля русской песни и танца «Сибирь» под руководством заслуженного работника культуры России Владимира Костылева и Александра Цуркана, награждённого знаком Министерства культуры России «За достижения в культуре». Этот коллектив умеет вдохновить на трудовые подвиги не только своих земляков: ему рукоплескала вся страна. А Европа стоя аплодировала (и не раз!) на международных конкурсах вокальным группам «Каникулы», «Друзья» Валерия Васенёва — почётного работника культуры и искусств Тюменского муниципального района, награждённого Благодарностью профсоюзного комитета президента России и аппарата правительства РФ, студии эстрадного танца «Синяя птица» Веры Мельниковой, коллективу «Нега» Марины Москвиной, что признаны лауреатами международных, всероссийских и региональных конкурсов.

Коллективам из небольшого муниципального образования под названием «Боровский» предоставляется право защищать честь Тюменской области, значимость которой для страны трудно переоценить. Логический вывод: значит, трудно переоценить и возложенную на артистов ответственность.

В настоящее время во Дворце культуры действует 36 любительских объединений (кружки, клубы по интересам), в которых на постоянной основе занимается более 600 человек — представители разных возрастных категорий и профессий. То есть это всё-таки — САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. А на сцену выходят ПРОФЕССИОНАЛЫ!

— В поселке во времена первых руководителей птицефабрики Никулина и Созонова было заведено, что все лучшее, талантливое должно иметь боровскую прописку, — рассказывает Валерий Васенёв. — Самый лучший рояль в области появился на Боровской птицефабрике, в поселок «выписывались» лучшие специалисты — производственники и таланты. При птицефабрике была создана академическая хоровая капелла, которой руководил заслуженный работник культуры России, я бы сказал — легендарный хормейстер Михаил Степанович Зуев. На танцах боровчанам играл духовой оркестр, в составе которого «трубили» Станислав Кроваткин и Станислав Ларин, известные нынче в Тюмени руководители духовых коллективов. Композитор Валерий Серебренников — наш, заслуженный работник культуры России, баянист-виртуоз Владимир Костылев — наш, балетмейстер Александр Цуркан — наш! Вячеслав Канн, Лев Волков — блистательные музыканты, в трудовую биографию которых вписан посёлок Боровский! А каков руководитель — таков и коллектив, который он возглавляет…

В разные годы политикой дворца «командовали» заслуженные работники культуры РФ Иван Тимофеевич Гейко и Владимир Прокопьевич Костылев, Геннадий Яковлевич Шантуров…

— Все их усилия были направлены на то, чтобы создать в Боровском коллективы, достойные… самой области, — говорит сегодняшний руководитель ДК Сергей Вячеславович Гилин. — Моя задача — сохранить то, что уже есть, и позаботиться о завтрашних звёздах. Ежегодно сотни родителей приводят во дворец своих детей, желающих петь, танцевать. Научить их делать это так, чтобы от восторга… могли терять цвет лица самые избалованные культурой и искусством, призваны руководители творческих объединений дворца. Да, у нашего коллектива сменилась «крыша», мы теперь под опекой администрации муниципального образования посёлка Боровский. Понятно, что у власти — «не те финансовые возможности». Но у неё есть прежнее желание сохранить для людей праздники! И наши сегодняшние коллективы способны на такие, не побоюсь этого слова, подвиги.

…Статистика подсказывает: в течение года с участием творческих коллективов Дворца культуры посёлка Боровский проводится более 170 культурно-досуговых массовых мероприятий. Услугами этого дворца пользуются организации и учреждения столичного района, Тюмени и всей нашей области.

Более 600 человек занимается в 36 творческих объединениях Дворца культуры.

Фото Гузель Ирназаровой.

Нравится

Комментарии к статье

Сергей: 13.10.2014 17:52
Я из Ненецкого Автономного округа. После прочтения статьи захотелось встретиться с Влерием Васенёвым или хотя бы познакомиться эллектронно. Подскажите его ящик! Пожалуйста!

Статьи по теме

№223 (5665)
13.12.2012
Ирина Тарабаева
Новогодняя филармония
№220 (5662)
08.12.2012
Ирина Тарабаева
Маэстро Гергиев — друг Югры

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"