25 апреля 2024     

Культура   

Электронные страницы истории Ямала

В прошлом году сотрудники МВК высказали идею создания электронных версий наиболее значимых для округа коллекций печатных документов, принадлежащих ко второй половине XIX — началу XX веков. В фондах музейно-выставочного комплекса таких изданий свыше 2500 тысяч экземпляров, из них 900 единиц хранения — наследие библиотеки Обдорской православной миссии, основанной в 1898 году отцом Иринархом (Иваном Шемановским).

Инициативу оцифровки книг и документов поддержало ямальское правительство. Реализацией идеи совместно со специалистами из МВК занялось издательство “Баско” (Екатеринбург). Первое электронное издание “Север в описаниях путешественников: из библиотеки игумена Иринарха — И.С.Шемановского”, в которое вошло 13 книг, было готово в 2011 году.

Нынче авторы и исполнители проекта направили свои усилия уже на формирование единого информационного пространства Ямала как части историко-культурного наследия России. Стало очевидным, что необходимо обеспечить сохранность редких и важных для региона книг, рукописей, периодических изданий, хранящихся в различных уголках страны. Теперь их электронные версии будут доступными для всех жителей автономии. Они составят единый ресурс, который объединит разрозненные знания о Севере в целом. Исследователи получат возможность изучать уникальные книги по истории, географии, этнографии и экономике края. Читатели познакомятся с малодоступными трудами учёного-этнографа, специалиста по изучению остяков С.Патканова, зоолога Н.Аделунга, геоботаника Б.Городкова, хранителя фондов Тобольского музея, агронома Н.Скалозубова.

В формировании Губернаторской электронной библиотеки Ямала приняли участие крупнейшие книгохранилища России: уральская “Белинка”, научная библиотека МВК, окружная библиотека Югры, Тюменская областная научная библиотека им. Менделеева и Казанский университет.

Следует отметить, что электронная библиотека округа состоит из двух частей. В первую вошли лучшие книги XVIII — начала XX столетий, а также периодические издания о Севере и территории современной автономии, включающие 304 наименования. Вторая часть представляет собой реконструкцию “Северного отдела” по “Каталогу книг церковно-миссионерской библиотеки Обдорского миссионерского братства во имя святителя Гурия, Архиепископа Казанского и Свияжского чудотворца”. Каталог был выпущен в 1910 году. В этой части собраны 182 книги и 9 периодических изданий (всего 80000 электронных страниц!).

В дальнейшем электронный ресурс должен стать базой для участия Ямала в совместных проектах с различными музеями, архивами, библиотеками по созданию и описанию коллекций, их библиографическому сопровождению. До 2015 года округ планирует перевести в электронный формат практически все материалы о Ямале и Тобольском Севере, сделать их доступными в любом уголке автономии (как часть государственных услуг) и даже во всём мире, распространяя материалы через современные каналы, такие как i-appleStore, ozon.ru, amazon.com и другие.

Добавим, что для создания Губернаторской электронной библиотеки Ямала были объединены творческие силы и финансовые возможности двух ведомств: департамента внутренней политики и департамента культуры ЯНАО.

До 2015 года округ планирует перевести в электронный формат практически все материалы о Ямале и Тобольском Севере, сделать их доступными в любом уголке автономии и даже во всём мире, распространяя материалы через современные каналы.

Нравится

Статьи по теме

№224 (5666)
14.12.2012
Ирина Тарабаева
Ямальские художники, несущие солнце
№223 (5665)
13.12.2012
Ирина Тарабаева
Новогодняя филармония

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"