19 апреля 2024     

Культура   

Ямальские художники, несущие солнце

— В Тюмень мы привезли свою выставку впервые, — заметил Сергей Александрович. — Честно говоря, стыдно стало, что до сих пор не бывали в областной столице. А ведь работы ямальских художников выставляются в разных городах России и за рубежом. Например, в Швейцарии, Финляндии, Франции. Каждый год Ямал представляет творчество своих мастеров на Всемирной промышленной выставке «Зелёная неделя» в Германии. Наш округ позиционирует себя очень широко, демонстрируя не только нельму и муксуна, но и северное искусство. Возле нашего павильона в Берлине всегда столпотворение.

Желающих увидеть ямальскую выставку в Тюмени тоже оказалось немало. Художник-косторез Минсалим Тимергазеев специально приехал на её открытие из Тобольска. Он сразу же бросился рассматривать картины Андрея Вахрушева, творчество которого ценит высоко.

— Смотри-ка, тут твой портрет! — воскликнул он, вытягивая из торжественной толпы народного артиста России Владимира Орла. Внимание Минсалима привлекла работа под названием «Орёл, несущий на крыльях солнце».

— Вахрушев творит на стыке детского и взрослого наивного искусства. Никто больше не пишет так, как он! — восхищается Тимергазеев.

Лаконичным и глубоко содержательным называет Андрея Вахрушева искусствовед Вера Субботина. Сам художник, который приехал в Тюмень вместе с Лугининым, в ответ на комплименты лишь скромно улыбается. На выставке представлены свыше двадцати его картин. Именно они (да ещё батик Александры Юхлымовой) придают экспозиции объём. Работы остальных мастеров (Виктора Ядне, Геннадия Хатарганова, Алексея Гриценко, Натальи Талигиной, Сергея Алябы, Михаила Канева, Владимира Косинцева) уместились в четырёх витринах. Изделия из меха, бисера, бересты, дерева и кости невелики по размеру, но это — настоящие произведения искусства, которые приковывают к себе пристальный взгляд зрителя.

— Все эти предметы, традиционные для коренных жителей Ямала, до сих пор используются в быту. Поверьте, ими не только туристов удивляют, — говорит Сергей Лугинин. — Вот этими поясами подпоясываются, этими ножами режут мясо, а в табакерках хранят табачную смесь…

— Выставка объединила традиции и современность. Это сочетание имеет большое значение, — рассуждает Вера Субботина. — У растерянных в сегодняшнем многообразии людей отсутствует единство миропонимания. А ведь то, что основывается на традиционной культуре, остаётся современным всегда. Почему? Потому что традиции — нравственная основа человека, его базовые представления о мире.

На открытии ямальской экспозиции побывали Евгений Шадрин, заместитель руководителя представительства ЯНАО в Тюменской области, и Николай Токарчук, депутат областной Думы. Шадрин сказал, что выставка станет подарком для всех ветеранов Ямала, которые сейчас живут в Тюмени. Токарчук предложил Лугинину в будущем провести необычную акцию для дошколят — «проехаться с выставочными работами северных художников по детским садам и детдомам, провести мастер-классы, чтобы увлечь ребят творчеством». Деньги на это найдутся, пообещал парламентарий.

— Мы надеемся, что поедем на Ямал с ответным визитом, — от лица тюменских мастеров сообщила Лариса Чуфистова, директор областного Центра прикладного творчества и ремёсел. — «Полетим» на наших сибирских коврах, чтобы насытить север буйством красок.

Сергей Лугинин поблагодарил за помощь в организации выставки департамент культуры Тюменской области, областную Думу, драматический театр, Центр прикладного творчества и ремёсел.

Фото Михаила Калянова.

Нравится

Статьи по теме

№224 (5666)
14.12.2012
Ирина Тарабаева
Электронные страницы истории Ямала
№223 (5665)
13.12.2012
Ирина Тарабаева
Новогодняя филармония

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"