26 апреля 2024     

Спорт   

Есть мировой рекорд!

Тюменец Андрей Сычев, обладатель прежнего рекорда 2100 метров (который продержался ровно год) прибавил к собственному результату еще 150 метров! Он пробыл в ледяной воде 61 минуту! Напарником на дистанции был один из сильнейших российских пловцов-марафонцев Александр Брылин из Благовещенска. Вода в озере Чемпионов (все-таки Липовое-2 действительно придется официально переименовать) оказалась для гостя с берегов Амура счастливой, ведь именно здесь Александру удалось улучшить личный рекорд сразу на 600 метров! Но «достать» нашего Андрея Сычева все равно не получилось.

Президент Международной ассоциации зимнего плавания Мария Юрьё-Коскинэн честно призналась: она плакала, переживая за российских спортсменов, и в то же время она счастлива, что стала свидетелем такого важного события. Впрочем, все участники соревнований единодушно признали: уровень турнира вполне можно сравнить с чемпионатом России. А участие в нем спортсменов из-за рубежа только добавило накала спортивных страстей. Например, в марафонской дистанции на 1000 метров стартовали пять человек. Пьедестал заняли гости из ЮАР Райан Стремруд, Кайрон Палфраман и Рэм Баркай (обладатель уникального рекорда, занесенного в Книгу Гиннесса за самый длинный антарктический заплыв). Но четвертый результат (23 минуты 57 секунд) показал тюменец Андрей Агарков, а пятый — Николай Петшак из Красноярска. И еще такую же дистанцию успешно преодолела Наталья Серая из Москвы. Заявившись сначала на 500 метров вольным стилем в числе восьмерки отважных, Наталья решила плыть, насколько хватит настроя и сил. И у нее все получилось!

Такие уникальные заплывы были не единственной фишкой первого открытого турнира городов России по зимнему плаванию. Подробности — в ближайших номерах газеты.

2250 метров — новый рекорд мира.

Фото Галины Задориной.

Нравится

Статьи по теме

№224 (5666)
14.12.2012
Галина Задорина
Одной проруби маловато будет!
№215 (5657)
30.11.2012
Андрей Агарков
Дух захватывает. Но не от холода

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"