29 марта 2024     

Культура   

Зелёный свет — любительскому фото

Напомним читателям: творческое состязание проходило с 1 октября по 14 декабря. Наконец настало время подвести итоги. На церемонии в Большом зале собрались участники конкурса. Их приветствовал первый заместитель председателя областной Думы Андрей Артюхов.

— В конкурсе принимали участие фотографы (в основном любители) разных возрастов, — уточнил Андрей Викторович. — Работы присылались не только из крупных городов, но небольших и отдалённых населённых пунктов юга Тюменской области, а также округов. В конкурсную комиссию поступило более 600 фотографий.

Из них члены жюри, возглавляла которое председатель комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам областной Думы Тамара Белоконь, отобрали лучшие по трём номинациям. В каждой из них организаторы учредили и поощрительные призы.

— Определять победителей — дело непростое, — признался один из судей, депутат Тюменской областной Думы Владимир Ульянов. — Выбирали сердцем… Учитывали естественность момента (поймать его — удача для фотографа), соответствие теме конкурса и качество снимков. Оценивая их, старались быть оптимально объективными. Фотографии разложили по рядам (имен авторов пока не знали). Члены жюри ходили, смотрели… Какая работа цепляла взгляд, к той и возвращались, её обсуждали, выносили оценки.

«Нефтяные короли» Марии Долговой из Нефтеюганска оказались на первом месте в номинации «Нити памяти: история родного края». На втором — фоторабота «Памяти деда» Евгения Ракова (пос. Голышманово). На третьем — «В гости к истории» Василия Сиротина (с.Кутопьюган, ЯНАО).

В номинации «Удивительное рядом» судьи отметили фотографии Евгения Гончарова (пос. Лесной, ЯНАО) — «Смена поколений», Максима Калинина (с.Демьянское, Уватский район) — «Дорасти до солнца» и Александра Антипина (с.Упорово, Упоровский район) — «Виртуоз».

В номинации «Что сердцу дорого и свято» на первом месте — Тюменская областная общественная организация «Центр детей-инвалидов и сирот «Творчество». Призы достались также Алёне Андреевой (дер. Нариманово, Тюменский район) за снимок «Деревенька моя…» и Тарасу Абилову (Тюмень) за «Чудо».

— «Мой любимый край…» — это уже третий фотоконкурс, который проводит Тюменская областная Дума, — напомнила Тамара Белоконь. — В этом году увеличилось число участников конкурса, расширилась его география. Радует, что конкурсы объединяют творческих людей.

— Мне повезло жить в Тюменской области. Единственной в России, где власть поддерживает фотографию на таком уровне, — рассуждал член жюри, редактор отдела иллюстраций парламентской газеты «Тюменские известия» Сергей Киселёв. — Много лет проводится конкурс репортажной фотографии памяти Александра Ефремова (фоторепортёра, погибшего в Чечне). Поучаствовать в нём могут профессиональные фотографы. Теперь и у любителей появилась возможность заявить о себе. Те, кто представил свои работы на конкурс, просто любят фотографию. Её язык универсален и понятен всем. Я призываю вас делать хорошие снимки.

Жюри сделало свой выбор. Могут сделать его и обычные зрители. Выставка конкурсных работ открыта в областной Думе…

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№225 (5667)
15.12.2012
Любовь Киселёва
Увидеть “Сны Египта”, или Почему тигр опаснее льва?
№225 (5667)
15.12.2012
Любовь Киселёва
Не столпами едиными жив театр

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"