29 марта 2024     

Общество   

От отходов нет доходов?

920 миллионов тонн — это так называемые отходы потребления. Основная их часть утилизируется на полигонах ТБО, еще примерно 10 процентов попадает на несанкционированные свалки. Более миллиона тонн — отходы предприятий, ведущих промышленное производство. 20 процентов от этого объема идет в захоронения, 80 процентов перерабатывается.

Как рассказал во вторник на пресс-конференции в Тюменском Доме журналистов заместитель директора по экологии областного департамента недропользования и экологии Александр Рейн, в настоящий момент практически все отходы потребления не вовлечены во вторичную переработку, хотя могли бы стать существенным ресурсом.

Эта ситуация, по словам чиновника, характерна для всей страны. И одна из основных причин сложившегося положения — пробелы в федеральной законодательной базе. Сегодня закон не делает различия между способами утилизации продуктов жизнедеятельности. И переработка, и захоронение находятся в равных условиях.

При этом понятно, что запуск производства по использованию вторсырья гораздо более капиталоемкий процесс, требующий больших инвестиций и не дающий мгновенной отдачи. А рычаги поддержки отсутствуют.

Александр Рейн отметил, что 2013 год (кстати, в России он объявлен Годом охраны окружающей среды) может стать знаковым. Так, департамент подготовил законопроект, который позволит обеспечить приоритет переработки отходов. Соответствующие предложения направлены в областную Думу для включения в план на 2013 год.

Есть подвижки и на федеральном уровне, позволяющие надеяться, что у предпринимателей появятся стимулы вовлекать отходы потребления во вторичную переработку.

Впрочем, и актуальность строительства полигонов твердых бытовых отходов не снимается. На эти цели ежегодно выделяются серьезные финансы. По словам Рейна, в нынешнем году введены в строй объекты в Заводоуковском городском округе и Уватском районе. В 2013 году начнется строительство 9 новых полигонов, еще два начнут функционировать.

Для обеспечения эффективности работы полигонов ТБО приобретается новая техника. Относительно недавно были закуплены два мощных и современных уплотнителя отходов для Тюмени и Заводоуковска, а также 14 бульдозеров, отправленных в различные муниципальные образования Тюменской области. Цель такой модернизации — полноценная эксплуатация полигонов и продление срока их службы.

Продолжается работа по ликвидации незаконных свалок. По итогам 2012 года предполагается избавить область от 80 с лишним таких объектов в 13 городах и районах региона и освободить от мусора огромную территорию.

Строительство 9 новых полигонов ТБО начнётся в 2013 году.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№180 (5622)
10.10.2012
Екатерина Шандрыголова
Если даже штраф не действует...
№175 (5617)
03.10.2012
Пресс-служба ассоциации
Главное, чтобы мусор доехал!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"