20 апреля 2024     

Общество   

Работа под грифом особой секретности

…Разные страницы вписаны в историю органов безопасности: неоднократно менялись их названия, реформировалась структура. Но, несмотря ни на какие трудности, все 95 лет российские контрразведчики достойно выполняют возложенные на них обязанности. Верность долгу и любовь к Родине помогают им решать сложнейшие задачи по обеспечению безопасности страны. Продолжая лучшие традиции предшественников, современные чекисты всегда готовы встать на защиту Отечества, прийти на помощь в самый трудный для страны час.

Сегодня РУФСБ России по Тюменской области успешно противостоит разведывательным устремлениям иностранных спецслужб, международному терроризму, ведет борьбу с коррупцией, контрабандой, экстремизмом, организованной преступностью, наркоторговлей, обладает уникальным опытом в сфере контрразведывательного обеспечения объектов ТЭК и транспорта.

…Специфика службы в этих органах не позволяет в большинстве случаев называть в СМИ имена и фамилии действующих сотрудников и узнавать подробности проводимых ими операций. Особые дела с грифом «Совершенно секретно» становятся достоянием общественности спустя десятилетия. Так, в нашем городе в годы Великой Отечественной войны хранился саркофаг с телом Ленина, а первая официальная информация об этом появилась в печати после перестройки. Действующие сотрудники стараются избегать «свечения» в СМИ, и только ветераны службы, вышедшие в отставку, могут дать согласие на общение с прессой и даже проводить широкомасштабные общественные мероприятия и акции.

Поскольку о текущей деятельности федеральной службы безопасности говорить не очень принято, предлагаем обратиться к истокам ее появления в России в целом и нашем городе в частности. Итак, 20 декабря 1917 года была учреждена Всероссийская чрезвычайная комиссия, первым председателем которой стал Феликс Дзержинский.

В Тюмени губернская ЧК по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности появилась в сентябре 1919 года. Первые чекисты блестяще справились с главной проблемой — ликвидировали многочисленные банды, терроризировавшие население губернского центра налетами и грабежами.

В годы Великой Отечественной войны тюменские контрразведчики обеспечивали развертывание производства на оборонных предприятиях, выполняли ответственные мероприятия по защите железной дороги и стратегически важных объектов от диверсионно-подрывной деятельности заброшенной в наш тыл немецко-фашистской агентуры. Руководство страны возложило на горотдел УНКВД особое задание: обеспечивать надежную охрану саркофага с телом Ленина, временно перевезенного из Московского мавзолея в здание Тюменского сельхозтехникума.

В августе 1944 года образовано управление Наркомата госбезопасности СССР по Тюменской области, в состав которого вошли Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий окружные отделы. После Победы управление пополнилось закаленными войной фронтовиками, в том числе и офицерами Смерша. Они все силы бросили на розыск фашистских пособников, полицейских карателей, бывших эсэсовцев, агентов иностранных разведок, скрывавшихся на обширной территории Тюменской области. В 1950-е годы сотрудниками управления проведена работа по пересмотру уголовных дел и реабилитации граждан, пострадавших в годы Большого террора.

С открытием в области запасов нефти и газа возникло новое направление в деятельности УКГБ — контрразведывательное обеспечение геолого-разведочных работ. Сотрудники образованных в Сургуте, Нижневартовске, Надыме, других северных городах подразделений эффективно предотвращали ЧП, связанные с нарушениями технологического режима при бурении, с использованием взрывчатых веществ, хранением секретных картографических материалов. Возрос интерес к нефтегазоносному региону и у разведок зарубежных стран. Успехом контрразведчиков стало задержание в 1976 году в пограничных водах Ямала американского «туриста», яхта которого не случайно оказалась оснащена мощными средствами связи и радиоперехвата.

В 1980-1990-е годы более ста сотрудников управления принимали участие в боевых действиях в Афганистане и контртеррористической операции на Северном Кавказе. Многие из них удостоены государственных наград, ведомственных знаков отличия, отмечены директором ФСБ России. Навсегда остался в памяти товарищей и списках личного состава майор Владимир Минеев, геройски погибший в 1996 году в Грозном…

В свой профессиональный праздник сотрудники РУФСБ России по Тюменской области приглашены на торжественное мероприятие, на котором лучшие и достойные получат заслуженные награды, а после этого увидят праздничный концерт. Традиционно мероприятие пройдет в закрытом режиме.

Фото Ирины Яниной.

Нравится

Статьи по теме

№225 (5202)
23.12.2010
Федеральная служба нашей с вами безопасности

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"