29 марта 2024     

Общество   

На злобу дня

Многодетным — земля бесплатно
Сладковский район. Всего на территории муниципалитета проживают 177 семей, имеющих трех и более детей. На 14 декабря 2012 года районной администрацией было принято 40 заявлений от многодетных семей, проживающих на территории муниципалитета. Все они поставлены на учет в целях бесплатного предоставления земельных участков. Прием заявлений продолжается.
Во исполнение Закона Тюменской области «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» муниципальной властью сформированы 32 таких участка в восточной части села Сладково и 28 — в населенных пунктах района. 32 многодетным семьям уже направлены уведомления, содержащие сведения о выделенной им земле.
Равнение на Сосновку!
Ханты-Мансийский округ. В этом году в традиционном окружном конкурсе «Самый благоустроенный город, поселок, село» принимали участие 10 городов, 5 городских и 8 сельских поселений. Общий премиальный фонд составил 16 миллионов рублей. Итоги подвели по нескольким направлениям: благоустройство, озеленение и сохранение культурного наследия. Дипломами и денежными премиями награждены двенадцать муниципальных образований. Среди победителей — Сургут, Югорск, Белоярский и село Сосновка.
Директор — одинокая профессия
Тюменская область. Состоялась церемония награждения лидеров Всероссийского конкурса «Директор школы — 2012». В специальной номинации «За эффективное использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе» одним из победителей стал директор Малозоркальцевской СОШ Тобольского района Тюменской области Евгений Шваб. Отвечая на вопрос о побудительном мотиве своего участия в конкурсе, Евгений Владимирович сказал: «Директор — это очень одинокая профессия. Когда сидишь в школе и варишься в собственном соку, хочется посмотреть, какая обстановка складывается в других школах. Я молодой руководитель, и мне хотелось получить теоретический опыт, узнать, как выстроили систему управления мои старшие коллеги».
Педагоги-мастера
Нижневартовск. Завершился традиционный конкурс профессионального мастерства «Педагог года города Нижневартовска». Победителем в номинации «Учитель года» стала преподаватель русского языка и литературы гимназии № 1 Евгения Артикова, лучшим «Воспитателем года» назван музыкальный руководитель детского сада № 87 «Ладушки» Азамат Бураншин, первым среди «Менеджеров в образовании» оказался директор гимназии № 1 Эдмонд Игошин. Лидеры будут представлять Нижневартовск на окружном конкурсе.
Приключения французов на Ямале
Лабытнанги. В городе побывали одиннадцать представителей лицея Бертран де Борн из города Перигё (Франция). Визит завершился составлением и презентацией совместного коллективного творческого проекта «Приключения французов на Ямале».
Пребывание французских лицеистов в округе организовано в рамках проведения Года русского языка и литературы во Франции и французского языка и литературы в России по программе межшкольного обмена, который осуществляется с 2001 года. В 2010-м был реализован проект по переводу на французский язык рассказа Ивана Истомина «Ёлка в Заполярье». В мае этого года между бертранским лицеем и лабытнангской гимназией подписано соглашение о сотрудничестве. В настоящее время школьники переводят произведения ямальских авторов на французский язык, совершенствуют свои языковые навыки, знакомятся с культурой и традициями народов двух стран.

Подборка информаций по материалам пресс-служб подготовлена Еленой Ёлкиной.

Нравится

Статьи по теме

№227 (5669)
19.12.2012
На злобу дня
№213 (5655)
28.11.2012
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"