Два дня назад исторический центр Ялуторовска превратился в… Берендеево царство. Такое решение принял главный Дед Мороз города.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD78.4685EUR92.2785
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +23...+25 °C | |
Ханты-Мансийск | +24...+26 °C | |
Салехард | +20...+22 °C |
Культура
В Берендеевом царстве, в ледяном государстве
Вообще российских Санта-Клаусов в Ялуторовске насчитывается полсотни. Именно столько заявок поступило учредителям конкурса на лучшего Деда Мороза из различных учреждений и организаций. Но на конкурсный отбор явилось только 47 претендентов. Впрочем, когда вся эта наряженная и веселая бородатая компания выстроилась в «коробочку», чтобы под звуки духового оркестра пройти по центральной улице к Стретенской площади, — горожане ахнули. Это был действительно красивый парад! Не менее красивым и завораживающим было огненное шоу, устроенное в честь официального открытия городской елки.
Центр Берендеева царства, как в сказках водится, от постороннего глаза скрыт и находится за высоким частоколом острога. Но стоит открыть ворота… Полуторачасовая увлекательная программа, разработанная сотрудниками центра национальных культур и ремесел, понравится и детям, и взрослым. Это заявление уже проверено на практике: первые гости Берендеева царства побывали здесь 19 декабря. Увлекательное путешествие по заснеженному городку, который охраняют большие и маленькие снеговики, встреча с Берендеем, Бабой-ягой, Снегурочкой и веселыми гномами, катание с огромной ледяной горки и хороводы вокруг елки, подарки от Деда Мороза и горячий чай с пирожками… И так каждый день до 9 января включительно. Предварительная запись по телефону 8 (34535) 3-30-57.
Однако Стретенская площадь — это не только острог. Еще здесь залит большой каток, и обустроены горки, местные мастера украсили площадь ледяными скульптурами и сделали оригинальную подсветку, здесь установлена главная сценическая площадка города и курсирует паровозик из Ромашково… В общем, ялуторовчане к встрече Нового года подготовились основательно.
Фото Галины Задориной.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.