24 апреля 2024     

Культура   

Песня об утраченной родине

Навестит его, перед возвращением в советскую Россию, Марина Цветаева, она сделает последние фото, на которых поэт будет удивительно похож на постаревшего Дон Кихота. Встреча с Цветаевой практически перед самым концом мистическим образом завершит связь двух поэтов, корни которой лежали в далеком прошлом. Судьбы Цветаевой и Бальмонта были причудливым образом переплетены, и, вероятно, они сами не подозревали, насколько тесно. Дед Цветаевой, священник, крестил родившегося в селе Гумнищи Ивановского уезда будущего поэта Константина Бальмонта. Много лет спустя, в ледяной Москве 1918 года Бальмонт будет подкармливать голодающую Марину и ее маленькую дочь Ариадну, сберегать для Цветаевой, заядлой курильщицы, папиросы. Нежную дружбу пронесут они через всю жизнь, удивляя многих — два, по сути, эгоистичных и не очень приспособленных к жизни человека будут поддерживать друг друга и в блеске славы, и в нищете, и в изгнании.

Вечный странник Бальмонт поражал современников тягой к перемене мест: четыре кругосветных путешествия, посещение труднодоступных даже для современных туристов мест, и везде — знакомство с культурой, поэзией, переводы, благодаря которым русский читатель познакомился с индийским эпосом, яванскими мотивами, японской поэзией, индейскими легендами… Был поэт и в Тюмени, читал здешней публике стихи, лекцию “Поэзия как волшебство”. В доме Колокольникова встретился с почитателями, которые слушали его стихи в Париже, что восхитило поэта. Тюменские ценители Бальмонта были необычнее, чем где бы то ни было: все афиши, извещавшие о приезде столичной знаменитости, клейстером приклеенные на тумбы и деревянные заборы, оказались сжеваны местными козами, так что в Тюмени поэта ждали козы-бальмонтистки.

Два ноябрьских дня 1915 года провел поэт в нашем городе, записав в дневнике, как поразительна здешняя тишина, прерываемая только пением солдат: “Как много поют в этих заснеженных русских городах”. Потом тронулся дальше, в Омск, где губернаторствовал родной брат, а потом еще дальше, в Японию. Итогом путешествия станет книга о Сибири “Голубая подкова”. С этой книги начнется “роман” Бальмонта с Россией, все больше будет он обращаться в стихах и воспоминаниях к родине, ее просторам и снегам. Поэт, так поражавший современников своим экзотическим видом, намеренно культивировавший нездешность, к концу жизни будет петь только об утраченной родине и невидящими глазами всматриваться в даль, где осталось его неугомонное сердце, частица которого есть и в Тюмени.

Нравится

Статьи по теме

№228 (5670)
20.12.2012
Дмитрий Иванов
Сибирь — место для свиданий с Сербией
№215 (5657)
30.11.2012
Любовь Киселёва
“Клад…” и другие полезные книги

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"