В Новом Уренгое открылось специальное учреждение для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации. Со всего автономного округа в нём будут находиться те, кто по решению суда должен будет покинуть пределы России и вернуться на свою родину.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7357EUR90.2004
Погода на завтра | ||
---|---|---|
Тюмень | +2...+4 °C | |
Ханты-Мансийск | +2...+4 °C | |
Салехард | +2...+4 °C |
Общество
Почти гостиница?
В декабре в спецучреждение привезли первых гостей — семь человек, которые незаконно находились в Новом Уренгое. Если раньше они направлялись в изолятор временного содержания, то теперь для них создано специальное учреждение — первое и единственное на Ямале.
Там есть все условия для комфортного пребывания, как в гостиничном номере: вещи можно постирать в стиральной машинке и чистое постельное бельё получить. Здесь одновременно могут находиться около 40 мигрантов. Условия на высшем уровне. Два вида номеров — семейные и общие, мужские и женские. В последних четыре кровати, стол, шкаф, тумбочки и плазменный телевизор. Душ и туалет — общие. В семейных номерах практически то же самое, отличие — двуспальная кровать и отдельная ванная комната.
Помещение оснащено системой видеонаблюдения. Пункт будет работать до ввода в эксплуатацию современного спецучреждения, под строительство которого в городе выделили 10 тысяч квадратных метров.
Здесь же столовая на несколько мест. Обитателей учреждения будут кормить готовыми горячими обедами. Здесь мигранты находятся постоянно, за исключением времени, которое отведено на прогулку. Контроль будет осуществляться постоянный.
После вынесения приговора о выдворении, депортация в спец-учреждение ложится на плечи судебных приставов. Мигранты делятся на две категории: те, у кого есть документы, удостоверяющие личность, и те, у кого их нет. В зависимости от этого судебные приставы собирают пакет документов. В первом случае требуется заявление на приобретение билетов, во втором — запрос в местное отделение федеральной миграционной службы и виза для выезда.
— Вывозится гражданин и по акту приёма-передачи через погранзону, которая находится в Москве, — рассказывает судебный пристав-исполнитель Алексей Кунаев. — Иностранный гражданин летит до столицы вместе с судебными приставами, а дальше направляется к себе домой.
У мигрантов есть 10 дней на оспаривание приговора. Но, по словам судебных приставов, такой практики в городе нет. Из семи мигрантов, которых привезли в спецучреждение, трое уже покинули город. Всего в 2012 году из Нового Уренгоя депортировано 24 незаконных гостя. Не случайно то, что именно в газовой столице создано это учреждение.
— Выгодное расположение в плане транспортного сообщения, — говорит директор специального учреждения по содержанию иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации, Дмитрий Кожухов. — Единственная проблема — Салехард. Но это всё будет продумано.
Различных нюансов ещё много, а работа только началась. Со временем она будет налажена на сто процентов. Все составляющие для этого есть.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.