24 апреля 2024     

Экономика   

Контрольные мероприятия дают результат

На 1 января 2012 года в Тюменской области деятельность по реализации алкогольной продукции осуществляют 1483 организации на 3240 объектах.

В 2012 году (по состоянию на 25 декабря) Управлением лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области проведены 984 проверки организаций, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции на 1463 объекте, в том числе:

- плановых проверок в отношении организаций, включенных в ежегодный план проверок Управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области на 2012 год, утвержденный Генеральной прокуратурой РФ, — 38 организаций на 76 объектах;

- в соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции” в отношении соискателей лицензий, представивших заявления о выдаче лицензии, или лицензиатов, представивших заявления о переоформлении или продлении срока действия лицензий, проведено внеплановых выездных проверок в отношении 795 организаций на 1177 объектах;

- снятие остатков алкогольной продукции в связи с вступлением в силу решений Арбитражного суда Тюменской области, окончанием срока действия лицензии, с поступлением заявлений о досрочном прекращении деятельности по реализации алкогольной продукции —151 организация на 210 объектах.

Проверки проводились на всей территории юга Тюменской области.

В ходе проверок наиболее часто выявляются следующие нарушения лицензионных требований:

- отсутствие документов, подтверждающих наличие у лицензиата стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде;

- нарушение требований, предъявляемых к площади торговых и складских помещений при розничной реализации алкогольной продукции;

- отсутствие у лицензиата документов, подтверждающих качество и легальность производства и оборота алкогольной продукции;

- несоответствие адреса регистрации контрольно-кассовой техники с адресом фактического осуществления торговой деятельности.

По результатам плановых проверок организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, должностными лицами Управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области вынесено 14 предписаний об устранении выявленных нарушений лицензионных требований и условий.

Организациям, не представившим в срок декларации о розничной продаже алкогольной продукции за 2011 год, вынесено 30 предписаний об устранении нарушений. Управлением возбуждено одно административное производство, на основании которого мировым судьей Судебного участка № 1 Исетского района принято решение о привлечении одной организации к административной ответственности по ст. 14.16 п.2 КоАП РФ за реализацию алкогольной продукции без документов, подтверждающих ее легальность.

Арбитражным судом принято 35 исковых заявлений Управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области. В текущем году аннулировано 28 лицензий у организаций, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции.

Управление лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области сообщает, что с 1 января 2013 года вступает в силу запрет на розничную продажу с 23 часов до 8 часов местного времени, а также в нестационарных торговых объектах пива и пивных напитков любой крепости. Указанный запрет не распространяется на организации общественного питания.

Дополнительно сообщаем, что розничная продажа пива и пивных напитков может осуществляться как организациями, так и индивидуальными предпринимателями без получения лицензии. При этом все хозяйствующие субъекты, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, обязаны представлять ежеквартальные декларации об объемах продаж. Срок сдачи деклараций за 4 квартал 2012 года — до 20.01.2013 года.

В преддверии Нового года поздравляем вас всех с праздником!

Новый год — это семейный праздник, ожидание волшебства, необычных сюрпризов. Пусть этот год станет воплощением смелых начинаний и творческих планов, достижением поставленных целей!

Искренне желаем вам благополучия, крепкого здоровья, исполнения всех ваших желаний!

Антон Машуков

заместитель начальника управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области

Нравится

Статьи по теме

№185 (5627)
17.10.2012
Результаты контрольных мероприятий
№124 (5566)
20.07.2012
Результаты контрольных мероприятий

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"