29 марта 2024     

Экономика   

Жильё для северян: есть варианты?

С начала 2012 года некоммерческая организация «Фонд жилищного строительства ЯНАО» даёт ямальцам возможность разрешить квартирный вопрос с помощью трёх реализуемых им программ. Директор фонда Александр Скиданов рассказал, кто и на какую помощь может рассчитывать.

Помощь нуждающимся

Реализация программы «Оказание финансовой помощи в улучшении жилищных условий для отдельных категорий граждан» (для бюджетников) на завершающем этапе. Заключены договоры оказания финансовой поддержки со 143 участниками программы на общую сумму 137 миллионов рублей, в стадии заключения находятся ещё 242 договора. С момента направления уведомления участнику он должен в течение 30 календарных дней явиться в фонд для предоставления необходимого пакета документов и подписания трёхстороннего договора оказания финансовой поддержки и соглашения компенсации части процентной ставки по ипотечному кредиту. Не все проявили активность, и 242 заявителя не обозначили свою кандидатуру в срок. Если участнику нужно получить ипотечный кредит, то срок подачи документов увеличивается до 45 дней.

Чтобы оказывать финансовую поддержку ямальцам, участие в программе принимают семь кредитных организаций.

— В первую неделю работы программы мы получили около 720 заявлений от ямальцев, — рассказывает Александр Скиданов. — Поэтому было принято решение приостановить программу. Она вызвала больший интерес у жителей округа, чем ожидалось, в особенности у бюджетников Салехарда, Ноябрьска и Губкинского. Правительство ЯНАО, учитывая сложившуюся ситуацию, приняло решение увеличить число участников программы по наличию поданных документов. В список фондом были включены 654 человека.

Александр Скиданов выделяет три основные причины отказа 66 выбывшим из программы: ранее полученная государственная поддержка на улучшение жилищных условий, отсутствие нуждаемости в жилье. Не смогли также принять в ней участие муниципальные и государственные служащие. В Новом Уренгое подали документы всего 74 человека.

Переезжаем на юг

Реализация программы «Переселение жителей ЯНАО из районов Крайнего Севера» перешла к следующему этапу. В настоящее время сформирован реестр участ-ников этого проекта — в списки включены 2700 ямальцев. Сейчас идёт распределение квартир.

С 14 февраля по 1 июля были приняты и проверены на соответствие документы 4796 заявителей. Не вошло в программу более двух тысяч желающих. Основная причина в том, что граждане не состояли в программе «Сотрудничество» на 1 января 2011 года и не подали документы вовремя. Привязка к «Сотрудничеству» обусловлена тем, что фонд опирается на данные, содержащиеся в программе: люди какого возраста, социального статуса заявили о своей потребности на переселение. Среди других причин то, что ямальцы уже имеют жильё за пределами ЯНАО, стаж работы в районах Крайнего Севера менее 30 лет.

— Проблема в том, что многие граждане считают: им, проработавшим столько лет на Севере, государство обязано безвозмездно выдать квартиру, — говорит Александр Александрович. — Никто никому ничего не должен. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин и губернатор Тюменской области Владимир Якушев достигли соглашения, и в черте Тюмени был выделен земельный участок, на котором возводится 15 жилых домов. Мы заключили договор долевого участия на 2800 квартир. Это значит, что более 158 тысяч квадратных метров жилья строится для реализации этой программы.

Ввод в эксплуатацию состоится в первом квартале следующего года. Все квартиры будут сдаваться под ключ — с полной внутренней отделкой. Учитывая ту категорию участников, которая скоро туда переедет, в квартирах установлены кухонные гарнитуры, электроплиты, сантехника, а также подведены телевидение, телефон, Интернет и пожарная сигнализация.

В микрорайоне «Ямальский» предусмотрены комфортные условия для колясочников, которых будут расселять в дома с двумя лифтами, один из которых предусмотрен для этой категории людей. Согласно проекту в микрорайоне скоро появятся школа и детсады, игровые и спортивные площадки, а также места для выгула животных. Из Нового Уренгоя в новостройку готовятся переехать 163 человека.

Правительство ЯНАО планирует ещё один подобный проект в Тюмени — «Ямальский-2» — при участии Фонда жилищного строительства ЯНАО.

Прощай, мой ветхий дом!

Наболевшая тема на Ямале — обветшавшие дома. Законно проживающие в них люди, вступившие в программу фонда «Переселение из ветхого и аварийного жилья», с нетерпением ждут долгожданного переезда в комфортабельное жильё и уже сидят на чемоданах.

До 2015 года в ЯНАО для решения «ветхой» проблемы с участием фонда планируется построить более 1 миллиона 52 тысяч квадратных метров жилья. В целом за три года более 18 тысяч ямальцев смогут стать новосёлами.

Финансирование программы по переселению осуществляется из двух источников: 50 процентов оплачивает бюджет ЯНАО, вторую половину — ОАО «Газпром». Акционерное общество будет строить 140 тысяч квадратных метров жилья в Ноябрьске. На этот же уровень «Газпром» планирует выйти и в Новом Уренгое.

— Сумма финансовых средств, выделенных на программу, как и зарплата, всегда мала, — завершает беседу Александр Скиданов. — Хочется сделать больше для горожан. Но, к сожалению, иногда приходится сталкиваться с разными неприятностями в общении с людьми. Одна из таких желающих была готова развестись с мужем, на которого оформлена квартира, чтобы получить за счёт округа ещё одну. Окружная полиция возбудила уже четыре уголовных дела по статье «Мошенничество». Жадность всегда была последней границей перед падением в пропасть.

Более 18 тысяч ямальцев в течение трёх лет станут новосёлами.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№229 (5671)
21.12.2012
Дмитрий Неволин
Из ветхих стен в новую квартиру
№219 (5661)
07.12.2012
Екатерина Шандрыголова
Страховка для сироты

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"