28 марта 2024     

Культура   

Поединок светлого и тёмного

Этот грандиозный проект, участниками которого являются только филармонические коллективы и приглашенные тюменские музыканты, включает шесть масштабных музыкальных полотен, по-разному трактующих события Священной истории: от «Страстей митрополита Иллариона» (Алфеева) и «Демественной литургии» Александра Гречанинова, близких церковной традиции, до опер Антона Рубинштейна и Ллойда Уэббера.

Оратория «Одна капля слова» была написана в 2009 году нашими бывшими соотечественниками, живущими в Германии, поэтом Борисом Шапиро и композитором Владимиром Пороцким.

Выпускник физфака МГУ Борис Шапиро — воплощение «физика» и «лирика» одновременно. И в России, и в Германии, где он живет уже без малого сорок лет, ему удавалось успешно сочетать активную научную и творческую деятельность. Шапиро-физик получил степень доктора естественных наук в Тюбингенском университете, изобрел роторный двигатель (который носит его имя!), является членом Европейского и Немецкого физических обществ. Шапиро-лирик стал автором многочисленных поэтических сборников на русском и немецком языках, обладателем премий фонда искусств ПЛААС, Гильдии искусств Германии, Международного ПЕН-клуба. Его поэзия буквально пронизана музыкой.

Владимир Пороцкий — уроженец Оренбургской области, выпускник Новосибирской (по классу хорового дирижирования) и Горьковской (по классу композиции) консерваторий, член Союза композиторов, заслуженный артист РФ. Работал на Дальнем Востоке, в Красноярске, Москве. Жанровая палитра его творчества впечатляет разнообразием: симфонии и кантаты, балет и камерная музыка, концерты для различных инструментальных составов и вокальные циклы. И все же «омузыкаленное» слово, слово продекламированное, спетое проходит красной нитью через творчество Пороцкого. Композитор не скрывает, что сформировался под влиянием личности и творчества Дмитрия Шостаковича, которому он посвятил Симфонию для струнных и ударных (1996). Под влиянием величайшего художника современности Пороцкий не мог не обратиться и к нравственным проблемам современного человека, его духовному миру, к философскому осмыслению жизни.

Мысль о том, чтобы осуществить премьеру оратории в Тюмени, возникла, как водится, случайно. Просто Борис Шапиро, будучи как-то в Москве, прогуливался по площади Маяковского и вдруг обратил внимание на баннер, где огромными буквами было начертано слово «Христос». Так Борис Израилевич оказался в зале им. П.И.Чайковского (а всегда предпочитал Большой зал консерватории!) на опере Рубинштейна в исполнении артистов Тюменской филармонии под руководством правнука композитора. Растроганный последним рубинштейновским опусом, Шапиро поздравил маэстро Шароева и предложил ему познакомиться с сочинением, нигде дотоле не звучавшим. Антон Георгиевич оценил глубину замысла, мастерство композитора, музыкальный язык оратории в русле традиций XX века и… отказался от исполнения, объяснив это тем, что филармония не располагает таким составом исполнителей и, прежде всего, симфоническим оркестром… Но выход был найден: произведение сократили и автор сделал переложение для камерного оркестра.

На премьере прозвучали двенадцать номеров оратории с прологом, апофеозом и эпилогом, оставившие ощущение целостности, драматургической ясности и убедительности.

Музыкальный язык оратории не оставляет сомнений в том, что это сочинение — дитя «посткомпозиторской» эпохи. С одной стороны — прямые и скрытые аллюзии творчества классиков и современников, узнаваемые выразительные приемы вокализации текста (Sprechgesang, например). С другой — все эти послания из прошлого приобретают совершенно иной смысл в контексте целого. Из знакомых «кубиков» мастер складывает другую музыкальную мозаику. И над всем этим витает дух Шостаковича! То мелькнет тема нашествия из Седьмой симфонии, то возникнет «антигуманный» мотивчик — олицетворение бездуховности и пошлости, а в Апофеозе вдруг — жизнерадостно-лучезарный марш энтузиастов-оптимистов — мажор, доведенный до абсурда!

Мировая премьера привлекла внимание многих тюменцев. Без преувеличения, затаив дыхание зал следил за драматичным поединком светлого и темного начал в человеке, за тем, как он сдается и предает в себе всё лучшее. Добавьте к этому невероятное по накалу страстей чтение стихов самим автором — Борисом Шапиро, который прилетел на премьеру из Германии! Всё разрешилось как нельзя лучше — бессмертной «Аллилуйя» Генделя, напомнившей нам о том, что вначале было Слово, Добро, Любовь, которая покрывает всё…

Солисты — заслуженная артистка РФ Ирина Бибеева, Алексей Графов, Анна Сукманюк, Руслан Балягов — преодолев все интонационные трудности, блестяще справились с возложенной на них задачей, как и оркестр «Камерата Сибири».

Но самым отрадным мне представляется тот факт, что в Тюмени наконец зазвучала музыка современного (!), ныне здравствующего (!) композитора. О ней можно дискутировать, не соглашаться с интерпретацией, бесспорно одно — она никого из слушателей не оставила равнодушным.

Нравится

Статьи по теме

№217 (5659)
05.12.2012
Виктория Незнанских
Вундеркинд — опасное слово…
№61 (5503)
12.04.2012
Виктория Незнанских
Удар, ещё удар!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"