29 марта 2024

А если завтра плей-офф?

Игры 11-го тура, замыкающего первый круг, состоялись в среду, 9 января. «Тюмень» в этот день играла в гостях у питерского «Политеха». Начало матча сложилось удачно для команды из областного центра. К 15-й минуте благодаря голам Феррао и Ивана Милованова они вели со счетом 2:0. В середине тайма хозяева сократили преимущество при помощи Дугласа. А под занавес игрового отрезка голами в раздевалку отметились тюменец Афранио и питерец Алексей Шереметьев.

На перерыв команды ушли со счетом 3:2 в пользу гостей. Увы, после него игра пошла не по сценарию сибиряков. Во второй половине футболисты из города на Неве забили еще трижды (Шарипов, Ильницкий, Исламов), а тюменцы не сумели ответить на это ни одним голом. «Политех» смог одержать достаточно сенсационную победу — 5:3. Эта неудача откатила «Тюмень» на седьмую строчку.

«Газпром-Югра» заключительный тур первого круга пропускала из-за нечетного количества участников чемпионата. Однако команда сумела сохранить за собой вторую строчку таблицы. Более того, на сегодняшний момент только клуб из Югорска не потерпел поражений в текущем чемпионате, его соперники хотя бы по разу, но проигрывали. В десяти матчах югорчане одержали 7 побед, а трижды расходились миром с соперниками. Лидер клуба Эдер Лима является лучшим бомбардиром лиги, на его счету 14 забитых голов.

Второй круг стартует 24 января. До конца «регулярки» каждой из команд предстоит провести еще по 10 матчей. Затем стартует плей-офф. В ближайшие дни состоятся встречи в рамках полуфинала Кубка России. «Тюмень» 14 января сыграет в подмосковном Троицке против «Дины». «Газпром-Югре», вылетевшей из турнира еще на стадии 1/8 финала, придется заполнить вынужденную паузу тренировками.

Турнирное положение. 1. «Динамо» (Мос. обл.) — 27 очков. 2. «Газпром-Югра» (Югорск) — 24. 3. «Синара» (Екатеринбург) — 20. 4. «Дина» (Троицк) — 18. 5. «Новая генерация» (Сыктывкар) — 13. 6. «Политех» (Санкт-Петербург) — 12. 7. «Тюмень» — 12. 8. «Сибиряк» (Новосибирск) — 11. 9. «Норильский никель» (Норильск) — 7. 10. МФК КПРФ (Москва) — 5. 11. «Мытищи» —3.