19 апреля 2024     

Общество   

Актуально

Кочевой народ на спутниковой связи
Ямало-Ненецкий округ. Благодаря идее губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина, реализованной постановлением окружного правительства, средствами спутниковой связи в 2012 году обеспечены 400 семей, кочующих в наиболее удаленных и труднодоступных частях севера Ямала. Расходы на единовременную выплату для приобретения спутникового телефона, аккумуляторной батареи, контейнера для работы в зимний период, SIM-карты (с 500 минутами эфирного времени сроком действия 12 месяцев и возможностью продления договора) составляют 109 тысяч рублей. Кроме того, семьям, ведущим кочевой образ жизни, на приобретение горюче-смазочных материалов для мини-электростанций в региональном бюджете предусмотрено около 20 миллионов рублей.
Шанс на труд
Ханты-Мансийский округ. В прошлом году в Югре при содействии органов службы занятости было создано 9326 рабочих мест. Из них более 1600 — постоянные. Около 90% вновь созданных постоянных рабочих мест приходится на субъекты малого бизнеса. Заявленная работодателями потребность в работниках на конец второй декады декабря равнялась 20635 единицам. Это в 3,9 раза больше количества официально зарегистрированных безработных.
Положительная пропорция на рынке труда, по мнению губернатора ХМАО Натальи Комаровой, формируется под влиянием мер, сформулированных в окружных целевых программах. В одну из них — «Содействие занятости населения на 2011-2013 годы и на период до 2015 года» — на последнем в прошлом году заседании югорского правительства были внесены изменения, которые предусматривают дополнительные мероприятия по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные для них постоянные рабочие места. Они будут реализовываться на условиях софинансирования. На эти цели в российском бюджете для Югры зарезервировано 4,7 млн рублей. Федеральная субсидия составит 85%, остальные 15% — региональная доля.
Ветхое — на новое
Ямало-Ненецкий округ. Фонд жилищного строительства Ямала в рамках программы «Комплексное развитие территорий ЯНАО», предусматривающей переселение ямальцев из ветхого и аварийного жилья, заключил в минувшем году 193 договора долевого участия с предприятиями-застройщиками. В соответствии с договорами строится 374,5 тыс. м2 жилья, то есть 7550 квартир, которые в будущем будут переданы муниципалитетам и гражданам. Общий объем строительства жилья в рамках программы фонда превышает 427 тыс. м2 — это 8634 квартиры. В 2012-м застройщики передали в собственность фонда 1100 квартир общей площадью более 48 тыс. м2. Из них почти 400 квартир к концу декабря были заселены.
Очень хорошая новость
Тобольск. 26 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в самый канун нового 2013 года стали обладателями собственных квартир.
В ближайшее время они въедут в новый дом по улице Розы Люксембург. Об этом на заседании коллегии администрации города проинформировала председатель жилищного комитета Лариса Третьякова. Кстати, это была первая, буквально историческая коллегия в стенах нового адреса муниципалитета по Аптекарской, 3, в отреставрированном памятнике архитектуры — гарнизонном госпитале. Глава исполнительной власти Владимир Мазур, обращаясь к членам коллегии, подчеркнул, что «здесь приятно работать и приятно принимать гостей».
Теплота Ямала
Ямало-Ненецкий округ. Для ямальских детей, воспитывающихся в приёмных семьях и детских домах Курганской области, накануне Нового года состоялась встреча в Курганском государственном театре драмы. Помимо спектакля-сказки «Однажды в джунглях» ребята посетили пиццерию и получили презенты от Деда Мороза и Снегурочки — подарки округа. Как отмечают организаторы, основная цель акции — дать возможность юным ямальцам встретиться с друзьями, поделиться своими успехами и ещё раз почувствовать теплоту и заботу своей малой родины.
Кубок трезвости и бриллиант в придачу
Сургут (ХМАО). 1 января в городе состоялся забег на «Кубок кристальной трезвости». Состязание в рамках акции «Трезвый Новый год» проводится силами трезвомыслящей общественности третий год подряд. Действо, некогда отмеченное Общественной палатой РФ как социально значимое, продолжает славные страницы 107-летней истории утверждения и сохранения народной трезвости в Сургуте.
К преодолению дистанции в 3 километра приглашались все, кому 14 лет и старше. На пробежку пришли 26 человек, некоторые особо закаленные участники решили бежать в одних шортах и шапках. Победителем мужского забега стал Иван Королев, женского — Василиса Ткаченко. Каждый из них получил обещанный кубок и дополнительный приз — бриллиант из Якутии, предоставленный некоммерческим партнерством «Правоведы».
Дед Мороз-автоинспектор
Лангепас (ХМАО). В городе прошла акция «В Новый год по безопасным дорогам!» Инспекторы ГИБДД поздравляли с праздниками участников дорожного движения. Водителям и взрослым пешеходам дарили открытки и буклеты, а юным — книги и сладости. В канун торжества в составе наряда ДПС дежурил сам Дед Мороз. 

Подборка информаций по материалам пресс-служб подготовлена Натальей Тереб
и Еленой Ёлкиной.

Нравится

Статьи по теме

№232 (5674)
26.12.2012
На злобу дня
№229 (5671)
21.12.2012
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"