24 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

Не остались без внимания

Ямало-Ненецкий округ. О самых важных событиях уходящего года, произошедших в социальной сфере, рассказала во время своей пресс-конференции заместитель губернатора региона Татьяна Бучкова.
В частности, в сфере соцзащиты населения Ямала появились новые меры поддержки. Так, многодетным семьям возмещаются расходы, связанные с организацией отдыха и оздоровления, при появлении третьего ребенка в семье выплачивается материнский (семейный) капитал в размере 350 тысяч рублей. Не оставлены без внимания люди с ограниченными возможностями здоровья. С этого года им в полном объеме возмещаются расходы на проезд к месту отдыха или лечения, а также стоимость самостоятельно приобретенной родителями путевки для лечения особого ребенка. При трудоустройстве им предоставляется социальная доплата к зарплате. Кроме того, в 2012-м введены новые выплаты ветеранам боевых действий и родителям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей в период прохождения военной службы по призыву.
Причем все региональные социальные выплаты индексируются. К примеру, в этом году — на 6 процентов. С началом нового года они возрастут еще на 5,5 процента.

Скоро новоселье

Шурышкары (ЯНАО). До конца года в селе планируется ввести в эксплуатацию здание амбулатории на 30 посещений в смену. Строительная часть работ сегодня полностью завершена, осталось получить разрешение на ввод в эксплуатацию объекта, который заменит сельский медпункт, который пока ютится в приспособленном деревянном здании, возведенном еще в 1960-е годы.
Новое строение имеет современный архитектурный облик. Отдельно размещены детское отделение и отделение для приема взрослых. Проектом также предусмотрены помещения общего назначения и квартира для главного врача, что решит жилищную проблему квалифицированного медицинского работника. С вводом в строй нового объекта расширится спектр предоставляемых медицинских услуг — появятся стоматология и кабинеты для физиопроцедур, повысится их качество.

Лучшей школе — полмиллиона

Новый Уренгой (ЯНАО). В администрации города подписано постановление о предоставлении грантов лучшим учебным заведениям в рамках реализации муниципальной долгосрочной целевой программы по развитию образования на 2012-2014 годы. Из городской казны будет выделено лучшей общеобразовательной школе 500 тысяч рублей, лучшему учреждению дополнительного образования — 400 тысяч рублей, лучшему учреждению дошкольного воспитания — 400 тысяч рублей. Победители должны будут потратить деньги на приобретение программно-методической литературы, дидактического, игрового, спортивного оборудования, компьютерной техники, технических средств обучения.

Богатый на события

Нефтеюганск (ХМАО). В канун Нового года люди с ограниченными возможностями порадовали гостей новой праздничной программой с вокальными и хореографическими номерами. Праздник, который состоялся на базе городской организации ВОИ, готовился задолго: артисты репетировали, обновляли сценические костюмы. В постановке также приняли участие ученики школы № 10, воспитанники детских садов, ребята из ансамбля «Карамель».
Уходящий год для нефтеюганских инвалидов выдался богатым на события. В спорте удалось взять призовые места в соревнованиях окружного и всероссийского уровня. По итогам социального конкурса, проводившегося в Югре, они выиграли премию «Признание». Заработала небольшая мастерская по ремонту одежды. В целом за 2012-й на базе организации удалось трудоустроить 54 человека.

Когда психолог — как учитель

Урай (ХМАО). «Школа опекунов», созданная в 2008 году, подготовила порядка 300 замещающих родителей. Учреждение действует на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Зина», и на занятия приходят урайцы, принявшие решение усыновить или взять под опеку ребенка.
Специальная программа для будущих приемных родителей состоит из нескольких блоков: правового, медицинского, педагогического, психологического. Специалисты центра оказывают также психолого-педагогическую помощь на различных этапах становления и функционирования замещающей семьи. Все занятия в школе проводятся бесплатно. В 2012 году специалисты «Школы опекунов» сопровождали 11 семей.

В Москву на ёлку

Тюменская область. 120 школьников региона сегодня находятся в Государственном Кремлевском дворце на традиционной общероссийской новогодней елке. В делегацию, формирование которой проводилось на конкурсной основе, включены отличники учебы, победители и призеры всевозможных состязаний и олимпиад, участники детских общественных объединений, воспитанники детдомов, ребятишки из многодетных, социально незащищенных и замещающих семей, дети военнослужащих.
Особое внимание уделено обеспечению комфортности и безопасности ребят в поездке. В числе сопровождающих — медицинские работники, сотрудник правоохранительных органов и педагоги. Всего 30 человек.

Подборка информаций по материалам пресс-служб подготовлена Галиной Задориной и Еленой Ёлкиной.

Нравится

Статьи по теме

№229 (5671)
21.12.2012
На злобу дня
№227 (5669)
19.12.2012
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"