28 марта 2024     

Общество   

Северная палитра

День рождения «большого района»
Сургутский район. 11 января Сургутский район Югры отмечает свой очередной день рождения — 89-й по счету.
Это самое крупное муниципальное образование Ханты-Мансийского автономного округа. По данным местной администрации, здесь добывается около 40 процентов от общего объема югорской нефти, и муниципалитет вносит значительный вклад в экономику не только северного региона, но и всей России.
Кроме того, в Сургутском районе сосредоточена половина архитектурного наследия округа. Это музей «Природы и человека» в деревне Русскинская, Угутский краеведческий музей имени Бахлыкова, юганский заповедник, «Барсова гора» и т.д.
«Буран» в январе
Ханты-Мансийск. В окружном центре в январе определили лучшего водителя снегохода «Буран».
По информации администрации города, участие в конкурсе приняли юные воспитанники из объединения автомотолюбителей. Их ждало несколько этапов, первым из которых стал теоретический — 20 вопросов по правилам дорожного движения.
Тест сдали все претенденты на победу и были допущены к финальному заезду на дистанцию 2,5 километра с выполнением дополнительных элементов: змейки, поворотов, разворотов и т.д. Лучшим по сумме баллов признан хантымансиец Виктор Гаврилин, чемпион Западной Сибири по картингу.
Будем чище
Нижневартовск. В январе в городе стартует экологический марафон, посвященный Году охраны окружающей среды в России.
Участие в акции, как сообщает районная пресс-служба, примут школьники и студенты, нефтяники и строители, работники учреждений культуры, спорта, здравоохранения, рекламы, торговли, СМИ, представители общественных объединений.
В программу экологического марафона вошли различные мероприятия. А объединит их одно — стремление вартовчан сделать свою малую родину самым красивым, чистым, благоустроенным и процветающим городом Югры.
А теперь — на службу!
Мегион. Несколько десятков молодых мегионцев пополнили российскую армию по итогам осеннего призыва.
Как и предполагалось по уточненному плану, служить в Вооруженные силы отправился 71 житель города. Для сравнения: во время весеннего призыва 2012 года в новобранцы были зачислены 63 человека. Об этом сообщает управление информационной политики администрации Мегиона.
Проверка на готовность
Нефтеюганск. В городских школах началось возрождение славного движения ГТО — «Готов к труду и обороне!»
В январе первые нефтеюганские школьники — ученики школы № 2 — сдавали нормативы. Организатором мероприятия выступило местное отделение ДОСААФ. Об этом сообщает пресс-служб городской администрации.
Школьники «отчитывались» о своей спортивной готовности в таких дисциплинах, как отжимание от пола, подтягивание на перекладине, прыжки в длину. Ребята, показавшие лучшие результаты, получили грамоты от ДОСААФ.
Новосёлы Югорской и Рябиновой
Ханты-Мансийск. На днях глава администрации окружного центра Максим Ряшин вручил ключи от квартир 18 молодым землякам, участникам программы «Дети-сироты».
По данным управления общественных связей, жилье находится в новых домах на улицах Югор-ской и Рябиновой. «Пусть в ваших новых домах всегда будут тепло, любовь, уют и много друзей, — пожелал новоселам Максим Ряшин. — Надеюсь, каждый из вас всегда будет чувствовать, что своя квартира — это та самая крепость, где вам хорошо и безопасно».
Всего в 2012 году в Ханты-Мансийске в рамках окружной программы «Дети-сироты» была построена либо куплена 131 квартира, 63 человека заселились, еще 68 отметят новоселье в 2013 году после завершения процедуры оформления документов.

Подготовил Влад Дымов.

Нравится

Статьи по теме

№223 (5665)
13.12.2012
Виталий Титов
Югорские хроники
№220 (5662)
08.12.2012
Влад Дымов
Югорские хроники

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"