19 апреля 2024     

Общество   

Югорские хроники

Вместо пустыря — училище
Нефтеюганск. В городе полным ходом идет возведение современного профессионально-технического училища.
Всего за полгода, по данным городской администрации, на пустыре в одном из микрорайонов уже выросли 5 корпусов будущего учебного заведения. В целом готовность объекта строители оценивают в 40% от запланированного объема работ. Здесь будет общежитие на 200 мест, 3 учебных здания и даже собственный гараж на 20 машин. Цена вопроса — порядка 951 миллиона рублей, которые выделяются в рамках программы «Сотрудничество».
Балки — в утиль
Радужный. В муниципальном образовании начался снос ветхого и аварийного жилья в рамках «балочной программы».
Первый старый балок был ликвидирован на этой неделе. Всего до конца года городские власти планируют избавиться еще от полутора десятков подобных строений, а в целом программа сноса коснется 230 строений. По данным местной пресс-службы, финансирование работ ведется благодаря тому, что Радужный стал победителем первого отбора среди муниципалитетов и получателем окружной субсидии.
Подарки к юбилею
Белоярский район. Приятные подарки получили жители села Ванзеват, отметившие 230-летний юбилей своего населенного пункта.
С праздником сельчан поздравила губернатор Наталья Комарова. По данным ее пресс-службы, юбиляры получили детскую спортивную площадку, интерактивное оборудование для местной школы и компьютерную технику для фельдшерско-акушерского пункта. Как сообщила глава округа, в ближайшее время будет решен вопрос возможности выхода в Интернет. В Ванзевате откроется центр общественного доступа, который разместится в стенах сельского Дома культуры.
Школа будет уникальной
Нягань. В городе впервые за два последних десятилетия возводится новая школа.
По информации городских властей, образовательное учреждение строится в рамках целевой программы «Новая школа Югры». Работы ведутся по индивидуальному проекту, после ввода в эксплуатацию школа получит порядковый номер «8». Это будет уникальный объект по оснащенности и комфорту не только в масштабе округа, но и в целом на уровне Российской Федерации.
Праздник в валенках
Березовский район. В центральной районной библиотеке на днях отметили праздник… русского валенка.
Мероприятие было организовано в первую очередь для людей с ограниченными физическими возможностями. Девиз праздника звучал так: «Валенки — красивые да ладненькие». По данным районной администрации, участники встречи узнали все об истории традиционной русской обуви, которую изготавливают из натуральных материалов, попробовали силы в конкурсах. А украшением вечера стала выставка, где были представлены оригинальные модели: например валенки-самолет и валенки-лилипуты.
На страже Интернета
Лангепас. Городская прокуратура выявила сайты, занимающиеся рекламой и пропагандой наркотиков.
Как сообщает пресс-служба окружного ведомства, по иску прокуратуры суд обязал интернет-провайдера ограничить доступ к этим ресурсам. Специалисты отмечают, что реклама курительных смесей, содержащих наркотические вещества, способствует распространению наркотиков, чем создает опасность для жизни и здоровья неопределенного круга лиц.
Главный приз — Сургуту
Сургут. Городская общественная организация признана победителем конкурса «12 гражданских инициатив», который завершился в Уральском федеральном округе.
Мероприятие проводилось в восьмой раз под эгидой полпреда Президента РФ в УрФО. С 2005 по 2012 год в конкурсе поучаствовало более 800 организаций, 99 из которых стали победителями, а 47 — дипломантами.
Гран-при 2012 года достался региональной общественной организации инвалидов по зрению «ТИФЛОПУТЬ» из Сургута за социально-творческий проект «Сияющая тьма», направленный на обеспечение доступности культурного наследия слепым людям.
За успехи в экологии
Ханты-Мансийский округ. Югорские школьники успешно выступили на Всероссийском молодежном конкурсе по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭКО».
Округ, как сообщает пресс-служба губернатора, представляли участники детских экологических объединений из Ханты-Мансийска, Лангепаса и Покачей. Югорским ребятам в разных номинациях были вручены 3 диплома, а также «Серебряный знак отличия». Так эксперты оценили проекты, которые привезли в Москву северяне.
Нравится

Статьи по теме

№210 (5652)
23.11.2012
Югорские хроники
№210 (5652)
23.11.2012
Югорские хроники

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"