27 апреля 2024     

Общество   

Универсальная профессия Гульфары Хасановой

Факт, что ее сразу взяли в штат, следовало расценивать как исключение из правил: на этой службе предпочтение всегда отдавали мужчинам. Впрочем, у вчерашней студентки был солидный бонус — практику она всегда проходила дома.

— Я действительно очень благодарна людям, которые приняли меня на работу, — признается Хасанова. — Штат прокуратуры тогда был очень мал: прокурор города, заместитель и помощник. При таком раскладе надеяться не на кого, и, конечно, в коллектив лучше было взять человека со стажем. Но Виктор Степанович Шанаурин — первый прокурор, с которым мне пришлось работать, в буквальном смысле решил мою судьбу. Как минимум на три десятилетия…

…Салехард стал родным для ее семьи еще в 30-е годы. Почему тогда тобольские крестьяне переселялись в Обдорск почти целыми деревнями, бабушки и дедушки ей никогда не рассказывали, а она, признаться, не особо и допытывалась. Сейчас об этом жалеет, но еще надеется наверстать упущенное с помощью архивных документов.

А пока получается, что основным поводом для собственной гордости является профессия. По крайней мере, Гульфара Фаридовна не может вспомнить день или случай, когда бы она в сердцах пожалела о выбранном пути. Хотите верьте, хотите нет — не было такого разочарования!

— Конечно, можно было бы сказать высокопарные слова о чувстве справедливости и готовности прийти на помощь… Но содержание этих слов для меня никогда не устаревает. Будем считать, что мне повезло: особенности профессии соответствуют особенностям моего характера. О чем мечтали в наше время девчонки? Стать учителем или врачом. А юристы, между прочим, в чём-то на врачей похожи: мы тоже боремся с язвами и болезнями, только не отдельного организма, а всего общества.

Наша профессия — интересная и универсальная. И результат нашей работы виден! Приоритетное направление всегда было и остается: защита прав граждан. Люди как-то настороженно относятся к органам прокуратуры, но положение дел меняется: граждане чаще стали обращаться за помощью. Нагрузка на сотрудников, конечно, увеличивается, но я не назову период, когда у нас ее было мало.

Профессиональная карьера Хасановой сложилась удачно: в 1985 году она стала помощником прокурора города, затем — старшим помощником, в 1998-м — заместителем прокурора Салехарда. В этой должности и продолжает служить. Круг обязанностей — осуществление надзора за законностью судебных постановлений по уголовным и гражданским делам; в отсутствие прокурора города исполняет и его обязанности.

…В служебных характеристиках нет места для эмоций. Но составляя представление в Генеральную прокуратуру РФ, кадровики нисколько не преувеличивали, когда писали, что Гульфара Фаридовна «является одним из самых опытных работников в органах прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа». Она грамотный и принципиальный юрист, обладающий хорошими навыками аналитической работы и организаторскими способностями. Обеспечивая участие прокурора в суде, Хасанова оказывает постоянную практическую помощь молодым специалистам, но при этом себе «оставляет» поддержку государственного обвинения по уголовным делам о совершении тяжких и особо тяжких преступлений, представляющих особую сложность в доказывании…

Одна из таких служебных характеристик ушла в Москву на награждение старшего советника юстиции Хасановой нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации».

— Я для себя приоритеты давно определила: на первом месте — работа. Даже в выходные я прихожу в прокуратуру, и не только для того, чтобы орхидеи полить. Минус во всей этой круговерти забот один — я ни разу после окончания университета не была в Перми. Однокурсники на «большой земле» регулярно встречаются, мне звонят, намекают, что мы, северяне, народ нерасторопный… Нынче нужно обязательно поехать, все-таки 30 лет выпуска, круглая дата. Для кого-то — вся жизнь…

Юристы в чём-то на врачей похожи: мы тоже боремся болезнями, только не отдельного организма, а всего общества.

Фото Галины Задориной.

Нравится

Статьи по теме

№141 (5583)
15.08.2012
Ольга Чухачёва
И Ягужинский их заметил...
№6 (5448)
18.01.2012
Галина Васильева
История — без белых пятен

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"