25 апреля 2024     

Общество   

Когда рядом такая мама

Победившая тяжелый недуг молодая женщина является для многих примером мужества, целеустремленности и упорства. У Натальи столько медалей за победы в спортивных состязаниях по легкой атлетике, теннису, стрельбе, баскетболу, что поднять все эти награды становится ей с каждым днем все труднее. Разве что подрастающая дочка Настя поможет маме и часть медалей и кубков возьмет в свои руки, но только девочка давно мечтает о собственных наградах. И не зря...

Насте Варавко всего семь лет. Более двух лет дочка известной тобольской паралимпийской чемпионки занимается бальными танцами, ходит в художественную школу. В этом году Настена пошла еще и в 1-й класс, где за свои успехи в учебе получает “солнышки” на новеньких тетрадках.

Приняв решение рожать ребенка, Наталья Варавко пошла наперекор настойчивым советам врачей, которые отговаривали решительную мамашу — ведь столько было противопоказаний, но наша Наташка слушать никого не желала. И... вот оно, чудо! У молодой мамы, которая с 15 лет в результате серьезной травмы позвоночника не может передвигаться самостоятельно, родилась прекрасная здоровая девочка.

— С самых первых минут рождения дочки я уже представляла, какой она станет, — вспоминает Варавко. — Когда же Настя начала ползать, а потом делать первые шаги, я решила — она будет танцевать! Моя дочка исполнит мою давнюю, так и несбывшуюся мечту — научиться бальным танцам.

Как в воду глядела Наташа! Ее маленькая попрыгунья Настя очень любила танцевать и в шесть неполных лет уже занималась бальными танцами в Тобольском доме культуры “Синтез”. В это же время мама стала водить дочку в художественную школу на рисование и лепку.

— Настя, что тебе больше нравится, танцевать или рисовать?

— Все! Мне нравится все! — звонко отвечает девчушка и бежит показывать свои наряды и первую награду за победу в бальных танцах.

Вот именно! Дочка Наташи решила догнать, а может, и перегнать свою спортивную звездную маму по количеству наград, если не в спорте, то уж в танцах обязательно.

Настя растет маминой помощницей. Не только танцевать и бегать по кружкам любит, она и по дому все умеет делать. И за кошкой по имени Шэри ухаживает, и с бабушкой на дачу ездит, где с удовольствием собирает ягоды, и друзей у маленькой танцовщицы много — растет активная, настойчивая и неунывающая, как мама.

— Вот увидите, я буду знаменитой! — утверждает Настя Варавко.

Да кто бы сомневался! Ведь у Насти есть замечательный пример! Но и это не самое главное — у ребенка еще много раз могут измениться планы и мечты. Главное, что идет по жизни этот маленький человечек рядом со своим самым близким другом, со своей мамой, которая понимает ее с полуслова, с полувзгляда, которая будет рядом всегда: и в самую трудную, и в самую счастливую минуты жизни.

Дочка исполнит мою давнюю, так и несбывшуюся мечту — научиться бальным танцам.

Фото Елены Слинкиной.

Нравится

Статьи по теме

№229 (5671)
21.12.2012
Елена Слинкина
Деревня, восставшая из прошлого
№217 (5659)
05.12.2012
Елена Слинкина
Дослужить до синего берета

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"