28 марта 2024     

Культура   

Про суровый и нежный Север

Несколько месяцев было в запасе у авторов, чтобы разобраться в своих записях, определиться и представить в жюри свои лучшие стихотворные произведения. Срок давности — вопрос второстепенный, и номинаций было несколько, ведь главное назначение конкурса — дать возможность людям проявить свои способности.

Официальное подведение итогов организаторы решили назвать “Днем поэзии ветеранов Ямала” и пригласили на встречу с конкурсантами профессиональных авторов: члена Союза писателей России Анатолия Ивановича Васильева, поэтессу Ольгу Данилову, председателя областного Союза журналистов Владимира Кузнецова. Почетные гости рассказали собравшимся о себе, вспоминали первые публикации и удачи, читали стихи, а заодно давали оценку поступившим на конкурс работам.

Девять ветеранов — участников конкурса стали номинантами, получили букеты цветов, соответствующие дипломы и денежные премии, а победителем стала бывший медработник Вера Федорова, представитель землячества “Полярный круг”. Получая диплом I степени, Вера Александровна призналась, что стихи чаще всего писала по “производственной необходимости”, к юбилейным датам и торжественным случаям, об общественном признании никогда и не мечтала, но высокая оценка профессионалов заставит ее по-другому относиться к творчеству. Да и Север, такой суровый и в то же время нежный, который так часто снится по ночам, все еще волнует ее душу...

Депутат Фуат Сайфитдинов пообещал, что подобный конкурс был первым, но не последним, и, возможно, он станет традиционным.

Девять ветеранов — участников конкурса стали номинантами, получили букеты цветов, соответствующие дипломы и денежные премии.

Фото Галины Задориной.

Нравится

Статьи по теме

№233 (5675)
27.12.2012
Андрей Решетов
Первопроходцы в гостях у депутатов
№189 (5631)
23.10.2012
Галина Задорина
Интерес дороже денег

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"