26 апреля 2024     

Общество   

Соевая тушёнка: «высший сорт»

К административной ответственности организацию привлекло Управление Роспотребнадзора по ХМАО — Югре. Надзорный орган пресёк реализацию говяжьей тушёнки, маркированной как «высший сорт» и произведённой якобы по ГОСТу специально по заказу «Монетки». К концу 2012-го точка в деле была поставлена.

Первыми обнаружили сомнительный продукт сотрудники территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО — Югре в городе Радужный. О том, что нашли эксперты в консервах, рассказывает Инесса Бушуева, начальник отдела юридического обеспечения данного ведомства:

— Там было всё, что угодно, только не мясо. Лабораторные исследования Центров гигиены и эпидемиологии вначале в Югре, а потом в Свердловской области показали, что масса, находящаяся в банках, состоит преимущественно из сои. «Кусочков мышечной ткани не обнаружено. Встречаются единичные фрагменты мышечных волокон, сохранивших свою структуру, и фрагменты соединительной ткани с коллагеновыми волокнами. Присутствуют натуральные специи» — это заключение по одному образцу. О другой партии тушёнки в протоколе сказано, что содержимое консервной банки состоит «преимущественно из соединительной ткани, в том числе плотной с коллагеновыми волокнами, неравными и лимфатическими узлами, крупными и мелкими кровеносными сосудами. Встречаются хрящи. Мышечная ткань присутствует в умеренных количествах». Иначе говоря, здесь вместо сои потребителям предлагают хрящи и жилы! А на банках написали — высший сорт!

Чтобы избежать ошибки — ну, мало ли, может, на мясокомбинате случайно этикетки перепутали, — юристы югорского Роспотребнадзора направили на исследование образцы продукта с другой датой выработки, изъятые в «Монетке» уже города Ханты-Мансийска. Результат оказался тот же самый — «Не соответствует заявленному наименованию по составу используемого сырья».

— А это же умышленный обман потребителя! — констатирует Инесса Сергеевна. — Очень важно, чтобы люди знали об этом, ведь они платят за тушёнку хорошую цену. Помог выявить этот товар обычный потребитель из Радужного, у которого есть здоровая гражданская позиция.

Скандальные консервы для «Монетки» изготовляли в ЗАО «Мясокомбинат Санкт-Петербург». Сотрудники Управления Роспотребнадзора по ХМАО — Югре сообщили о находке своим коллегам по Ленинградской области. Те провели административное расследование в отношении комбината и подтвердили «факт несоответствия части готовой продукции, выпущенной предприятием, требованиям нормативной документации», приняли меры на своём уровне по привлечению товаропроизводителя к административной ответственности и по отзыву с потребительского рынка некачественной продукции.

Между тем руководство «Монетки» попыталось в Омске обжаловать решение Ханты-Мансийского арбитражного суда, который привлёк гипермаркет к административной ответственности. Омские судьи, однако, не оправдали надежд жалобщиков, оставив решение ханты-мансийских коллег без изменения.

— Такие маленькие победы югорского Роспотребнадзора на первый взгляд незаметны обывателю, но они необходимы округу. Возникает ощущение значительности нашей повседневной рутины, — говорит Инесса Бушуева. — А ведь надзором на потребительском рынке наша деятельность не ограничивается. Мы контролируем прививочные кампании, ведём надзор за деятельностью образовательных и летних оздоровительных учреждений, за движением грузопассажирских потоков в трёх пунктах пропуска через государственную границу, стоим на защите прав потребителей в банковской сфере и в сфере долевого строительства и так далее. К сожалению, предприниматели перестали опасаться наших проверок и осмелели в обмане жителей округа. В прошлом году при проверках торговых предприятий в 90 процентах случаев мы обнаруживали нарушения сроков реализации продукции. Одним словом — просрочку. По закону «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» мы имеем право выходить на проверку один раз в три года. Вне плана — только по жалобе покупателя. И в том, и другом случае проверка проводится с предварительного уведомления проверяемого лица. При таких условиях предпринимателям выгоднее заплатить штраф, чем снять с реализации большую партию продукции с истёкшим сроком годности. Они же понимают, что не каждый потребитель пойдёт жаловаться в Роспотребнадзор, не каждый даже побежит в магазин возвращать товар. Негодный продукт легче выбросить и забыть о нём…

А вот съеденные некачественные продукты могут надолго запомниться покупателям. Как, например, запомнились жителям Нягани торты местного хлебозавода, отведанные ими в прошлом году. У 28 человек (в том числе 16 детей), полакомившихся выпечкой, диагностировали сальмонеллёз. 23 человека были госпитализированы. С этим случаем (которым заинтересовались даже на Центральном телевидении!) тоже разбиралось югорское Управление Роспотребнадзора. Через суд оно приостановило деятельность хлебозавода, где были грубо нарушены технологии изготовления продукции.

P.S. Управление Роспотребнадзора по ХМАО — Югре ведёт активную просветительскую деятельность. На сайте http: //86.rospotrebnadzor.ru/ есть инфотека, которая разъясняет, как действовать в тех или иных случаях нарушения прав потребителей. Доходчиво изложен претензионный порядок урегулирования разногласий между потребителем и поставщиком услуг. Через сайт специалисты информируют население о решениях, принятых в интересах потребителей в судах различных инстанций.

Нравится

Статьи по теме

№160 (5602)
11.09.2012
Татьяна Пашинцева
Всё ли хорошо в курином царстве?
№156 (5598)
05.09.2012
Татьяна Пашинцева
Масло масляное? Нет — спред!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"